Divider

Ведьмовство-Старая Религия?

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Примерно на рубеже 19 и 20 веков новые открытия психологов и антропологов оживили интерес общественности к спиритизму и метафизике.То же самое можно сказать и о нашей профессии ведьмовства,но на этот раз интерес к ней проявили более дружелюбно настроенные люди.Оккультизм(под этим словом понималось все,что было связано с метафизическими явлениями) почитался такими выдающимися писателями как Джеймс Джойс,Уильям Джейс и Бернард Шоу.В работах Зигмунда Фрейда и Карла Юнга обсуждались проблемы подсознания и,кроме того,в книгах Юнга убедительно доказывалось,что коллективные символы и образы,возникшие в человеческом подсознании на заре существования,продолжают жить в сознании современного человека.Антропологические экспедиции находят практически во всех уголках земли коллег европейских ведьм-шаманов,лекарей,провидцев и целителей,и жители Запада узнали,что эти люди являются не угрозой для общества,а его спасением.Без них туземные цивилизации просто не смогли бы выжить!

В 1921 году Маргарет Мюррей,фольклорист и антрополог,опубликовала книгу "Культ ведьм в Западной Европе".В 1933 году она же написала книгу "Бог ведьм".В этих книгах она доказывала,что ведьмовство было древней,дохристианской религией Европы,религией,которая почитала богов плодородия,и в особенности двуликого Рогатого Бога,которого латиняне называли Янусом.Автор была уверена в том,что ведьмовство было организованной религией.Основных праздников было два-1ё мая и 31 октября.Помимо этого,в течении года проводились еще 8 праздников.Автор описала "шабаш2-ритуал,суть которого состояла в попытке заглянуть в будущее.В таком ритуале принимали участие 13 ведьм.А вообще,этот "культ ведьм",как она его называла,был веселой религией,последователи которой отмечали сменй времен года забавами,песнями и плясками.Этот культ не имел ничего общего с поклонением дьяволу!
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Другие авторы указали на недостатки работы Мюррей,в частности,на отсутствие в книге доказательств того,что ведьмовство было формально организованной религией,и что эта организация распространялась на территории всей Европы.Автору также не удалось доказать,что сборище 13-ти ведьм и традиционные шабаши в том виде,в каком мы их знаем,существовали еще до времен Инквизиции.Но как труды Мюррей,так и их критика,подняли важный вопрос нашего происхождения и предоставили увлекательную возможность взглянуть на нашу историю другими глазами.Возможно,величайшим вкладом Мюррей в создание "нового образа ведьмы" были найденные ею доказательства того,что дохристианские обычаи не умерли с так называемым "обращением" языческих народов в "истинную веру",и что рогатый бог наших предков не был сатаной,о котором твердят христианские церкви!

В середине 20 века антрополог-любитель и фольклорист Джеральд Гарднер опубликовал первые книги о нашей профессии,написанные на основе общения с практикующими ведьмами.Он объявил,что в 30-е годы обнаружил в Англии общину,которая с незапамятных времен поклонялась Старой Религии.Эта группа ведьм посвятила его в нашу профессию,после чего он основал свою собственную конфессию на острове Мэн.В 1949 году он опубликовал(под псевдонимом) исторический роман "Высшая Магия".В 1951 году в Англии было отменено антиведьмовское законодательство,и он смог уже под своим именем напечатать две важные работы:"Ведьмовство сегодня"(1954) и "Смысл ведьмовства"(1959).Эти книги пробили серьезную брешь в стене молчания и тайны,которой было ограждено колдовство.Данное Гарднером описание основных аспектов нашей профессии стало для многих начинающих ведьм учебным пособием по овладению основам нашего искусства.Сегодня существуют немало общин ведьм,которые более или менее точно следуют книгам Гарднера.Они считают Гарднера вестником возврата Старой Религии.Однако ведьмы,взрощенные на семейных традициях,утверждают,что знания,полученные ими от бабушек и матерей,не сходятся с гарднеровской версией нашей профессии.

В принципе,версия Гарднера внесла большой вклад в современное ведьмовство:8 шабашей в честь дарящих плодородие Рогатого Бога Лесов и Трехликой Богини,а также шабаши во время полнолуния,и медитации.В учении Гарднера центральное место занимает ритуал "притягивания" луны,молитвы,обращенные к Рогатому Богу и Богине,целящие церемонии и прочая белая магия.Шабаш проводит высший жрец или высшая жрица,которые передают остальным учение Гарднера и дают посвященным "Книги теней",по которым те могут изучать законы нашей профессии.
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Не все гарднеровские ведьмы следуют предписаниям Гарднера.Большинство современных ведьм отбросило один из основных постулатов Гарднера:все участники ритуала непременно должны быть одеты в "небесные одежды",то есть быть голыми.Не существует никаких убедительных доказательств существования этого обычая в нашей профессии до появления Гардера,который был поклонником нудизма еще до того,как начал колдовать.Как раз наоборот,старые традиции свидетельствуют,что ведьмы предпочитали длинные черные балахоны,которые были популярны в Эпоху Костров,поскольку делали ведьм менее заметными в лесу,когда они по ночам пробирались к месту отправления своих ритуалов.Большинство сегодняшних ведьм в Британии и Соединенных Штатах предпочитают во время ритуалов быть в длинных балахонах.

Важной частью современного ведьмовства являются дианические традиции,почерпнутые из работ М.Мюррей и великолепной работы сэра Джеймса Фрезэра "Золотая ветвь"В дианических общинах особое внимание уделяетя культу Богини и роли верховной жрицы.Общины и организации-матриархальны,и сосредоточивают свои интересы вокруг женских проблем.Многие дианические общины чрезвычайно изобретательны в создании новых ритуалов и попытках "слезть с метлы" и "нести нашу профессию в массы".Некоторые из них поддерживают участие общественности в шабашах и участие ведьм в общественной политической жизни.Хотя радикальные феминистки,в том числе и лесбиянки,нашли свое место в дианических общинах,далеко не все эти общины озабочены исключительно женскими вопросами.Сегодня нашему обществу грозит серьезнейший экологический и социальный кризис,и потому многие ведьмы полагают,что сила и маги могут быть использованы в помощь тем,кто хочет перемен.

В наше время до общественности доходит уже более соответствующий действительности образ ведьмы,но для того,чтобы окончательно разрушить представления о ней,как о носительнице зла и подруги дьявола,потребуется длительная пропагандистская компания.Современная цивилизация по-прежнему цепляется за представления,родившиеся в Эпоху Костров...
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Меня всегда удивляет одно:почему люди вопреки здравому смыслу и очевидным фактам,упорно продолжают верить байкам церковников и придерживаться их вымыслов насчет ведьм(ведающих женщин)?Неужели если ты не варишь мазь на основе жира младенцев,не гадишь людям,не поклоняешься нечисти,то ты уже и не ведающая женщина?Весьма странно и абсурдно!
 

Пальмира

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:918
Реакции:1
Баллы:0
очень интересная тема. мне понравилось
 

Заурфо

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:42
Реакции:0
Баллы:0
ведьмы кто они? нам навязали образ из средневековья. думали что ведьмы это женщины которые заключили договор с дьяволом. смешно. сила ведьм и их способность я связываю с одержимостью. их не сжигать надо было , а лечить. насчёт религии у ведьм у них нет религии. всё что они делают делают по воле дьявола. моё мнение
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Заурфо пишет:ведьмы кто они? нам навязали образ из средневековья. думали что ведьмы это женщины которые заключили договор с дьяволом. смешно. сила ведьм и их способность я связываю с одержимостью. их не сжигать надо было , а лечить. насчёт религии у ведьм у них нет религии. всё что они делают делают по воле дьявола. моё мнение

ну и высказался ты ,братик!
что ж,у каждого свое мнение! :cowboy:
 

Заурфо

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:42
Реакции:0
Баллы:0
я лично не считаю тебя ведьмой. ты больше на фею похожа :cvet2:
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Заурфо пишет:я лично не считаю тебя ведьмой. ты больше на фею похожа :cvet2:


спасибо,спасибо! :smile44:
 

Marsa

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:138
Реакции:0
Баллы:0
думается, что слово ведьма произошла от слова - ведать, знать, а все остальное, это досужие домыслы и воспаленное воображение тех, кто не ведал что творил)))....ну кажется я не открыла "америку через форточку")))).
 

Araxiell

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:74
Реакции:0
Баллы:0
Всегда удивляла реакция людей на слово "Ведьма", все сразу реагируют так словно только что кто-то принес в их мир страшную чуму. Глупые суеверия.
 

Элен

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:87
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:44
Marsa пишет:думается, что слово ведьма произошла от слова - ведать, знать, а все остальное, это досужие домыслы и воспаленное воображение тех, кто не ведал что творил)))....ну кажется я не открыла "америку через форточку")))).

Полностью с вами согласна. Славянское слово «ведьма, ведьмак, ведун, ведунья» имеет древнерусский корень «в?дъ», имеющий значения: «ведать» («знать»). :cvet2:
 

Gardelja

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:238
Реакции:0
Баллы:16
А чем отличается ведьма от колдуньи и наоборот?


С уважением,
Гарделия!
 

Gardelja

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:238
Реакции:0
Баллы:16
Уважаемый Mvem!

Я так и знала. Крайне сложно выйдя из дома. донести не заметно от соседей необходимые инструменты и соответствующую одежду. Люди мнительны!

С уважением,
Гарделия!
 

Gardelja

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:238
Реакции:0
Баллы:16
И то верно!

:smile165:

Благодарю Вас, Mvem!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу