Divider

Ваниль – ароматное лекарство для души

kea-1979

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.565
Реакции:1
Баллы:0
Ваниль для улучшения вкуса шоколада изначально использовали еще ацтеки, которые и познакомили с этой ароматной пряностью Христофора Колумба. А вот впервые добавлять ваниль в выпечку придумали в нашей стране — при дворе Елизаветы I в 1602 году. Однако со временем в своем применении ваниль вышла далеко за рамки кулинарии.

В этой статье мы расскажем о благоприятном влиянии ванили на организм человека.
В продажу эта самая известная и самая дорогая пряность в мире поступает в виде пудры, цельных стручков или спиртового экстракта. Плоды ванили, которая, кстати, относится к семейству многолетних Орхидных лиан, содержат эфирное масло, слизистые и дубильные вещества, гликозид глюкованилин. Последний в процессе ферментации распадается на глюкозу и ванилин.
Что же касается чудесного аромата ванили, то его обеспечивает содержащийся в растении ванилин-4-окси-3-метоксилбенщальдегид. Именно этот аромат и считается целебным. В народной медицине ваниль применяется для лечения ревматизма, хлороза, диспепсии, лихорадки, психических заболеваниях и расстройствах нервной системы, а также при сонливости.
Аромат ванили считается возбуждающим (поэтому ее используют для улучшения потенции), стимулирующим мышечную деятельность, способствующим улучшению аппетита. Он оказывает успокаивающее действие на нервную систему, снимая раздражение и принося ощущение душевного комфорта. Именно поэтому сегодня ваниль очень широко применяется в ароматерапии.
Показания к применению ванили: расстройства сна и бессонница, неврозы, ПМС, задержки менструального цикла и климактерические расстройства, профилактика и лечение сахарного диабета, колиты и кишечные колики, метеоризм, болезни прямой кишки, склонность к алкоголизму.
Особенно благоприятным является воздействие ванили на женщин. Она устраняет нервную сыпь, делает кожу мягкой и эластичной, а в критические дни очень облегчает жизнь благодаря обезболивающим свойствам.
В народной медицине чаще используется эфирное масло ванили: в аромабижутерии, аромамассаже, аромаваннах, для ароматизации белья и воздуха, в качестве компрессов и растираний.
Масло ванили следует применять так: 3-5 капель на 15 кв.м. в аромалампах, 4-6 капель для массажа, 4-7 капель для ванн и обогащения шампуней, 4-5 капель для кремов на 5 г, 2-3 капли для аромамедальонов, 5-7 капель для обогащения вина и сухого чая. Также масло ванили употребляют внутрь: 1-2 капли нужно разбавить в жидкости.
Побочных эффектов у ванили нет, а аллергия может появиться только в случаях индивидуальной непереносимости.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу