Divider

Дар Алихана

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
В моём рассказе пойдет речь о двоюродном брате Алихане. Его мать, моя тётя, очень рано вышла замуж, родила семерых детей. Муж был тихим, покладистым человеком, но пил всю жизнь безмерно и умер от цирроза печени еще нестарым, оставив многодетную семью на попечение жены. После смерти мужа тётка с детьми переехала из Кустаная в Алматинскую область поближе к нам, своей родне. У родни мужа жилось им бедно и трудно, но, по рассказам тётки, когда-то род их был зажиточным и имел большой вес и авторитет среди своих земляков. Ещё мужнины предки славились тем, что занимались непростым ремеслом шамана и принесли в свое время немало пользы людям. Как я поняла, её дети, особенно сыновья, являются потомками сильной и чуть ли не святой (прости Господи!) династии. Правда, позже в советское время этот самый священный род сильно прижали, пришла нужда и разор. А её муж, тогда ещё единственный наследник рода, к несчастью, пристрастился к водке и умер рано. Однако тётка всегда славила Бога, что священный дух имеет свое продолжение в прямых потомках славного рода — в её детях. Вот так! Конечно, лично я, в те годы ещё подросток, втихую посмеивалась над тёткиными рассказами о славном роде. Вся эта белиберда о мифических заслугах казались мне настолько нереальными, что я, естественно, не прониклась. Кстати, дети, выросшие в нужде, оказались на редкость шустрыми. Сыновья выросли, быстро расправили крылья, выучились и почти все позже уехали на родину отца в Кустанайские края. Сейчас у всех есть семьи, свое дело и живут вполне ничего. Правда, не обошлось без эксцессов — у третьего тёткиного сына Алихана семейная жизнь никак не складывается: четыре развода, женат он на пятой, и везде остаются детки. Правда, тётка говорит, что он помогает поднимать детей. Однако пора рассказать о его истории. Когда-то, во времена перестройки, приезжали в наш город ученики или последователи Кашпировского, точно никто не знал кто они, но, во всяком случае, так они себя рекламировали. Проводили они сеанс в местном ДК. Пошёл слух, что якобы сам Кашпировский приехал и будет проводить чудо-сеансы. Естественно, наивный народ повалил так, что в зале яблоку негде было упасть. Пошла и моя тётя с семьёй. Только экстрасенс со сцены начал посылать свои целительные пассы и всё такое, как Алихану стало неожиданно плохо. Он вначале качался как маятник, потом движения стали слишком резкими, и его буквально скрутило до судорог (очень похоже на бесноватость). Кругом все были в шоке. Сеанс на время прервали и его, еле живого, родственники вывели на воздух. Скорую вызывать не стали, всё неожиданно пришло в норму. Потом, правда, Алихан прошёл обследование у невропатологов, делали томографию и все дела, но врачи отклонений в здоровье не обнаружили. После этого злополучного сеанса начались странные явления. Алихана стали донимать видения в образе всяких сущностей в зверином обличье, которые одним своим видом наводили ужас и страх. При этом парень впадал в транс, вел себя неадекватно – кричал, бился в судорогах, иногда его некая сила поднимала над кроватью, потом кидало на пол и всё в этом духе. Конечно, домочадцы воочию не видели ужасных пришельцев, но были свидетелями подобных странных приступов и помочь ничем не могли. Водили страдальца по бабкам и знающим людям. У всех один ответ – лечению не подлежит, так как его якобы преследуют духи предков-шаманов, которые обычно являются в образе сильных животных (тигр, беркут, верблюд, волк, возможно, змея и т.д.), которым в свою бытность эти самые шаманы сами поклонялись. Алихану срочно нужно было уезжать на родину предков и принять шаманство, иначе в итоге всё может закончиться психическими расстройствами или даже смертью. Однажды был случай, когда днем на оживлённой улице Алихан увидел бежавшего в потоке машин большого тёмного верблюда. Парень как заговоренный застыл на месте и в оцепенении смотрел на стремительно приближающееся животное. Разумом он, конечно, понимал, что это из области его видений, но виденье было настолько реальным, а ужасный верблюд был живой, быстрый. Животное бежало с трубным угрожающим рёвом, разметая во все стороны жёлтую пену из пасти, с неудержимым стремлением убивать. Убить его, Алихана! Когда верблюд уже был в пару метрах от него, Алихан всё же нашёл в себе силы и рванул до первого людного магазина, забежал на второй этаж и отсиделся там, пока старший брат на мотоцикле не приехал и не забрал его. На семейном совете решили больше не ждать и повезли парня на малую родину. По прибытию мужчины сразу отправились на могилки усопших предков-шаманов, помолились и остались с ночевкой. Спали внутри кирпичной могильной постройки. И вот Алихану снится сон, как будто он проснулся рано на рассвете и видит рядом незнакомого старца, который нараспев читает поминальную. Закончив молитву, старик встал, благословил парня и одел ему на голову тюбетейку. На прощание предупредил его, что жить он должен здесь, на родине своих предков, и помогать людям. После этого сна у Алихана прекратились кошмарные видения и открылся дар – лечить людей с помощью огня. Он остался жить на родине отца, помогал родне на ферме, а в свободное время занимался шаманством. Очень любил огонь, мог запросто взять в руки уголёк или раскалённый на огне железный прут, видимо, через огонь получал некую энергию. Тетка рассказывала, что лечит он в основном людей, страдающих эпилепсией и психическими заболеваниями. С тех пор прошло много лет. Недавно Алихан приезжал в наши края проведать мать. На лицо сильно постарел, изменился да и по характеру стал замкнутым, нелюдимым. Весь какой-то не от мира сего, а ведь раньше был среди братьев самым добрым, весёлым и симпатичным. Когда у нас среди родственников заходит разговор об Алихане и его судьбе, часто возникают противоречивые мнения. Одни уверены, что все его способности от нечисти. Другие утверждают, что судьба ему быть знахарем и дар дан свыше, и он должен нести свой «крест» до конца. Не знаю насчёт его судьбы, может, он доволен своей жизнью, но мне жаль его.

Автор: Алия
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу