Divider

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Однажды ученик попросил своего учителя объяснить ему природу человеческого терпения. Выслушав ученика, учитель взял пустую чашу и поставил её ему на колени, дав в руки кувшин, наполненный водой.

Попросив ученика закрыть глаза и постепенно наполнять чашу, учитель сказал:

— Испытывая терпение другого человека, ты вслепую наполняешь чужую чашу, которая, тем не менее, стоит на твоих коленях. Поэтому ты не знаешь, когда она переполнится и рискуешь облить самого себя.

Продолжая медленно наполнять чашу, ученик спросил:

— Значит, добродетельный человек не должен наполнять чужую чашу терпения?

— Не только, — ответил учитель, — в том, что ты оберегаешь свои же колени особой добродетели и заслуги нет.

— Так что же ещё он должен делать? — спросил недоумённо ученик, не открывая глаз.

— Добродетельный человек должен также следить за тем, чтобы его чаша на чужих коленях никогда не переполнялась - сказал учитель.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
опишите ваш опыт дамы и господа...
 

absynthe

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:163
Реакции:0
Баллы:0
У меня на коленях стоит почти сухая чашечка,а может даже блюдце...
А вот мою ведро на коленях близкого человека переполнилось...И как бы я хотела,чтоб вместо воды там оказался в лучшем случае крутой кипяток...
Видимо,добродетель у меня отсутствует совсем.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Мне так даже стыдно писать, о своем опыте по отношению к некоторым людям (правда это только один человек), так что мне еще работать и работать над
собой (((.
 

Карпатия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:492
Реакции:4
Баллы:0
Как-то не приходилось испытывать чье-то терпение, доводя до предела.
Я тоже терпеливая. Иногда даже очень. Но таких людей единицы.
Однако же есть люди, которым терпишь, а они тебе на шею лезут. Стараюсь от такого окружения избавляться чем побыстрее.
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
А я очень терпеливая.Это профессиональное-учитель музыки.Вы не поверите какое надо иметь титаническое терпение,чтобы научить ребенка играть на фортепиано! Про студентов я вообще молчу-надо открывать "второе",дополнительное терпение.Так что после таких тренировок мне в жизни все ни по чем! Никакая зловредная соседка и в пыль не встанет по-сравнению с ними! Просто я,как учитель,признаю за всеми право на ошибку(и даже безобразие),и отношусь к этому снисходительно.
 

Marsa

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:138
Реакции:0
Баллы:0
Если думаешь что терпишь, то тогда конечно, чаша переполняется, если знаешь когда и как и что произойдет, то просто живешь...тогда в чаше нет надобности...нет необходимости терпеть... Это только мы ( я ) решаем иметь чашу или нет и каких размеров))) и в каких ситуациях и по отношению к кому, размер нашей чаши будет меняться и наверное ее условное наличие тоже)))...У меня так...
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.298
Баллы:113
Marsa пишет:Если думаешь что терпишь, то тогда конечно, чаша переполняется, если знаешь когда и как и что произойдет, то просто живешь...тогда в чаше нет надобности...нет необходимости терпеть... Это только мы ( я ) решаем иметь чашу или нет и каких размеров))) и в каких ситуациях и по отношению к кому, размер нашей чаши будет меняться и наверное ее условное наличие тоже)))...У меня так...



МУДРО, НО ТАК ЛИ В РЕАЛЕ?
 

Marsa

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:138
Реакции:0
Баллы:0
IPSISIMUS пишет:Marsa пишет:Если думаешь что терпишь, то тогда конечно, чаша переполняется, если знаешь когда и как и что произойдет, то просто живешь...тогда в чаше нет надобности...нет необходимости терпеть... Это только мы ( я ) решаем иметь чашу или нет и каких размеров))) и в каких ситуациях и по отношению к кому, размер нашей чаши будет меняться и наверное ее условное наличие тоже)))...У меня так...



МУДРО, НО ТАК ЛИ В РЕАЛЕ?

Благодарю Магистр, так, если не так то плачу свою цену... тут все просто и быстро...))), знание "усугубляет" ответственность, от "реальности" не уйдешь))), она, Реальность, бывает еще и "перепроверяет" истины однажды усвоенные и этому можно только радоваться...
Еще раз благодарю, не за похвалу, а за вопрос!
 

ЗЛАТА

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:879
Реакции:3
Баллы:0
Надо знать, хотеть, сметь и мочь!
 

Anonymous

“Нужно прощать любое зло. Прощение - это святость- силою прощения держатся миры. Прощение - это сила сильного, это - жертва, это - спокойствие ума. Прощение и мягкость суть качества того, кто исполнен самообладания. Они представляют особую вечную добродетель”. - “Махабхарата”



Это моя чаша терпения, уважаемый наставник, и вы это знаете :cvet5:
 

yulduz

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:181
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:52
Адрес: Из далека
Моя чаша терпения оооочень велика...я могу терпеть месяцами, годами вынужденные неудобства , нелюбимых людей с которыми мне приходится общаться, и т.д. ...но если в один прекрасный день , эта чаша переполняется, то лава огненная и смертельный ураган сносит всех кто повинен в этом , и еще до "кучи" к ним тех, кто в этот момент мне попадется под руку. Такие взрывы бывают редко, и в этот момент свой гнев я не контролирую. Так что зная себя - я стараюсь не испытывать по возможности чужое терпение.....
 

Эльза

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:172
Реакции:1
Баллы:0
Интересная тема. Во всяком случае терпеть человека, который мне не приятен, я не буду. Если же это родной или очень близкий, то постараюсь соприкасаться только по минимуму. Дорожу своим временем и нервами. И хоть терпеть могу очень долго. Очень много прощать и понимать, все же это не безгранично.
 

chika

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:569
Реакции:0
Баллы:0
Я никого и ничего не собираюсь терпеть. Я не терпила. :smile26: :1_006:
 

laura

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:604
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Беларусь
Мне сложно ответить ,моё терпение зависит от многих обстоятельств:от самочувствия ,от конкретного человека ,просто от настроения.Иногда я сама удивляюсь своему долготерпению и пониманию, а иногда ...оно просто отсутствует.
Знаю одно - испытывать терпение других не в моих правилах!
 

ВАЛЕРИ

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:192
Реакции:1
Баллы:0
Терпи Казак -Атаманом будешь если постоянно только терпеть и ничего не предпринимать, то терпение это лишний груз в жизни и кандалы на ногах ногах.
А если терпение помогает преодолевать трудности, бороться со своими недостатками которые есть у каждого, то бороться с ударами судьбы и всем тем, что мешает движению вперед , то оно будет надежным другом.
 

Marsa

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:138
Реакции:0
Баллы:0
yulduz пишет:...но если в один прекрасный день , эта чаша переполняется, то лава огненная и смертельный ураган сносит всех кто повинен в этом , и еще до "кучи" к ним тех, кто в этот момент мне попадется под руку. Такие взрывы бывают редко, и в этот момент свой гнев я не контролирую...

У меня такое было один раз в жизни, сама себя боялась в полном смысле этого слова... до сих пор не знаю последствий....осталось только ощущение, что я пол мира поубивала ...:smile166: :smile100:
 

Aurelija

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.480
Реакции:2
Баллы:36
Не знаю какая у меня чаша терпения.
То,что я не в силах изменить,принимаю как данность,а не ,,терплю".
Вообще не помню себя в состоянии,, долготерпения" кого-то или чего-то.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Думаю, Учитель едва ли допустит, чтобы чаша терпения была переполнена...
Ну, возможно, разок ))
А со временем Учитель и Ученик начинают понимать друг друга так, что этот вопрос отпадает сам собой. :flirt:
 

Гэбриэль

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:367
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Из вечности
Моя чаша терпения выдерживает,такое ощущение,что и реку,но после бывает много и капли..а вообще Терпение-благодетель,но эта жизнь не такая длинная,чтобы терпеть.Но штука полезная,если с умом...
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу