Divider

Самые жуткие подходы к исцелению в истории

Elfaniel

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.371
Реакции:41
Баллы:0
Возраст:108
На протяжении многих тысяч лет медицина была тесно связана со спиритизмом и мифами. Даже сегодня в некоторых регионах мира исцеление часто ассоциируется с процедурами и практиками, которые кажутся нам абсолютнейшим шарлатанством.

Даже в 20 веке странные и ошибочные с научной точки зрения медицинские процедуры были в большом ходу при лечении любого недуга, от облысения до астмы. Ниже вы можете прочесть о семи самых странных методах лечения за всю историю медицины. Некоторые из них обладают определёнными достоинствами, в то время как другие почти безумны и не имеют под собой мало-мальски научной основы, но все же обрели популярность среди врачей и пациентов.

Пиявки и кровопускание
Использование пиявок для высасывания крови больного человека практиковалось тысячи лет, начиная с древнего Египта. Египетские целители считали, этот метод помогает избавиться от лихорадки и различных других заболеваний. Пиявки также широко использовались в средневековой Европе.

И хотя пиявки не часто применяются в наше время, они все же сохранились в современной медицине. Их используют, чтобы облегчить заживление кожи после пересадки, часто необходимой при лечении ожогов. Пиявки обладают способностью восстанавливать кровообращение в блокированных венах и используются для реплантации пальцев, ушей и других частей тела. Еще в 2004 году Администрация по контролю за продуктами питания и лекарствами одобрила использование пиявок в медицинских целях.

Кровопускание – процесс извлечения некоторого количества крови пациента. В древние времена медики полагали, что работа организма регулируется “соками”, или биологическими жидкостями, которые должны находиться в надлежащем балансе. Кровопускание было одной из самых распространенных медицинских практик вплоть до 19-го века. На сегодняшний день уже доказано, что кровопускание не является безопасным, а также неэффективно при лечении заболеваний.

Ленточные черви
Солитеры – страшная вещь. Представьте себе длинное белое живое существо, свернувшееся в каком-то органе и питающееся пищей, которую вы едите.

Одна из самых ошибочных и жутких из существовавших диет – это, вероятно, диета с использованием ленточных червей. Да, раньше люди глотали ленточных червей в надежде похудеть. Между тем медики предупреждают, что такая “диета” может вызвать широкий спектр нежелательных побочных эффектов, и даже привести к летальному исходу. Желающим похудеть лучше придерживаться проверенных методов: потреблять меньше калорий и увеличить физическую нагрузку.

Лоботомия
В 1949 году два врача на самом деле получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине за процедуру, известную под названием лоботомия, которая сейчас уже развенчана и названа вредной. Лоботомия представляет собой нейрохирургическую процедуру, заключающуюся в разрезании тканей, соединяющих лобные доли мозга с его остальной частью, посредством введения плоскогубцев через глазницы и, по сути, проникновение в головной мозг.

Звучит дико, но до середины 1900-х годов только в США было проведено около 40 тысяч лоботомий. Метод был в значительной степени введен выпускником Йельского Университета доктором Уолтером Фриманом, который провел лоботомию на тысячах пациентов, часто даже не одевая хирургических перчаток.

Считалось, что лоботомия лечит психические расстройства в целом, от тревожности и депрессии до галлюцинаторных расстройств. В большинстве случаев в результате этой процедуры пациенты получали неврологический, умственный и эмоциональный ущерб, оставаясь искалеченными на всю оставшуюся жизнь.

Родители, беспокоясь о капризных подростках, позволяли подвергнуть их лоботомии в 1940-х, 50-х и 60-х годах; в их числе была сестра Джона Кеннеди, Розмари. Будучи мятежным подростком, она не вписывалась в остальную часть этой целеустремленной и многого достигшей семьи; отец отправил ее на лоботомию в возрасте 23 лет, после чего она на всю жизнь потеряла способность ходить и говорить. До самой смерти Розмари прожила в отрезанном от мира учреждении, так и не оправившись от операции.

Трепанация
Возможно, одной из древнейших форм медицинского вмешательства в организм человека является трепанация. По сути, это просверливание отверстий в черепе для лечения таких проблем, как судороги, мигрени и психические расстройства. Свидетельства применения этой практики были обнаружены на доисторических останках из неолита. Сегодня такие люди, как Барт Хьюз, все ещё считаю трепанацию эффективным способом повышения уровня умственных способностей, хотя современные врачи не могут сказать ничего хорошего в адрес этой примитивной процедуры.

Сигареты от астмы “Cure”
Хотя это звучит контрпродуктивно, в 1900-х пациентам с астмой часто прописывали лечебные сигареты или горючие порошки. Врачи рекомендовали больным астмой вдыхать дым от горящего дурмана, лобелии, табака и углекислого калия. Конечно, уже давно известно, что курение чего бы то ни было несет астматикам гораздо больше вреда, чем пользы. Сигареты, в частности, только ухудшат ваше состояние.

Уринотерапия
Уринотерапия – это использование мочи в лечебных или косметических целях. Она может включать употребление собственной мочи внутрь или втирание её в кожу. Существует не так уж много научных доказательств в поддержку уринотерапии, но некоторые стойкие приверженцы продолжают использовать ее и сегодня.

Эта практика использовалась во всем мире на протяжении тысяч лет, начиная с Древнего Рима, где люди якобы употребляли мочу для чистки зубов. Питье мочи утром также иногда ассоциировалось с йогой или медитацией.

Радиоактивная вода
Другой пустой выдумкой стала популярная в начале 20-го радиоактивная вода. В 1903 году обнаружились радиоактивные свойства воды из некоторых горячих минеральных источников. Люди пришли к выводу, что радиоактивность полезна для здоровья; горячие источники стали рекламироваться как «радийные» курорты. Однажды главный врач службы здравоохранения США объявил радий лекарством от малярии и диареи.

После этого люди стали пить радиоактивную воду и купаться в ней на этих курортах. Все это предприятие теперь называется просто “радиоактивное шарлатанство”, потому что сейчас мы знаем, что облученная зубная паста скорее всего не отбелит ваши зубы, да и в целом ничего хорошего вашему здоровью не принесет.
 

Ксения44111

Уважаемый Магистр Elfaniel! Благодарю за интересные сведения о способах вредных излечения людей.Было интересно ознакомиться.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Elfaniel за познавательную статью.
С уважением к Вам.
 

чародей

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.518
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Россия
Благодарю вас уважаемый Магистр Elfaniel,за материал полезный.


С уважением.
 

destiny

Уважаемый Магистр Elfaniel !
Благодарю Вас за интересную статью.
С уважением.
 

M@RF@

Member
Регистрация:21 Сен 2017
Сообщения:19
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:50
Уважаемый магистр Elfaniеl, огромная благодарность за познавательную статью.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу