Divider

Больший Шигирский идол

арсланчик

Well-Known Member
Регистрация:29 Сен 2013
Сообщения:559
Реакции:1
Баллы:16
Возраст:32
9eubdtiq9m6a.jpg

Немногие знают, что в Екатеринбурге, в краеведческом музее находится один из самых уникальных экспонатов в мире - Больший Шигирский идол - это древнейшая деревянная скульптура на нашей планете, выполненная в восьмом тысячелетии до нашей эры - в эпоху мезолита, еще до постройки египетских пирамид!

Сохранилось это археологическое чудо благодаря двум факторам. Во-первых, идол изготовлен из долговечной лиственницы. Во-вторых, идол был найден в торфянике и торф, как природный консервант, защитил его от разложения.

Это необыкновенная скульптура. Чего-то подобного нет нигде в мире. Шигирский идол - одновременно и сложный и живой. А орнамент, которым он покрыт, - это не что иное, как зашифрованная информация. С помощью таких рисунков древние люди передавали свои знания. Расшифровать их непросто. С помощью радиоуглеродного анализа идол был датирован эпохой мезолита: примерно 8680 лет тому назад. На сегодняшний момент это самая древняя деревянная скульптура в мире. И выходит, что уральский идол не только старше египетских пирамид, но и цивилизаций майя и ацтеков.
 

Леон Гатье

Well-Known Member
Регистрация:23 Дек 2014
Сообщения:268
Реакции:0
Баллы:0
Удивительно и ещё более удивительно, что я читал статью об этом идоле на днях.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу