Divider

В БОЛГАРИИ НАЙДЕНЫ ДВА СКЕЛЕТА ВАМПИРОВ

Светлана 34

Well-Known Member
Регистрация:29 Июн 2013
Сообщения:270
Реакции:1
Баллы:0
Скелеты двух вампиров найдены в Болгарии у города Созополе. Об интересной находке сообщил директор Национального исторического музея Божидар Димитров. Скелеты, относящиеся к Средневековью, пронзены кусками железа.

otkriha-i-jenata-na-vampira-ot-sozopol-74513.jpg


Ученый пояснил, что подобные скелеты находят на протяжении нескольких последних лет. Пили ли кровь обладатели этих скелетов, доподлинно неизвестно. Обнаружение скелетов лишь подтверждает существование языческого поверья, по которому сердца считавшихся злыми при жизни людей протыкали осиновым колом или железной палкой в день похорон.

Кроме этого, по традиции, которая существовала в болгарских деревнях вплоть до первого десятилетия ХХ века, гробы злых односельчан накрепко заколачивали гвоздями. Это делалось для того, чтобы помешать мертвецам бродить по ночам, превращаясь в вампиров. Аналогичная практика существовала и в других балканских странах, в частности в Сербии. Археолог Петар Балабанов в 2004 году нашел шесть таких скелетов, датируемых IV веком.

Тем временем ученые продолжают споры о скелете с кирпичом во рту, найденном в 2009 году в Италии.
Археолог из Флорентийского университета нашел на венецианском острове Лаццаретто Нуово в ходе раскопок массового захоронения 16 века останки женщины с кирпичом во рту. Маттео Боррини предположил, что это наиболее раннее археологическое свидетельство ритуала убийства вампира.

439188_2.jpg


439188_1.jpg


Он исходит из того, что представления о мертвецах, насылающих болезни, были особенно популярны в Европе в годы эпидемий чумы. Люди умирали, как мухи, и трупы подкладывали в только что засыпанные захоронения.

При вскрытии могил живые видели, как у трупов отрастали ногти и волосы, а саван исчезал, разъеденный химически активными жидкостями, образующимися при гниении. Они предполагали, что покойный прогрыз саван.

Женщина скончалась около 1576 года, когда в Венеции свирепствовала чума, унёсшая жизни трети горожан, в том числе и знаменитого живописца Тициана. Боррини считает, что кирпич во рту – это попытка отвадить нечистую силу от живых.

Многие коллеги флорентийца смеются над его гипотезой и считают, что он специально раздувает дешевую сенсацию, чтобы привлечь к себе внимание прессы и грантодателей. Кирпич, по мнению историков, попал в рот трупа случайно, во время разрушения склепа.

"К сожалению, в последние годы это стало обычным делом в Италии. Вероятно, из-за сильного сокращения финансирования исследователи стремятся привлечь к себе внимание за счёт сенсационных открытий, которые зачастую имеют мало общего с наукой", - считает антрополог Симона Миноцци из Пизанского университета.

В свою очередь, антрополог из США Пир Мур-Дженсен заявил что, находка далеко не единственная в своём роде и что, ранее он находил подобные скелеты в захоронениях в Польше.
 

Elyon

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.690
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, Светлана 34, за интересную статью.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу