Divider

Мама звала за собой...

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
«Давно это было. Похоронила я маму. С того времени прошло несколько лет, и однажды приснился мне сон. Будто сижу я на работе, и кто-то из девочек мне говорит: «Валентина, тебя к телефону». Беру трубку и слышу очень глухой, будто из-под земли, голос матери: «Здравствуй, это я». - «Ты где?» - спрашиваю я, потрясенная. «У главного входа». Там, в проходной, на лавочке полусидит, полулежит мама.

«Вот, соскучилась очень, - говорит она. - Приходи ко мне в выходной. Я хоть погляжу на тебя». - «Конечно», - обещаю я. Тут все пропало. Сон оборвался...

В ближайшее воскресенье я решила обязательно съездить на могилу матери. Накануне почему-то волновалась, долго не могла уснуть.

Приехала туда в четвертом часу дня. Перекрестилась, поздоровалась с мамой и начала привычную уборку, иногда разговаривая с мамой о своей жизни.

Вдруг где-то в стороне я услышала какой-то шум, шаги. Я насторожилась, стала прислушиваться, склонившись над кучей мусора. Вокруг стояла жуткая тишина, нарушаемая крадущимися сквозь кусты шагами. Через несколько минут я услышала вблизи тяжелое дыхание.

Не понимая, что происходит, но чувствуя смертельную опасность, я стала вращать глазами по сторонам, не поднимая головы. За оградой увидела мужские ноги в брюках. Ноги были широко расставлены и сильно втоптаны в мягкую землю. Человек дышал шумно и тяжело. Я поняла, что это мой тайный враг, он желает мне смерти, он держит на груди что-то очень тяжелое (камень), поэтому так втоптались ноги в землю, поэтому ему так тяжело дышать. Но ноша оказалась слишком тяжелой, он не может ее поднять над собой и перекинуть в меня через высокую ограду. Он не сможет меня убить, как задумал. Он явно не доработал. Но если я взгляну на него, увижу его в этом виде с камнем в руках на кладбище, то ему не останется другого выхода, как добить меня.

Рассуждая так, я одним движением сгребла мусор в целлофановый пакет, положила яйца и печенье на помин, схватила сумку.

Только дойдя до автобусной остановки, стоя рядом с людьми, я оглянулась. Вскоре со стороны кладбища появился владелец ног, которые я видела у могилы матери. Он пытался заговорить с женщиной, что стояла рядом со мной, но она недоуменно посмотрела на него и отошла.

Я с содроганием вспоминаю этот случай и повторяю: мама, ты не спеши. Мы еще встретимся. Придет и мое время.

А перед ее смертью мне снилось, будто сижу я дома одна, вдруг раздается очень громкий, резкий стук в дверь. Я открываю: на пороге мама, бледная, умершая. И мне становится неприятно, я думаю: «Вот умерла, а все ходит. Это плохо. Каждому свое место. Живым - среди живых, мертвым - среди мертвых». И я будто спрашиваю ее: «Чего тебе?» - «Приди ко мне, я скучаю». - «Приду», - отвечаю я и закрываю дверь комнаты».
Валентина Алексеева, Москва
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу