Divider

Полуденица

Кира_Kira

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:151
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:31
Адрес: Дальний Восток
Полуденица или Жестокая хозяйка поля. Она появляется в облике высокой старухи в белой рубашке, с длинными распущенными волосами или девушки - тоже в белом, с золотыми, как спелая рожь, косами. В полдень ходит она по полю и высматривает тех, кто не прервал работу и не ушел в тень на положенный отдых. Если замечает человека, подкрадывается сзади, хватает за голову и начинает крутить её - до боли в шее и в затылке, до рези к глазах. А то и просто оглушает ударом, так что у человека кровь носом идет и он еще много дней не может в поле выйти. (Это явление называется солнечным ударом, при этом прописывается много питья и постельный режим)
Иногда, если полуденица бывает в добром расположении духа, она ограничивается только игрой: принимается загадывать человеку загадки, пока у того голова кругом не пойдет. (Была даже такая присказка, когда говорят об очень въедливом и приставучем человеке: "Выспрашивает, как полуденица!"). В общем в любом случае никто никогда от полуденицы в крепком рассудке не уходил. Обязательно ущерб нанесет - такая уж её натура.
Не щадит полуденица даже детей. С ними поступает еще хуже, чем со взрослыми: заводит в такую даль, откуда ребенку до дома не добраться, да еще и памяти лишить может так, что ребёнок и спросить не может куда идти. Так ребенок может бродить до вечера. Чары полуденицы исчезают с заходом солнца. (Деток в старину полуденицей стращали...)
Иногда, правда, полуденица проявляет дружелюбие, даже помочь может - тем, кто не по своей воле в полдень в поле трудится и закон нарушает. Полуденица каким-то образом знает, для себя человек работает или по принуждению. Если по принуждению - встанет рядом и работа в два раза быстрее пойдет: так до самого заката.
С полуденицей, как и с полевиком, бороться е пристало: лучше исполнять её закон и в полдень в поле не работать.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу