Divider

Цанг Лунг

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Этот метод происходит от Будды Медицины, Будды Целителя (тибет.: Манла).
Данная версия Цанг Лунг адаптирована к совместному применению с Reiki. Все, что применяется в системе Reiki подходит для Цанг Лунг : основные положения в теории, принципы, лечение наложением рук, работа с символами. В первоначальном варианте Цанг Лунг отсутствовало жесткое деление на ступени и привязка к символам. Были новички и более опытные практикующие, получавшие посвящение от учителя и работавшие просто со световым потоком Цанг Лунг , ясно осознавая характер и направленность энергии, поэтому в дополнительных символах не было нужды.
Культурное наследие Тибета могло исчезнуть из-за вторжения Китая. Многие ценные методы и практики могли быть утрачены. В связи с интересом европейцев к методам и практикам, зародившимся в Тибете, возникла потребность сделать их доступными европейскому сознанию. Изменились обстоятельства, поэтому Karma Dondrub Wangmo, получившая разрешение передавать Цанг Лунг другим, являясь также мастером Reiki, адаптировала Цанг Лунг для европейцев, сохраняя суть метода.
Помимо использования разных форм работы, применяемых в Рэйки, в Цанг Лунг входят разные медитации, работа с Буддой Медицины (Манла). В данной версии Цанг Лунг существуют 4 уровня, сопоставимые со ступенями в Reiki и разными уровнями раскрытия сознания.
1 уровень Цанг Лунг соответствует 1 ступени или 1 символу Рейки.
Очищение своего тела и меридианов для того, чтобы открыться более высоким вибрациям. Посвящение и практика 1 уровня дает возможность видеть собственное тело как тело Будды или как божественное тело. Тело становится инструментом проявления активной любви, для того, чтобы давать живым существам любовь и защиту.
Посвящение – это передача правильных знаний и энергии о том, как проявлять свое изначальное начало на разных уровнях сознания тем методом, в который нас посвящают.
На первом уровне мы получаем посвящение &quot-вазы&quot-. Оно дает нам возможность видеть тело, как тело Будды. Во время посвящения происходит так, как будто бы к голове прикасаются маленькой металлической вазой или дают выпить, что-либо из нее. &quot-Ваза&quot- – это Будда-аспект, в который нас посвящают, а то, что мы пили - это есть суть (эссенция). Очищение телесных энергий и дает возможность перерождения в качестве &quot-Тулку&quot- – сознательного перерожденца. Человек, который выбирает осознанно тело, в котором родится. Этот уровень соответствует состоянию Излучения.
В инициации Рейки &quot-вазе&quot- соответствует прикосновение (вдох) в макушку – раскрытие коронной чакры и вдувание туда символов Рейки, дыхание (вдох) является эссенцией.
На 2 уровне Цанг Лунг даются посвящения, раскрывающие 2 и 3 уровни раскрытия сознания. Мы уже имеем достаточно очищенное тело, относительный баланс здоровья, позволяющий практиковать дальше.
2-ой уровень раскрытия сознания соответствует 2 ступени, 2 символу Рейки.
Второе посвящение называют тайным. Оно передается так, что мы как бы пьем
нектар из чаши черепа, который олицетворяет наш трансформированный, обузданный эгоизм. Чаша череп – символ эго. Нектар – это то благо, семя радости, которое мы получаем, когда наши эмоции обузданы и трансформированы. Энергетические каналы прочищаются, засевается &quot-семя&quot- радости, уравновешенности. Негативные эмоции трансформируются в мудрость.
Соответствующее состояние – состояние Радости.
3-ий уровень сознания соответствует 2 ступени 3 символу Рейки. Мы получаем посвящение мудрости и сознательности. Оно позволяет получить вкус состояния ума Будда - аспекта. Мы получаем возможность практиковать медитацию союза, что значит пробуждать в себе с подходящим партнером просветленную энергосистему, совершенные качества ( любовь, сострадание, мудрость, …). Посредством чего мы можем достичь быстро просветления. Соответствующее состояние – состояние Истины.
Союз (медитация союза) – это работа с партнером, который мотивирован достичь состояния просветления, готов избавиться от страданий, имеющий посвящение II ступени Рейки или Цанг Лук и обладающий достаточно сбалансированным состоянием психики. Работа в паре – это как взлет на реактивном самолете.
Третий уровень Цанг Лунг соответствует 3 ступени 4 символу Рейки и раскрывает 4-ый уровень сознания. Дается «посвящение слова», некоторые называют его «посвящение без слов». Через него вкладывают зародыш &quot-Махамудры&quot- (истины без иллюзий), т.е. истинной природы нашего сознания. Состояние Будды – это Махамудра. Это может происходить так, что Учитель на мгновение смешивает свое просветленное сознание с нашим. Или же он говорит или делает такое, что взрывает все наши жесткие представления. Иногда это передается посредством ритуала. Это состояние соответствует состоянию &quot-Махамудры&quot- – видеть сущность всех вещей. На 4 уровне Zang Luk проводится ритуал, и ты получаешь возможность передавать Цанг Лунг другим.
Таковы 4 посвящения, которые приносят созревание. Они дают нам базис для того, чтобы чисто видеть тело, речь (эмоции), ум, сущность всех вещей. Мы вступаем в &quot-Будда – поле&quot-, и отныне мы должны поддерживать этот уровень сознания.
Уровень III ступени в Рейки или Цанг Лук говорит о том, что человек взял на себя обет Бодхисаттвы («Бодхи» - просветленный, «саттва» - ум) – помогать другим существам прийти к просветлению и избавлению от страданий.
Посвящение в ступень дает лишь возможность для созревания семени посредством практики. Практика проявляет в нас и высвобождает наш потенциал.
На любой ступени возможно полное раскрытие своего потенциала.
Инициация на символы делает работу более целенаправленной и сознательной


Будда - это мы и есть просветленные, это внутри нас. Все существа обладают одной природой Будды. Разница между Буддой и нами всего лишь в том, что он помнит, кто он есть, а мы забыли. Правильная практика двигается в сторону улучшения ясности своего ума, речи, обретению сбалансированности и центрированности, погружение в тишину и покой (не путать с безразличием). Улучшается концентрация внимания, собранность. Пробуждается сострадание, доброжелательность к людям и одновременно усиливается ощущение единства с окружающими с одной стороны, а с другой постижение своей индивидуальности через обретение силы быть с собой наедине.
Медитация на Будду медицины является очень важной в практике работы. Будда медицины является Верховным Гуру. Медитация на него раскрывает полнее наши способности к восстановлению целостности себя и других, проявляя нашу изначальную природу. Произношение мантры, визуализация приводят к целостной гармонии тела и психики. Работа с мантрой является очень важной, и хотя энергия Цанг Лунг течет сквозь нас и без чтения мантры, но произношение мантры усиливает и пробуждает наши способности и течение энергии через нас. Мантра – это звук, а звук, то есть речь, связана с дыханием, а дыхание связано с нашей жизненной энергией (с праной, с ки). Считается, чтобы реализовать звук мантры, нужно произнести мантру столько раз, сколько слов в мантре, умноженное на сто тысяч раз. Тогда практика становится особенно эффективной. Энергия же Цанг-Лунг течет даже без чтения мантры. Когда вы используете энергию Цанг Лунг совместно с Рэйки, мантру можно читать или не читать. Когда мы работаем только с энергией Цанг Лунг, мы ощущаем и визуализируем себя Буддой медицины, выстраиваем мандалу - силовое поле Будда медицины, в котором находимся мы и пациент, далее мы читаем мантру и ощущаем, как сквозь нас льется поток на пациента. Мы делаем сеанс как в Рэйки по стандартным позициям рук. В конце сеанса мы визуализируем пациента как Будду медицины, это собирает его энергетику, и сглаживаем ауру. В завершении от нас во все стороны распространяется синий свет ко всем живым существам с пожеланием об избавлении их от страданий и постижении своей изначальной природы.
Опыт работы с энергией Цанг-Лунг показывает, что энергия хорошо работает с травмами костей, с гнойниками и язвами, с опухолями и инфекциями. Так же очень хорошо чистятся каналы и чакры, собирая наши энергетические структуры в одно целое. Очищается мышление от ошибочных взглядов и убеждений. Появляется ясность и собранность. Субъективно, исходя из ощущений практикующих Рэйки и Цанг Лунг, можно отметить разницу в ощущении этих энергий и способах их проявлений. Рэйки ощущается как мягкое теплое облачко, окутывающее человека и расслабляющее его. Личные границы человека как бы размываются, и человек сливается с энергией вселенной, увеличивается доверие, эмоциональная мягкость, при этом осознание в передаче Рэйки не играет такую большую роль, более важно доверие к Рэйки. Условно можно сказать, что Рэйки течет больше бессознательно. Это означает, что какие-то перемены благодаря практике Рэйки произошли, а человек на уровне сознания их не замечает, а осознает спустя какое-то время. Цанг Лунг как и все буддийские практики много работает с сознанием человека, очищая его, вследствие чего повышается ясность и осознанность человека. Личные границы не размываются, а раздвигаются, сознание расширяется. Человек начинает больше понимать взаимосвязь, что он является причиной своего страдания или счастья, то есть человек уже не может просто так игнорировать то, что он раньше не понимал. Человек понимает, что он сам ответственен за свой выбор. Поэтому говорится, что получать посвящение в Цанг Лунг может человек, достигший сознательного возраста (14-16 лет) и желающий хотя бы в чем-то развиваться по жизни. Лечить с помощью энергии Цанг-Лунг можно всех без исключения. По ощущениям энергия Цанг-Лунг воспринимается как более жесткая, направленная и структурированная чем Рэйки. Она хорошо собирает энергетический позвоночник человека и удерживает его, позволяя человеку восстановиться.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу