Divider

Могила под ивой

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
Когда умерла бабушка, похоронили старушку под ивой, возле церковной ограды.
Мне в то лето частенько доводилось ходить на кладбище, убирать сорняки, поливать цветы, потому что мама допоздна была на работе. Единственный выходной выпадал на воскресенье. Но растения требовали воды почти что каждый день. Тогда мне исполнилось тринадцать лет, я гордилась, что мама считает меня взрослой, и доверяет такое ответственное дело. Хоть и страшала меня подружка, что на кладбище ходит призрак, но не верилось, что в летний день это возможно. Время призраков – ночь. В тот день с подружкой отправились на кладбище, прихватив лейку. Идём по узкой тропинке среди могил, памятники рассматриваем. Подруга шла немного впереди, я чуток сзади. Тут проходили мимо детской могилы с белым деревянным крестом, тоже, как могила бабушки, под старой ивой. Частенько ходила рядом, но в этот момент ощутила, как от бугорка, заросшего травой, идет какой-то замогильный холод. Как будто его не покрывает июньская зелень, а январский снег. Неожиданно заметила, как от могильного креста отделился серебристый детский силуэт. Он подплыл ко мне, остановился напротив. Мне удалось рассмотреть немного размытые черты девочки лет пяти, которая прижимала к груди старого плюшевого медведя. От нее исходил жуткий холод, казалось, словно зимний мороз дохнул в лицо. Призрак, немного помедлив, исчез в густой листве ивы. А я так и осталась стоять, перепуганная, с выпученными глазами. Ко мне подбежала подруга и сама испугалась моего вида. У меня на время отнялся дар речи, ни чего не сказав, рванула что есть мочи подальше от этой странной могилы. Только дома спутано смогла рассказать маме о случившемся. В воскресенье мы вместе пошли на кладбище. Я показала маме ту странную могилу. Мама ничего не стала говорить, а просто убрала могилку и посадила несколько летних цветов, а потом поставила блюдечко, на который положила помин о душе. После этого россказни о призраке, который гуляет среди могил днем, прекратились.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу