Divider

Духовный символизм Зодиака

Астрологиня

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.938
Реакции:1
Баллы:0
Последовательность знаков Зодиака от Овна к Рыбам связана с природным циклом, который начинается с весеннего равноденствия. Три тысячи лет назад оно приходилось как раз на знак Овна. Духовный же символизм знаков Зодиака читается в обратном порядке от Рыб к Овну.

Рассмотрим знаки Зодиака на примере Дендерского древнеегипетского Зодиака, вытесанного на камне вместе с сопровождающей знаки Зодиака мифологической символикой, вариант прочтения которой предлагается вниманию читателя.

Знак Рыбы изображает двух рыб, одна из которых находится в воде, а вторая выпрыгивает из родной стихии, устремляясь вверх, навстречу неведомому. Это начало Духовного восхождения. Над выпрыгивающей рыбой помещён знак всевидящего ока солнца, покровительствующего ей в выбранном пути- под плывущей рыбой изображён вепрь, олицетворяющий бога мрака Сета.

Рыба, пошедшая по пути развития, попадает в знак Водолея, где на неё из двух сосудов льются струи воды – струя испытания и струя ободрения. Пройдя через такое посвящение, рыба превращается в Козерога, который изображается как козье тело с рыбьим хвостом. В результате развития и самопреодоления рыба превратилась в более высокоразвитое существо с начатком вертикального строения тела. Над козерогом изображён бог Гор, в правой руке у него Анх (египетский крест – символ жизни), а в левой – Уас (жезл власти и незыблемости). Гор покровительствует духовно развивающемуся существу и противостоит Сету – богу зла.

Пройдя стадию Козерога, рыба превращается в Стрельца. Это уже наполовину человек (голова, торс, руки), а наполовину животное. Стрелец целится из лука в сердце Скорпиона, который символизирует ту чувственность, которую необходимо победить, чтобы превратиться в Весы: спокойно и бесстрастно взвешивать свои намерения и поступки, отвечая за свой выбор. На коромысле весов в шаре изображён думающий человек. Шар покатится и упадёт с весов, если равновесие будет нарушено. Успешно пройдя этот этап развития, саморазвивающееся существо достигает знака Девы, в котором изображена величественно стоящая женщина, которая держит в руке хлебный колос (символ Жизни). За спиной девы идёт бог подземного царства Анубис, олицетворяя преходящую и временную смерть. На этом уровне постигается идея жизни и смерти и их единство.

В дальнейшем, в созвездии Льва изображён лев, который едет на змее-мудрости и может не мигая смотреть на солнце. Здесь обретаются невыразимые знания, делающие Дух царственным, сильным и неустрашимым. Львиная стать появляется во внутренней природе путника Духа. Следующий этап развития обозначается знаком Рака, несущего свой панцирь (дом) всегда с собой и двигающегося назад. Это этап обретения своего духовного дома (обетования) в движении к истоку, обратном по отношению к проявленной действительности. Таким путём рак достигает знака Близнецов, где соединены женское и мужское – два космических противоположных начала.

Следующий эволюционный этап – этап Тельца, где вся мощь и сила приносится в жертву или посвящается богам (священный бык Апис). Это этап полной самоотдачи ради того, чтобы стать чистым проводником Божественной воли и света. Осуществив это, телец превращается в Овна, над головой которого сияет Солнце космической мудрости и живительного света. Рога же овна изогнуты так, что защитить себя он не может. Это последняя стадия развития телесно воплощённого существа.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу