Divider

Почему мы испытываем обиду?

Азазелечка

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:843
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Город под покровительством Архистратига
Почему мы испытываем обиду?

Потому что не получаем желаемое и ожидаемое.

Сравните два варианта...

1ый вариант:

Хочу!
Так должно быть!
Так поступают нормальные люди!
Так поступают приличные люди!
Он или она обязаны!
Ты обещал(а)!
Ты должен(а) поступать так, как я хочу!..и.т.д.
Чувствуете какой здесь эмоциональный фон?

2ой вариант:

Мне бы хотелось...
Было бы здорово, если бы мои ожидания оправдались...если нет, то это тоже на благо...
Я благодарна за то то, а можно еще вот это...
Если ты сделаешь это для меня...мне будет приятно, если нет...это не поменяет моего отношения к тебе...

Здесь совершенно другие...мягкие и позитивные эмоции.

Обида возникает тогда...когда мы ожидаем по 1ому варианту.
С чего вы решили...что Вселенная и другие люди должны быть такими...как вы их «вынуждаете» быть?
Еще важный момент...когда вам что то не нравится в других...это будет проявляться в 2 раза больше...именно в вашем обществе!

Как не обижаться?

Ожидать.....по 2ому варианту. И спокойно принимать право других не оправдывать ваши ожидания.

Как освободиться от старой обиды?
1) Простить себя за то что пытались переделывать человека, а не вдохновлять...и обиделись на его естественное сопротивление.
2) Простить себя за то...что позволили обиде поселиться в вашем сердце.
3) Простить человека, не оправдавшего ваши ожидания.
4) Поблагодарите Вселенную и «обидчика» за полезный опыт.
5) Сделайте себе антиобидный напиток. На стакан кипятка...долька апельсина и гвоздику на кончике ножа. Пить 7 дней за 2 часа до сна.

Обиды разрушительно действуют на наш организм. Энергия тратится бесполезно. Когда мы обижаемся...наши желания и наши ожидания...как назло не исполняются.
Обиды изматывают нас...опустошают...приносят нам болезни и страдания. Нужно ли вам это?


Алена Брандис



А я не знаю откуда появился у меня этот текст, но пользуюсь им давно, как только я обижаюсь, я подхожу к зеркалу и громко читаю с выражением.



"Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит ее в качестве наказания за свой «проступок».
Ведь я очень, очень важный индюк!
Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить ее бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне все равно, что эти частые минуты, сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.
Я не умею смотреть на себя со стороны. Я настолько не умею смотреть на себя со стороны, что никогда не увижу мои сдвинутые брови, надутые губы, мой скорбный вид. Я никогда не увижу, насколько я смешон в этом состоянии и никогда не посмеюсь над его и своей нелепостью. Никогда. Ведь я не умею смотреть на себя со стороны.
Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что я вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто ее задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует ее незаметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности. Ведь мне так дорога моя уязвимость.
Я очень зависим от других. Я так зависим от других, что не пропущу ни одного взгляда, ни одного слова, ни одного жеста. Я буду следить за другими постоянно, я буду оценивать каждое их проявление в отношении себя и если я решу, что оно неправильно, то я покажу насколько они неправы! Ведь те, что вокруг и рядом, должны подчеркивать мои достоинства, должны оттенять мое величие, и не дай бог, они поступят иначе. Я обижусь, чтобы скрыть – как сильно я зависим от них, от других.
Я – чужой раб. Я раб слов и поступков других людей. От них, моих хозяев, зависит мое настроение, мои чувства, мое самоощущение. Не я – они – несут за это ответственность. Не я – они – виноваты в том, что со мной происходит. Не я – они – должны что-то предпринять, чтобы мне стало легче. Да, мне не трудно быть марионеткой– ведь я – чужой раб.
Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на нее своей обидой. Я не напишу в дневнике как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.
Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ.
Я очень несчастен. Я столь несчастен, что слова и поступки других людей, постоянно задевают мое несчастье. Ведь я очень важный индюк, но не ценю свою жизнь, я не умею смотреть на себя со стороны и люблю раздувать из мухи слонов, я очень уязвим, зависим от мнения других и нищ, по сути. Не обижайте меня, лучше пожалейте. Потому что я очень несчастен.

Поле этих слов обида у меня, куда-то девается. Желаю и Вам не копить в себе никакие обиды, они Вас не достойны
 

Азазелечка

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:843
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Город под покровительством Архистратига
Ещё хочу добавить слова, с которых необходимо начинать прощение человека:

«Благословляю тебя и с любовью в своём сердце отпускаю. Спасибо (искренне) что ты пришёл в мою жизнь и наполнил её смыслом……(далее в своей голове представляйте, что вы берёте человека под ручку или за руку и выводите его из своего пространства со словами «это не моя реальность, в моей реальности этого нет (негатива), я сама (сам) создаю свою реальность»)» далее отметить только положительные качества, то что принёс данный человек Вам. (если посчитать, то можно набрать….) Например, благодаря ему: вы стали ответственны, стали разумнее и т. д. И прорабатывать эту ситуацию, лучше в ежедневнике, до тех пор, пока Вы не почувствуете, что не испытываете к этому человеку негативных эмоций. После проработки, вы ему будите, благодарны за встречу, а потом мыслей о нём не будет! Так как он останется в другой реальности!!!!!
Удачи!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу