Divider

Молитва как защита (правила)

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Независимо от религиозных установок, серьезную роль в судьбе каждого человека может сыграть молитва.

Каждая религия имеет свой биоинформационный эгрегор. Это как энергетический коридор, мысленно проходя через который сознание человека получает доступ к различного рода силам, способным влиять на земную жизнь и решать конкретные проблемы. И как раз ключом для входа в эгрегор чаще всего является молитва. Например, молитва покаяния, идущая из глубины сердца, может изменить кармические программы, связанные с какимилибо гипертрофированными качествами характера. Человек, имеющий программу жертвенности или властности, раскаявшись в ряде допущенных им ошибок, может значительно снивелировать негативное качество и избежать нежелательных последствий в своей судьбе. Иногда сильное преобладание какойлибо кармической программы приводит к болезням, развалу семейной жизни, потере способности творческой самореализации. И здесь возникает замкнутый круг, так называемое &quot-колесо Сансары&quot-. Человек, не реализующий в жизни свой творческий потенциал, накапливает в подсознании негативную энергию, которая толкает его на повторение одних и тех же ошибок. С помощью молитвы эта энергия может быть преобразована в позитивный жизненный потенциал.

Внешние условия молитвы

При произнесении слов молитвы нужно относиться к ним с усердием, внимательно вслушиваясь в них, стараясь, чтобы наша молитва не была просто формальным перечислением прошений к Богу, но искренним, сердечным обращением к Нему, идущим из глубины сердца.

Произносить слова молитвы можно как вслух, так и про себя - но обязательно с усердием, четко и неспешно проговаривая их. В том случае, если на молитву встают несколько человек (к примеру, семья), молитвы читаются вслух одним из молящихся.

Начинать и завершать свою молитву следует совершением крестного знамения- по мере необходимости креститься нужно и во время прочтения молитв. С крестным знамением соединяются поясные и земные поклоны.

Одно из главных условий действенности молитвы-ее искренность, сердечность. Вполне возможно совершение молитвы при совершении повседневных дел, в дороге. В этом случае молитва, читаемая про себя, помогает человеку сконцентрировать свое внимание на внутреннем душевном состоянии и в той или иной степени оградиться от окружающей суеты.

Крестное знамение и поклоны Крестное знамение совершается следующим образом. Мы складываем пальцы правой руки: большой, указательный и средний - вместе (щепотью), безымянный и мизинец-согнув вместе, прижимаем к ладони. Три сложенных пальца означают нашу веру в Бога, в Троице поклоняемого, а два пальца-веру в Иисуса Христа как истинного Бога и истинного Человека. Затем кончиками трех сложенных пальцев мы касаемся лба, чтобы освятить наши мысли- живота, чтобы освятить наше тело- правого и левого плеча, чтобы освятить дела наших рук. Таким образом мы изображаем на самих себе крест.

После этого мы совершаем поклон. Поклоны бывают поясные и земные. Поясной поклон состоит в наклонении верхней части тела вперед после совершения крестного знамения. При земном поклоне верующий становится на колени, наклоняясь, касается лбом иола и затем встает.

Относительно того, какие поклоны и когда следует совершать, существуют определенные обширные церковные правила. К примеру, не совершаются земные поклоны в период от праздника Пасхи до дня Святой Троицы, а также в воскресные дни и в дни великих праздников.

Иконы и лампады Совершая молитву дома, следует делать это перед иконами. В доме каждого верующего они должны иметься: обращая свой взор на изображения Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, святых угодников Божиих, мы возносим свой духовный взгляд к ним самим, к тем, кого мы починаем своей молитвой.

Обычно помещают перед иконами лампады- светильники, горение которых перед иконами символизирует молитвенное усердие, силу и теплоту молитвы православного христианина. Лампады и масло для них сейчас можно приобрести практически в каждом храме- они могут как стоять на полочке перед иконами, так и подвешиваться перед ними. Обычно лампады горят постоянно- если же они зажигаются в определенное время, то в любом случае это необходимо делать, вставая перед иконами на молитву.
 

Инесс

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:23
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемая Камелия!Я знаю что во время месячных женщинам нельзя посещать церковь,а молиться просто у себя дома, возле икон можно во время критических дней?
 

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
Прошу прощения если отвечу за сестру Камелию. Молиться перед иконой дома во время месячных вы можете. единственное не рекомендуется во время месячных брать святую воду в руки. моя бабушка так же запрещала брать в такие дни в руки и икону. С уважением
 

Инесс

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:23
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас Belsiger за ответ.
 

Евангелина

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:366
Реакции:0
Баллы:0
Извените, а если человек масульманин,-то ему также разрешено совершать Крестное знамение?
 

Шаман

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:654
Реакции:1
Баллы:0
А я крещусь двумя перстами, и как мне кажется хоть три, хоть два-разницы нет! Поправьте если чего.
 

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
Раздница на самом деле есть. В перстосложении пальцев заложен символический смысл, и невсяким перстосложением можно осенять себя крестным знамением. Имянословное перстосложение пользуют только священники и таким перстосложение миряне не крестятся. Староверы крестятся двумя перстами тем самым отражая что Богочеловек Христос сошел с небес на землю принеся спасепние душам человеческим. А три других перста славят троицу. Щепоть - перстосложение которое славит прежде всего Пресвятую Троицу.

Ну и еще о разнице.... В свое время было огромное величество конений только из за перстосложения, в плоть до ссылки и смертной казни. Ну об подробном значении и разнице вы можете сыскать в просторах Интернета. Благо такого материала пруд пруди.
 

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
Добавлю еще что как слогать персты пред крестным знамением зависит еще и от вашей религиозной пренадлежности.
 

chaban

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:69
Реакции:2
Баллы:0
Читал мнение, что все споры о том, как креститься - являются невежественными.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу