Divider

ОБРЕТЕНИЕ ОСОЗНАННОСТИ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Один правитель пожелал отправить своего сына к мастеру дзен, который по совместительству обучал своих учеников фехтованию на мечах. Он сказал: «сын мой, ты научился фехтованию, стрельбе из лука и всему, что может пригодиться на войне. Теперь ты должен объединить обретенные навыки с искусством медитации. Иначе я не смогу передать тебе царство, ведь иначе ты будешь не правителем, а просто опасным человеком». Повинуясь воле отца, принц собрался в дорогу.

Учитель встретил принца и сказал ему: « я стар, и больше никого не принимаю в ученики. Но раз вас посылает правитель, - а он мой старый друг, - то я не могу отказать. С этого момента начинается ваше обучение. Однако мое требование заключается в том, чтобы меня не ограничивали во времени. Обучение может занять как один день, так и пятьдесят лет – об этом ничего сказать нельзя».

Принц согласился и спросил Учителя, что ему нужно делать. Мастер дзен ответил, что принцу не придется делать ничего, кроме самых обыкновенных вещей: готовить еду, убирать жилище, охотиться, рубить дрова. Главное – не терять при этом бдительности.

Принца не оставляли сомнения в том, что он попусту тратит время. Но, поскольку его послал отец (который был мудрым правителем и не отличался склонностью к безрассудным поступкам), принц решил, что все идет так, как нужно. Принца непрерывно били. Мастер дзен передвигался совершенно бесшумно и бил ученика бамбуковой палкой всякий раз, когда ему удавалось застать принца врасплох.

Первые искры осознанности.

Через полмесяца у принца болело все тело. как принц обрел осознанностьОднако ученик был счастлив, поскольку теперь он научился заблаговременно слышать шаги своего Учителя. Возросла его осознанность.

Занимаясь повседневными делами, принц должен был постоянно сохранять бдительность. Теперь, когда юноша рубил дрова или носил воду из колодца, его ни на секунду не покидала мысль о том, что старик может внезапно подкрасться. Ученик с легкостью перехватывал бамбуковую палку, мастер дзен больше не мог его ударить.

Прошло три месяца, раны и ушибы зажили. Тело принца окрепло и стало как будто стальным, ученик понимал, что обрел силу, которой раньше у него не было. Он радовался своей возросшей бдительности и способности услышать шаги Учителя даже тогда, когда мастер дзен находился в другой комнате.

Настоящее испытание

настоящее испытаниеНастал день, когда Учитель пригласил к себе ученика и объявил принцу о том, что теперь вместо бамбуковой палки он будет использовать настоящий меч. Теперь, когда один единственный удар стал вопросом жизни или смерти, осознанность юноши многократно возросла, подобно пламени, явившемуся из искр. Старик пытался ударить принца со спины во время того, как ученик выполнял привычную работу и даже во время медитации. Но ни разу удар не достиг своей цели.

Спустя еще три месяца принц подошел к Учителю и сказал: «я пришел сюда, потому что меня послал мой отец. Поначалу я очень колебался, но теперь я понимаю, что нахожусь здесь по собственному желанию. Я больше не думаю ни о своих обязанностях, ни о царстве, ни об отце. Учитель, давайте приступим к третьему этапу обучения».

Мастер дзен ответил: «третий этап такой – я стану бить тебя мечом, когда ты спишь». Принц согласился и сказал, что раньше боялся бамбуковой палки, а теперь не страшится даже острого меча. Учитель стал приходить по ночам, но всякий раз, когда он заходил в комнату ученика, принц просыпался.

Месяц спустя мастер объявил принцу, что обучение закончено и передал ученику свой меч. Он сказал: «ваш отец все поймет, он знает этот меч, который много лет назад я получил от своего Учителя. Тот, кому удалось достичь высшего состояния осознанности, более не имеет потребности в мече».
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас, Уважаемый Магистр IPSISIMUS, за очень поучительную притчу.
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсисимус, за знания в форме мудрой притчи.
С признательностью к Вам.
 

АРКАНУС

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.341
Реакции:2
Баллы:0
Хорошая и познавательная притча.
Благодарю, Магистр Ипсисимус!
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас дорогой Учитель за поучительную притчу !
С глубоким уважением!

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

Демитр

Active Member
Регистрация:2 Апр 2016
Сообщения:29
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:34
Адрес: поволжье
Благодарю за поучительную историю.
 

taIsios

Well-Known Member
Регистрация:13 Июн 2013
Сообщения:412
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю, уважаемый Магистр, за мудрый урок!

С уважением!
 

Дарина_21

Well-Known Member
Регистрация:29 Сен 2013
Сообщения:2.278
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:49
Адрес: Якутск
Благодарю Вас Уважаемый Магистр Ипсисимус! Очень поучительно.
С уважением к Вам.
 

Elyon

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.690
Реакции:0
Баллы:0
Прекрасная история - урок! Благодарю Вас, Уважаемый Учитель!
 

бабаклава

Well-Known Member
Регистрация:13 Ноя 2014
Сообщения:1.893
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: казахстан
Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Ипсисимус, за мудрый урок. С Уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу