Divider

Просьба исполнена

Регистрация:16 Дек 2015
Сообщения:5.263
Реакции:147
Баллы:63
7217.jpg


С Ниной Юрьевной я проработала год-полтора. Чудная женщина, но общаться с ней было интересно. Одна жила с дочерью и котом. После развода с крепко выпивавшим мужем личная жизнь так и не сложилась. Женщина уверовала в Бога окончательно и бесповоротно и была по-своему счастлива: дочь, кот и вера.
Она много ездила по святым местам, и однажды судьба занесла ее в старую церквушку. Там Нина познакомилась с молодым батюшкой. Приход его был беден и немноголюден, так как стояла церквушка на отшибе: или вне населенного пункта, или в разваленном селе, одно из двух, поэтому часто бывало, что на службу никто не приходил. Тот батюшка однажды поведал Нине очень интересную историю, ни страшную, ни мистическую, но необычную. Попробую рассказать от его лица, но говорю сразу: я не оперирую церковными терминами, поэтому, расскажу по-простому.
«Я готовился к вечерней службе. Прихожан опять не было, ни одного. Я решил подождать еще чуть-чуть. Вдруг хляби небесные разверзлись, и полил дождь. Я понял, что в такую погоду ждать уже некого. Оставив дверь приоткрытой, я повернулся к лику Божьему, и прежде, чем начать службу, подумал: «Ну, хоть кто-нибудь пусть придет!»
Я приступил к ведению службы, читая одну молитву за другой. Ливень уже закончился, и храм наполнился свежим воздухом. Тишина, только мой голос эхом разносится под сводами.
Вдруг сзади я услышал шаги: шлеп-шлеп-шлеп. Такие медленные и «влажные». Шаги четко шлепали по плиточному полу. Я, не прекращая службы, повернулся, чтобы поприветствовать запоздавшего прихожанина, и увидел на полпути к иконостасу вышагивающую огромную серо-зеленую жабу! Я оторопел и на миг остановился. Жаба смотрела на меня, я – на нее. Потом решил: «До конца службы не буду трогать тварь Божью». И принялся молиться дальше. За спиной послышалось: шлеп-шлеп-шлеп. Жаба не прыгала, а именно шла. Она дотопала и встала рядом со мной. Весь остаток службы я косился на незваного гостя; жаба не шевелилась. Как только я произнес последнее «Аминь», жаба развернулась и, к моему изумлению, пошла обратно к выходу. Важно и не спеша: шлеп-шлеп, и скрылась за приоткрытой дверью, в сумерках. Да, мысленно я попросил живую душу — прихожанина, но не думал, что так дело обернется.»




Закончив писать свои псалмы, царь Давид обратился к Господу со словами: «Есть ли хоть одно существо на земле, которое восславило бы Тебя больше, чем я?» Тут откуда-то выпрыгнула лягушка и, усевшись напротив Давида, сказала: «Какое высокомерие! Такого трудно было ожидать даже от царя. Я, например, возношу Господу намного больше хвалебных песен, чем ты, и каждая из них имеет три тысячи интерпретаций! И это ещё не всё. Сама жизнь моя служит исполнением мицва (заповеди), ибо на краю пруда живёт существо, которое зависит от меня. Когда это существо голодно, я отдаю свою жизнь во исполнение повеления: «Если голоден враг твой, накорми его хлебом»(Цапля).
 

Clarissa

Well-Known Member
Регистрация:15 Июн 2013
Сообщения:3.001
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас за рассказанную историю, уважаемый Мастер Никифор.
С уважением.
 

Афескот

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.682
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: ᅠᅠ
Всё, что на Земле живёт, всё, что дышит, ест и пьёт,
Это – Божии созданья, часть большого Мирозданья.

Благодарю Вас за тему, Мастер Никифор.
 

Лепесток

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.516
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор, за такой чудесный рассказ и наставление.
С почтением к Вам.
 

сияющее солнце

Благодарю Вас Мастер Никифор за интересный рассказ и новые знания.С уважением
 

Alfarina

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор, за чудесный рассказ и мудрость!
С почтением к Вам!
 

Паола

Well-Known Member
Регистрация:29 Фев 2016
Сообщения:1.425
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:40
Адрес: Челябинск
С уважением Мастер Никифор за чудо-мудрость.
 

Астрологиня

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.938
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю, уважаемый Мастер Никифор!
 

Marianna67

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.748
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за рассказ, уважаемый Мастер Никифор!
 

Аймана

Благодарю Вас,Уважаемый Мастер Никифор за интересный рассказ и новые знания,
 

DimaSSD

Well-Known Member
Регистрация:24 Апр 2013
Сообщения:253
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю, Мастер Никифор, за душевный рассказ, и напоминание о том, что нужно с внимательностью подходить к формулировке желаний.
 

Olga.Skovoroda

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:673
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Веб-сайт:vk.com
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор, за чудесный рассказ.
 

Andreu

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:2.096
Реакции:2
Баллы:38
Возраст:34
Благодарю Вас Мастер Никифор за урок.
 

tatarvik

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:912
Реакции:0
Баллы:16
Мастер Никифор,благодарю Вас за рассказ.Очень интересно.
С уважением к Вам.
 

petiska

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:610
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:43
Благодарю Вас Мастер Никифор за интересный рассказ.
 

Галина1959

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:4.386
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю уважаемый Мастер Никифор за интересный рассказ ,с уважением.
 

Aidayada

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.450
Реакции:1
Баллы:0
Шлю свою искреннюю благодарность, уважаемый Мастер Никифор, за жемчужины мудрости, которыми Вы с нами делитесь.
 

amina84.84

Well-Known Member
Регистрация:13 Июл 2016
Сообщения:285
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:39
Адрес: Крым
Веб-сайт:m.vk.com
Благодаря Вас Мастер Никифор, за такой интересный рассказ. С уважением
 

Sivlanta

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.338
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор, за рассказ.
С уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу