Divider

Китайская магия чисел.

Магента

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:688
Реакции:0
Баллы:0
Китайская магия чисел.

С древних времен жители Поднебесной Империи внимательно прислушиваются к магии окружающих их цифр и чисел. Самыми счастливыми считаются числа три, шесть и девять. Китайцы стараются привязать все важные даты именно к этим датам: справляют свадьбы, отправляются в путешествия, планируют значимые покупки... Даже подарки дарят именно в таком количестве: 3, 6 или 9.

А теперь - о символике отдельных чисел в Китае.

Китайская магия чисел

Один

Согласно древним китайским знаниям, вначале (в самом начале) был Великий Предел - нечто единое, целое.

Великий Предел, разделившись, положил начало Инь и Ян - женской и мужской сути, двуединству.

Инь-Ян в свою очередь, сформировали пять Первоэлементов всего сущего: Дерево, Огонь, Земля, Металл, Вода.

Великий китайский мудрец и философ Лао-Цзы упоминал в своих трудах число один, как первоисточник всего.

Один - знак Солнца, Неба, "мужское" число.

Два

В Китае существует поговорка: "Хорошие вещи приходят в парах". И действительно:

Право и лево;

Верх и низ;

Начало и конец;

Добро и зло;

Жизнь и смерть.

Продолжать можно бесконечно. И все эти противоположности объединяет число два.

Два - знак Земли, Луны, "женское" число.

Три

Фонетически, китайское произношение "три" ("сань") напоминает "рождение". Три - символ триады, например "Инь-цзы-Ян" (женское начало - ребенок - мужское начало). В Китае существует множество устойчивых выражений, пословиц и поговорок, в которых используется число "три", например: "сань сы ер синь", что на русский язык можно перевести "семь раз отмерь, один - отрежь".

Три - это мужское число, знак Солнца, знак Человека.

Четыре

Китайцы считают число четыре приносящим несчастье, так как его звучание по китайски ("сы") сходно со словом "смерть". Поэтому в Китае во многих зданиях отсутствует четвертый этаж, а в телефонных и автомобильных номерах пропущена серия, начинающаяся на эту цифру.

Древние китайцы представляли землю в виде квадрата с четырьмя сторонами, а Китай называли "Срединное государство", находящееся в центре.

Четыре - символ Земли, "женское" число.

Пять

Число пять в сознании китайцев тесно связано с пятью изначальными первоэлементами: вода, огонь, земля, дерево и металл. Эта символика тянется с давних времен, от китайских императоров: главные ворота страны в столице Китая, городе Пекине, ворота в "запретный город" на площади Тяньаньмынь имеют пять арок. Вновь возвращаясь к трудам Лао-Цзы, процитируем его высказывания о цифре пять: "Пять цветов услаждают зрение, пять звуков услаждают слух, пять вкусов услаждают желудок человека".

Пять - "мужское" число, символизирующее Ян.

Шесть

Число шесть жители Китая считают крайне благоприятным для бизнеса. Эта цифра, по их представлениям, четко описывает все направления окружающего мира: север, юг, запад, восток, верх, низ. Эта цифра, также, четко описывает шесть человеческих эмоций: любовь, радость, веселье, гнев, горе, ненависть.

Шесть - в Китае "мужское" число, весьма почитаемое, "счастливое".
 

Вложения

  • Магия чисел в Китае..jpg
    Магия чисел в Китае..jpg
    21,4 KB · Просмотры: 138

Магента

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:688
Реакции:0
Баллы:0
Семь

Для жителей Китая цифра семь символизирует единение. В этой стране существует множество чудесных сказок и легенд, в которых активно звучит это число: "Встреча влюбленных" (7-го числа, в 7-м месяце), "Семь фей". Согласно представлением китайцев, на седьмой день душа усопшего прощается с этим миром, и перемещается в иной.

Кстати, это число уникально еще и тем, что является счастливым и благоприятным не только в сознании жителей Китая, но и в большинстве западных культур.

Семь - "мужское", "янское" число.

Восемь

"Восемь" - "Ба" в китайском произношении звучит похоже на слово, которое означает "процветание" или "богатство". Стоит ли говорить, что жители Поднебесной уважают и ценят эту цифру. В Китае помнят и соблюдают восемь моральных принципов Конфуция, восемь атрибутов восьми бессмертных даосов

Восемь - "женское", "иньское" число. Несмотря на это, в мистической нумерологии, оно тесно связано с жизнью мужчины, которая согласно древним поверьям, делится на 8-летние отрезки.

Девять

Число девять в сознании китайцев тесно связано с императорами: государственные чиновники сдавали экзамены, по результатам которых разделялись на девять рангов, существовали девять императорских наград для отличившихся; одежды императора часто украшали девять драконов (и, кстати, в китайской мифологии считалось, что дракон имеет девять детей). Цифра девять в этой стране символизирует гармонию. В "Книге перемен" число 3 х 3 (то есть девять) названо счастливым. Само государство Китай исторически имеет девять областей. Столица империи Пекин была разделена согласно философии Фэн-Шуй на девять частей. Девять - самое значимое "мужское" число.

И еще несколько слов о символике комбинаций цифр.

28: "двойное процветание"

38: "тройное процветание", символ большой удачи в материальном плане

167, 169, 1679: в Гонконге, вследствие схожести произношения с неприличной фразой, эти сочетания цифр являются крайне оскорбительными (на кантонском диалекте)

250: в китайском языке, "250" может означать «идиот», если читать в определенном смысле

5354: "ни жив, ни мертв", на грани смерти; сходное значение также у сочетания цифр 9413

1314: символ объединения, "одна жизнь, одна смерть", "только смерть разлучит нас"

521: "я люблю тебя"

748: эту комбинацию цифр можно перевести на русский язык как "в гробу я тебя видел".

любая комбинация из цифр 5 в интернет-сленге Китая означает печаль, плач.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу