Divider

Мой чёртик

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
1993598163.jpg


Была у моего дедушки Феди сестра Сима. Характер тяжёлый, склочный. Но меня она привечала, баловала всякими вкусностями, когда заходила в гости, с удовольствием общалась со мной. Моя бабушка Нина, шутя, называла нас "две змейки". Когда я приходила в гости к бабе Симе, моё внимание неизменно каждый раз привлекал чёртик Каслинского литья. Стоял он всегда на кружевной салфеточке, что была на телевизоре. Чёртик был смешной: тонкий, с длинным, изогнутым хвостом, хулигански улыбающийся, и ручки он держал, растопырив пальчики, будто показывая кому-то длинный-предлинный нос! Каждый раз я брала чёртика поиграть. Баба Сима говорила:
- Не обижай Чёртушку. Он хороший.
Я и не обижала. Просто фантазировала, что лечу верхом на чёртике над городом. Мне было весело и легко! Как-то раз я набралась смелости и сказала:
- Бабушка Сима, подари мне чёртика.
- Нет, тебе нельзя. Ты ещё маленькая. И больше у меня Чёртушку не проси! - отрезала она.
Позже, через несколько лет, бабы Симы не стало. Умерла внезапно. Не знала я ещё об этом, а приснился мне сон, что ходит бабушка Сима по квартире своей и плачет: "На кого же я Чёртушку оставлю!?"
Утром позвонил мой двоюродный дядя Володя и рассказал о её смерти.
На похоронах я невольно снова смотрела на чёртика. Он притягивал моё внимание снова и снова. Только на этот раз он мне увиделся сердитым, и лицо его будто застыло в гримасе невыразимой скорби! Он оплакивал свою хозяйку (такое возникло впечатление). Несмотря на застилающие глаза слёзы и горе от утраты, мне порой так хотелось схватить чёртика и не отдавать больше никому! Мой взгляд упал на лежащую в гробу покойницу. Какое же у неё было свирепое выражение лица!
-Нельзя! - я, как мне почудилась, услышала её голос. Не решилась я взять чёртика.
Когда выносили гроб, мне послышалось, что кто-то ворочается в старинном комоде, стоявшем в главной комнате.
Ночью мне приснился сон, что чёртик соскочил с телевизора, на котором стоял, и спрятался в комод.
При разделе имущества комод этот достался нам (он и по сей день стоит у нас в зале). В ночь, после того, как привезли комод, снится мне, что Чёртушка (только стал он ростом около двух метров) вылез из комода и сказал печально: -
- Эх, Сима!
Пошёл он к нам на кухню, залез в холодильник и выпил полбутылки водки залпом! Обернулся на меня и говорит:
- Ну, чего смотришь? Не узнаёшь меня, что ли!? - и тут же исчез.
С тех пор происходит много загадочных явлений. И я перестала бояться мёртвых.
Значит, он всё-таки выбрал меня!​
 

hiron

Благодарю, уважаемый Мастер Mvem, за интересную историю.
 

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
Мастер Mvem, спасибо за рассказ, очень понравился.
С уважением.
 

Elyon

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.690
Реакции:0
Баллы:0
Интересный рассказ, Мастер Mvem! Благодарю Вас.
С уважением!
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Вас, Мастер Unagdomed.
С уважением.
 

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
Рита 123

Будьте внимательны, рассказ выложил мастер Mvem.
 

Азраэл

Well-Known Member
Регистрация:9 Июл 2013
Сообщения:3.848
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
Интересный рассказ,Мастер Mvem. Благодарю.
С уважением.
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Прошу меня простить за невнимательность.
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу