Divider

Солодка

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Солодка, солодковый корень – одно из самых древних лекарственных растений, о ней упоминается в глиняных табличках шумеров. Солодка- обязательное средство китайских, тибетских и монгольских целителей, а также медицины народов России, проживающих в Сибири, в Туве, Хакассии, Бурятии, в Казахстане, Киргизии. Солодка включена в фармакопею 33 стран мира. Солодка лечит не только сама, но и усиливает действие других растений в сложных смесях. В китайской медицине солодка считается сильнейшим тонизирующим средством, равноценным женьшеню и обеспечивающим долголетие. Солодка входит в состав всех сборов, связанных с нейтрализацией ядов, особенно грибных. Китайские целители применяют солодку как общеукрепляющее, отхаркивающее, антисептическое, тонизирующее, обволакивающее, противотуберкулёзное и противоязвенное средство и используют её для лечения гипертонии, нефрита, диабета и рака. Как указывается в главном руководстве по тибетской медицине «Жуд-ши», препараты солодки придают цветущий вид и способствуют долголетию. Препараты солодки – признанное средство тибетских целителей при болезнях лёгких, дыхательных путей, желудка, почек, желчного пузыря, при параличах нервного происхождения. В конце 30-х годов ХХ века были установлены состав и строение сладкого вещества солодкового корня – сапонина глицирризина, дающего обильную пену. Это на вкус сладкое растение содержит глицирризиновую кислоту, которая более чем в 100 раз слаще тростникового сахара. В отличие от сахара, солодка не вызывает, а подавляет жажду. Экстракт солодки позволяет переносить физические перегрузки и стрессовые ситуации. Поэтому воинам армии Македонского предписывалось жевать корни солодки.
Оказалось, что строение глицерризиновой кислоты в составе глицирризина схоже с гормоном коры надпочечников кортизоном, но в отличие от него при систематическом употреблении не действуют угнетающе на кору надпочечников, сердечно-сосудистую систему и гладкую мускулатуру. Установлен синергический эффект глицерризиновой кислоты, что эффективно при лечении Аддисоновой, или бронзовой болезни. Кроме того, глицерризиновая кислота связывает образующиеся в организме токсические вещества при простудных и инфекционных заболеваниях. Установлено также эстрогенное действие солодкового корня. Эстрогены оказывают специфическое влияние на женскую половую сферу, в регуляции обмена веществ, повышая усвоение фосфора, кальция, калия, серы, что предупреждает развитие остеопороза. Экстракты солодки проявляют высокую антикоагуляционную и антифибринолитическую активность. Противосвертывающие вещества по своей природе близки к гепариноидам, Экспериментально установлена способность солодки стимулировать заживление ран и оказывать противоопухолевое действие.
В народной медицине солодка широко применяется для лечения воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с затрудненным выделением мокроты.
Глицирризин усиливает активность надпочечников и, тем самым, стимулирует выработку собственных адренокортикотропных гормонов, которые ускоряют заживление ран и язв, в том числе язвы желудка.
Глицирризин и глицерризиновая кислота стимулируют выработку организмом собственного интерферона, что существенно повышает защитные силы организма, его иммунитет.
Флавонолы солодки - мощными антиоксидантами, которые предотвращают токсическое действие свободных радикалов, образующихся при различных состояниях, в том числе и при повышенном радиационном воздействии на организм в результате излучений телевизора и компьютера.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу