Divider

Сокровища чакравартина

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
kzZFwzsS_j4.jpg


7 символов (санскр. саптаратна, тиб. норбу чабдун)
Семь основных сокровищ Чакравартина также могут изображаться группой семи драгоценных атрибутов или символов. Это рог носорога, пара соединенных квадратных сережек, ветвь красного коралла, пара соединенных круглых сережек, крестообразный символ или медальон, пара бивней слона, тройная («трехглазая») драгоценность, заключенная в цельную золотую раму. Эти семь атрибутов обычно сопоставляются с драгоценным конем, министром, колесом, королевой, генералом, слоном и драгоценностью.


Не смотря на то, что этот символ происходит из буддийской Индии, группа из семи символов попала в тибетскую иконографию из китайского искусства. По всему видимо единого источника этого символа в тибетском буддизме не существует. В результате различные традиции по-разному соотносят эти символы с обладаниями Чакравартина. Например, круглые сережки часто указывают на сережки короля или драгоценность исполнения желаний. Квадратные сережки могут относиться к министру или королеве. Трехглазый драгоценный камень может значить драгоценное колесо, а коралловая ветвь - королеву или драгоценность исполнения желаний. Однако, рог носорога и бивни слона всегда одинаково соотносят с драгоценным конем и слоном, а крестообразный медальон с генералом.

Эти семь атрибутов вместе с многочисленными рядами драгоценных камней часто располагают как подношения перед лотосовыми тронами божеств в качестве символов «вселенского монарха» или «человека, отмеченного святостью» (санскр. махапуруша) с тридцатью двумя главными и восьмидесятью дополнительными признаками благородного происхождения. Бивни слона обычно располагают парой на краю ряда драгоценных камней, но остальные шесть символов могут быть в любом порядке. Часто вместе с ними включают другие драгоценные подношения, например, раковину, пылающую драгоценность, колесо Дхармы или вазу-сокровищницу.

Тройная драгоценность часто изображается в форме китайского скипетра или ваджры с тройным завитком облака, а также в форме колеса радости с тремя вращающимися гранями.

В Тибете носорог и местный олень «серу» или «единорог» известным под одним и тем же именем, но в Китае единорог известен, как «лошадь-дракон», что соотносится с «конем ветра» (тиб. лунг та) в тибетской традиции.

Крестовидный медальон может изображаться в визе пересеченных драгоценных камней или мечей. В китайском символизме это древний музыкальный инструмент, состоящий из двух пересекающихся нефритовых деталей.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу