Divider

Цитаты вождей Североамериканских индейцев

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Эти высказывания принадлежат Сидячему Быку, Белому Облаку, Ситлу и другим знаменитым вождям североамериканских индейцев XIX века:




&quot-Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей”.

&quot-В первый год женитьбы молодожены смотрели друг на друга и думали, могут ли они быть счастливы. Если нет – они прощались и искали себе новых супругов. Если бы они были вынуждены жить вместе в несогласии, мы были бы так же глупы, как белый человек”.

&quot-Стремись к мудрости, а не к знаниям. Знания – это прошлое. Мудрость – это будущее”.

&quot-Мы не хотим церквей, потому что они научат нас спорить о Боге”.

&quot-Одно «возьми» лучше двух «я отдам»”.

&quot-Не нужно много слов, чтобы сказать правду”.

&quot-Хороший человек видит хорошие знаки”.

&quot-Тот, кто молчит, знает в два раза больше, чем болтун”.








&quot-Сначала посмотри на следы своих мокасинов, прежде чем судить о недостатках других людей”.

&quot-Прежде чем любить, научись ходить по снегу, не оставляя следов”.

&quot-Смерти нет. Есть только переход между мирами”.

&quot-Те, кто ложатся с собаками – встают с блохами”.

&quot-Как ловок должен быть язык белых, если они могут сделать правильное выглядящим как неверное, и неверное выглядящим как правильное”.

&quot-Мой сын никогда не займется земледелием. Тот, кто работает на земле, не видит снов, а мудрость приходит к нам во снах”.

&quot-Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате”.

&quot-Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, – только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть”.

&quot-Великий Дух несовершенен. У него есть светлая сторона и темная. Иногда темная сторона дает нам больше знаний, чем светлая”.

&quot-Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой”.

&quot-Для того чтоб услышать себя, нужны молчаливые дни”.

&quot-Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах…”.






&quot-Если ты заметил, что скачешь на мёртвой лошади – слазь!”.

&quot-Когда Великий Дух дает новый день, он посылает его – всему”.

&quot-Посмотрите на меня. Я беден и гол. Но я вождь своего народа. Нам не нужны богатства. Мы всего лишь хотим научить наших детей быть правыми. Мы хотим мира и любви”.

&quot-Когда вы привязываете лошадь к столбу, разве ждете вы, что она нагуляет силу?”.

&quot-Не беспокой людей об их религии”.

&quot-Даже твое молчание может быть частью молитвы”.

&quot-Почему вы берете силой то, что не можете взять любовью?”.

&quot-Есть много способов пахнуть скунсом”.

&quot-Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я не смогу запомнить, привлеки меня к участию – и я пойму”.

&quot-Надо” – лишь умирать”.

&quot-Старое время было чудесным. Старики сидели под солнцем у порога своего дома и играли с детьми до тех пор, пока солнце не погружало их в дрему. Старики играли с детьми каждый день. А в какой-то момент они просто не просыпались”.







&quot-Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия”.

&quot-Не иди позади меня – возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня – возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым”.

&quot-Правда – это то, во что люди верят”.

&quot-Даже маленькая мышь имеет право на ярость”.

&quot-Я страдаю, когда вспоминаю, как много было сказано хороших слов и как много обещаний было нарушено. В этом мире слишком много говорят те, у кого вообще нет права говорить”.

&quot-Тот, кто рассказывает истории, правит миром”.

&quot-У воды нет волос”.

&quot-Лягушка не выпивает пруд, в котором живет”.

&quot-Ветер, давший нашим дедам их первое дыхание, получает и их последний вздох, и ветер также должен дать нашим детям дух жизни”.

&quot-О Великий Дух, чей голос я слышу в ветрах,
Я прихожу к тебе, как один из множества твоих детей.
Мне нужны твоя сила и мудрость.
Сделай меня сильным не для возвышения над моим братом, но для победы над моим величайшим врагом – самим собой”.

&quot-Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор.

Я не нашел никого, кто не был бы моим другом”.

&quot-Если тебе есть, что сказать, поднимись, чтобы тебя увидели”.

&quot-Ворон кричит не потому, что предвещает беду, а потому, что в кустах враги”.

&quot-Помни, что человек тоже животное, только умное”.







&quot-Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах”.

&quot-Человек должен сам сделать свои стрелы”.

&quot-У белого человека слишком много начальников”.

&quot-У всего в мире – своя песня”.

&quot-Надо мной – красота, подо мной – красота. И когда я покину тело – я тоже пойду тропой красоты”.

&quot-Ребёнок – гость в твоём доме – накорми, выучи и отпусти”.

&quot-Задай вопрос из своего сердца, и услышишь ответ из сердца”.

&quot-Говори с детьми, когда они едят, и сказанное тобою останется, даже когда ты уйдешь”.

&quot-Когда видишь, что гремучая змея готовится к удару – бей первым”.

&quot-Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит”.

&quot-Белый человек жаден. В кармане он носит холщовую тряпку, в которую высмаркивает свой нос – как будто боится, что может высморкать и упустить что-то очень ценное”.

&quot-Мы бедные, потому что мы честные”.

&quot-Когда человек молится один день, а потом грешит шесть, Великий Дух гневается, а Злой Дух смеется”.

&quot-Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора”.

&quot-Даже мёртвая рыба может плыть по течению”.

&quot-У души не будет радуги, если в глазах не было слез”.

&quot-Жизнь течет изнутри вовне. Следуя этой мысли, ты сам станешь истиной”.







&quot-Все на земле имеет свою цель, каждая болезнь – лекарство, которое лечит ее, а каждый человек – предназначение”.

&quot-Что такое человек без зверей? Если все звери будут истреблены, человек умрет от великого одиночества духа. Все, что случается со зверьми, случается и с человеком”.

&quot-Пусть мой враг будет силен и страшен. Если я поборю его, я не буду чувствовать стыда”.

&quot-Если ты будешь говорить с совами или змеями, они будут говорить с тобой, и вы узнаете друг друга. Если ты не будешь говорить с ними, ты не узнаешь их, а того, чего ты не знаешь, ты будешь бояться. Человек разрушает то, чего боится”.

&quot-Родина там, где тебе хорошо”.

&quot-Не всегда враг является врагом, а друг – другом”.

&quot-Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал”.
 

Азиза

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.794
Реакции:3
Баллы:0
Мудрые, актуальные и для нас россиян, цитаты.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу