Divider

В ночь на Ивана Купала

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
Всеми любимый летний народный праздник Иван Купала, берет свои истоки из язычества. Считается, что происхождением праздника Ивана Купала мы обязаны восточным и западным славянам.
По старинной традиции, праздник Ивана Купалы отмечает практически вся Европа, включая Россию (на старорусском: Колосок, Кресъ, Купала), Белоруссию (Купалье, Иван Ведьмацкий, Иван Колдунский, Праздник Солнца и любви), Украину (Солнцекрес, Первый покос, Варфоломий и Варвара, Иван травник), Прибалтику (Праздник Росы – лит., День Яна, День Водицы, День Духов – болг.) и т.д., даже, несмотря на то, что праздник происходит из язычества. Хотя в настоящее время во многих странах праздник Ивана Купалы является как церковным праздником, так и общенациональным.

В старину, еще до прихода христианства, люди праздник Ивана Купалы связывали с летним солнцестоянием, которое по старому стилю календаря приходился на 20-21 июня. С принятием христианства, люди не отвергли праздник Ивана Купалы, а наоборот, приурочили этот день, ко дню Иоанна Крестителя, который по старому стилю приходится на 24 июня. Но по новому стилю календаря день Иоанна Крестителя приходится на 7 июля. Претерпев изменения через много лет, праздник Ивана Купалы потерял свое истинное астрономическое время, которое приходится изначально на летнее солнцестояние.

ОБРЯДЫ НА ПРАЗДНИК ИВАНА КУПАЛЫ

В ночь на Ивана Купалы в старину люди проводили много разнообразных обрядов и ритуалов. Купальская ночь и по сей день является одной из самых «сильных» ночей, которая наполнена целебными и магическими свойствами. Основными силами в эту ночь являются вода, огонь и травы. Также в ночь на Ивана Купалу было распространено гадание с венками.

ОБРЯДЫ НА ИВАНА КУПАЛЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВОДОЮ

В старину люди считали, что начиная со дня Ивана Купалы до Ильина дня, вся нечисть покидала воды озер, рек и водоемов, поэтому купаться разрешалось именно в этот промежуток времени. Самый главный обычай на Купальскую ночь - это обязательное купание в воде. Кроме того, в эту ночь именно вода считалась целебной и обладающей магической силой, которая помогала очиститься от всякого зла, исцелиться и приобрести хорошее здоровье.

Если рядом с деревней не было открытого водоема, то люди вытапливали бани, в которых от души парились и отмывались от нечисти, а Купальскими вениками пользовались в дальнейшем до следующего дня Ивана Купалы. Также очень популярным в древности было купание в святых источниках в ночь на Ивана Купалы. По народному поверью, именно в это время вода входит в священный союз с огнем, и это считалось огромной природной силой, символом которого стали купальские костры, которые, и по настоящее время разжигаются по берегам озер, рек и водоемов.

ОБРЯДЫ НА ИВАНА КУПАЛЫ, СВЯЗАННЫЕ С ОГНЕМ

Огонь в Купальскую ночь, как и вода, также обладает большой магической силой. Костер, разведенный в ночь на Ивана Купалы, имеет очищающее свойство, а именно огонь обладает этими магическими силами.

Люди водили хороводы, плясали, и конечно, самым любимым занятием молодых парней и девушек в Купальскую ночь – это перепрыгивание через огонь костра. Считалось, кто перепрыгнет выше и не заденет пламя, будет счастливым.

Когда молодежь заканчивала свои гулянья с кострами, старшее поколение проводила свою домашнюю скотину между купальскими кострами, для того, чтобы их не постигла смерть и болезнь.

Матери сжигали в кострах белье, сорочки и одежду, которая была снята с хворых детей, для того, чтобы более болезни не приставали к ребенку.

По поверьям древних людей, в Купальскую ночь нельзя было спать, так как именно в эту ночь вся нечисть выходит из своих «темных» мест (лешие, русалки, оборотни, кикиморы, домовые, водяные и т.д.). Самыми активными в эту ночь якобы становятся ведьмы, которые могли и молоко у коровы украсть, и урожай на полях испортить. И только Купальские костры в эту ночь могли оберечь людей от всякой нечисти. Также очень популярно было поджигать деревянные колеса или смоляные бочки, которые впоследствии скатывали с горы или носили на длинных шестах, символизирую солнцеворот.

ОБРЯДЫ НА ИВАНА КУПАЛЫ, СВЯЗАННЫЕ С ТРАВАМИ

Обрядов, связанных с собиранием трав и цветов на Ивана Купалы много, именно в эту ночь, травы и цветы наполняются магической, т.е. целебной и исцеляющей силой. Только собранные до рассвета на Купальную ночь травы и цветы могут иметь магическую силу. Травы и цветы собранные в Иванов день, клали под Купальную росу, затем высушивали их и хранил до необходимого случая. Такие высушенные травы использовались для окуривания помещения и больных людей, помогали бороться с нечистой силой, использовались в различных магических обрядах и просто бытовых нуждах.

Но главным цветком на Ивана Купалу был папоротник. По преданию именно с ним были связаны клады, которые можно было увидеть, если в ночь на Ивана Купалу найти цветок папоротника, который цветет совсем недолго в Купальную ночь.

ГАДАНИЯ НА ИВАНА КУПАЛУ

Одним из самых распространенных гаданий на Купальную ночь было и останется гадание при помощи венков, которые вились из лопуха, медвежьего ушка, богородской травы или ивана-да-марьи. В сплетенные венки из трав вставлялись зажженные маленькие лучинки или свечки, после чего, венки спускали на воду.

Каждый внимательно следит за своим венком:

-если венок начинал быстро отплывать от берега, то это означало счастливую и долгую жизнь, или хорошее замужество;
-если венок заплывал дальше других, то это означало, то тот человек, будет счастливее других;
-если свечка или лучинка в венке, прогорит дольше других, то это означало, что человек проживет очень долгую жизнь;
-если венок тонул, то это означало, что замуж в этом году девица не пойдет или суженый разлюбит ее.

НАРОДНЫЕ ПОВЕРЬЯ НА ИВАНА КУПАЛУ

В Купальную ночь ведьмы становились очень активными и наносили очень много вреда людям, домашнему скоту, а также посевам на полях. Люди в ночь на Иванов день оберегали себя от ведьминых посягательств крапивой, которую раскладывали на пороге дома и подоконниках.

Особенно были в эту ночь уязвимы лошади, за ними ведьмы охотились для того, чтобы поехать на них на Лысую Гору, но которой лошади уже не возвращались живыми. Люди всегда запирали в Купальскую ночь своих лошадей.
В Купальную ночь люди искали муравейники и собирали муравьиное масло, которое по преданию в эту ночь наделялось большими целебными свойствами.

Сорванный в ночь Купальную цветов иван-да-марья необходимо было вложить во все углы своей избы: считалось, что вор никогда не залезет, так как будет слышать голоса в доме. По преданию цветок иван-да-марья - это брат и сестра, которые полюбили друг друга и были наказаны за это и превращены в цветок. Брат с сестрой будут разговаривать, это и спугнет воров.

В ночь на Ивана Купалу считается, что деревья могут переходить с одного места на другое, разговаривать друг с другом шелестом листьев. Это относилось также и к траве и цветам. Даже животные по преданиям в эту ночь разговаривают между собой.
 

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
Согласно поверьям, на Ивана Купалу «открываются» небо и земля, вода обретает чудесную силу, начинают говорить птицы и звери.

Знахари отправлялись в этот день за травами, считая, что в это время все растения приобретают удивительную целебную силу, лечили болезни и заговаривали обратившихся к ним женщин на любовь.

Каждому, кто мечтает о счастье, здоровье и, конечно же, любви, совет - принести в дом купальский букет, собранный после захода солнца 6 июля.

Составить его нужно из листьев папоротника, иван-да-марьи (марьянника дубравного), подорожника и чертополоха.

Считалось, что папоротник — король праздника — исполняет любые желания.

Иван-да-марья — одаривает любовью.

Подорожник и чертополох — избавляют от одиночества.

Перед сном купальский букет положите под подушку и скажите:
«Трипутник-попутник, живешь при дороге, видишь малого и старого, приведи ко мне моего суженого».

Конечно, самым действенным обрядом на омоложение и оздоровление был и остается купание в утренней росе.

Вы можете проводить его в любой доступной вам форме — в прямом смысле окунуть лицо в росные травы, или раздевшись покататься по траве, или набрать росу на чистую простынь или скатерть, а затем отжав ее.

В поле можно провести такой обряд.

Раздеваются до гола и катаются по траве, делая 7 оборотов, перед каждым оборотом произносят заговор – «Сила соков Земли! Сила Воды! Сила Солнца Иванова дня войди в меня! Дай мне сил прибыльных от этого дня! Все, что мать-природа за год накопила, сегодня мне подарила! Аминь. Аминь. Аминь».

Больные быстро иду на поправку, а хилые и немощные набираются сил.

Золу с костров Ивановой ночи каждый старался прихватить с собой. Ее сыпали у порога дома — от порчи. Обсыпали скот от сглаза и прятали узелок с золой на всякий случай, например, чтобы дать милому испить, если он разлюбил жену.

На Ивана Купалу все заготавливают веники для бань. Веник с Иванова дня целебен: кто им парится, у того сила прибывает.

И обязательно искупайтесь в каком-нибудь водоеме. Это на целый год добавит вам сил, бодрости и здоровья.

А еще среди множества обрядов на Ивана Купала были и обряды с соломенными чучелами. Если у Вас в пределах досягаемости имеется такое чучело, используйте его для ваших нужд.

Например, можно попросить чучело наказать обидчика, вора или напустить тоску на любимого молодца.

Соломенное чучело использовалось и для снятия порчи или болезни, ведь не секрет, что в колдовстве всегда прибегали к глиняным, восковым и соломенным куклам, втыкая в них иглы, булавки и даже ножи.

Крапива на Ивана Купала

Не только папоротник становится волшебным в купальскую ночь. Считается, что в ночь летней магии наполняются чудодейственной силой и многие другие травы. Для того чтобы очистить тело и душу, люди перескакивали через крапиву, словно через костер. Переводили через нее и своих животных – это помогало уберечь их от разных болезней и сглаза.

Даже утренняя роса на травах в эту пору не простая – ею умывались девушки и женщины, чтобы обрести колдовскую красоту и стать неотразимыми. А пожилые люди верили, что благодаря умыванию росой у них будет крепкое здоровье.

Также в ночь на Ивана Купала гадают.

Ивана Купала - один из главных славянских праздников. Это время настоящих чудес, которые мы можем творить своими руками!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу