Divider

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ АСТРОЛОГ ОТ ГАДАЛКИ

Астрологиня

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.938
Реакции:1
Баллы:0
«…Мне кажется, что человек должен прислушиваться к звездам, но при этом не забывать, что он САМ маленький Творец (ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ). Посему, когда мне гороскоп рекомендует купить лотерейный билетик, а интуиция подсказывает, что сегодня я смогу заработать другим способом, я, естественно, отдаю предпочтение второму.
Не судите меня строго господа и сударыни Астрологи, я высказал свое мнение, которое, как и ваше, имеет право на существование!».

Астрология, как наука оккультная, с одной стороны, предполагает использование интуиции, опыта, широкого и глубокого понимания символики и умение её использовать при анализе конкретных ситуаций. С другой стороны, астрология, являясь наукой, пользуется общенаучными методами и даёт возможность получить результат каждому человеку вне зависимости от того, насколько богато его воображение, велик его опыт и сильна интуиция /С.М. Айзин/.
Профессиональная астрологическая работа в некотором смысле ничем не отличается ни от работы врача-диагноста, ни от работы другого специалиста, опирающегося на уровень научных достижений своего времени и своих способностей в избранной профессии, но никак не на сверхспособности и волшебство.
Когда я говорю о сверхспособностях, то подразумеваю тот редкий дар, которым наделены очень не многие люди. Такие, как слепая болгарская предсказательница Ванга, которая разговаривала с душами умерших или, в случае, когда умершие не могли дать ответа, с неким нечеловеческим голосом. Или американский ясновидящий и врачеватель Эдгар Кейси, предсказывавший в особом состоянии транса, напоминающем сон. Транс может быть вызван гипнозом, самовнушением, ритмическими однообразными движениями, танцем или психотропными веществами. Сами предсказания, опирающиеся на дар сверхспособностей, даются в различных формах: при помощи жребия, знамений, снов, общения с нематериальными сущностями на спиритических сеансах. Сюда же относятся предсказания с помощью маятника и хрустального шара, гадания на картах Таро и на цыганских картах, на кофейной гуще и на бобах...
Так вот, всякое прогнозирование, основанное на описанных выше сверхспособностях, не имеет отношения к астрологической работе, которая по стилю ближе к работе логика, математика, дешифровщика, аналитика. В астрологии при построении и при ректификации гороскопа (т.е. проверке и установлении пригодного для точных прогнозов времени рождения), прогнозировании событий важно аккуратно и точно производить вычисления, заранее зная, что именно надо вычислять в том или ином случае. В отличие от гадалки, астролог занимается специальным научным исследованием гороскопа человека(образно,- астрологического ДНК-кода судьбы), его жизненных ситуаций, выявлением закономерностей, выдвижением гипотез и теорий, ложащихся в основание астрологического прогноза. Таким образом, астрологический прогноз является прогнозом научным. Ведь научный прогноз – это логически полученные следствия из предложенной гипотезы или принятой теории.
Говоря о научности, я говорю о том, что астрология - это вид познавательной деятельности, где происходит сбор фактов, их систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез организованных и обоснованных знаний. Критерий науки — логическое изложение. Но никогда наука не может претендовать на 100%-сбывающиеся небанальные прогнозы. Банальный прогноз –это утверждения наподобие «каждый человек когда-то умрёт». То есть, в любом научном прогнозе всегда существует та или иная вероятность ошибки, даже если эта ошибка встречается один раз на миллион правильных предсказаний.
Но в высшем своём проявлении любая профессия становится искусством. Искусство - это дар божий, и в нём интуиция, в моём разумении -это основной инструмент работы, когда на некоторое время человеку разрешено и вменено быть со -творцом Бога. Это состояние называют вдохновением. Тогда и прогноз становится абсолютно точным, он сбывается на все 100%. Каждый имеет свою интуицию и своё вдохновение, но в разном количестве и в разных сферах - мы называем это ТАЛАНТАМИ. Если есть у человека талант правильных выборов в своей жизни, то ему астролог не нужен. А вот если этого таланта нет, тогда хороший астролог своим талантом человеку может здорово помочь. Ведь мы - люди, а не боги.
Как и в медицине, где главным залогом успеха является личность врача, в астрологии главным залогом успеха является личность астролога. Поэтому, как и у врача, диагноз и предписание астролога основаны на результатах индивидуального обследования человека (не физически, а в смысле его жизни и судьбы) и на творческом потенциале личности астролога- его знаниях, чувствах, опыте, интуиции, таланте.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу