Divider

Не смотри

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Эту историю мне рассказывала ещё бабушка. Она жила в селе Радищево, Пензенской области.
Как-то раз она с подругами решила погадать в святки. Девочки вроде бы и серьезно относились к этой затее, а вроде бы и нет - все-таки они не до конца верили в мистическое.
Увы, дословно бабушкин рассказ я передать не могу, поэтому повествую по памяти...

...В тот день снег не сыпал: наоборот, день выдался тяжелым, мрачным, с тучами, заслонившими небо и солнце. Вечером стало не лучше: ударил мороз. Но девочки все равно собрались у бани Акулины Ненашевой, бабушкиной подруги. Всего подружек было четверо: Акулина, Александра (бабуля моя), Василиса и Марья (если быть честной, я помню имя только Акулины, а остальных девочек назову условными именами).
Зашли в темную баню, зажгли свечки, как и положено. Свечки коптили и дымили, но это не мешало: девочкам было интересно, они гадали впервые. Всем - по пятнадцать, все - глупенькие.
Акулина и Марья еще с вечера приготовили два зеркала: одно - большое, в тяжелой, грубо сколоченной раме. Бабушка рассказывала, что оно было старым, по поверхности шел слой темной патины.
За тем зеркалом поставили еще одно, поменьше, но понеряшливее. Уж какое было! А было оно в тонюсенькой рамочке, приделанной, чтоб сберечь края и не сбить их…

Бабушка, рассказывая нам с сестрой эту историю, в сердцах ругала себя и подружек: ну зачем они пошли в баню, да с зеркалами, да еще и без крестов нательных! Баня-то - самое место для нечистой силы! Но что было, того не воротишь…

Девочки расселись перед зеркалами. Зажгли еще свечей. Баня была темной, составленной из сруба, а свечи тревожно мигали, пламя трепетало.
На соседнем дворе сердито и взахлеб лаяла собака. Вообще, бабушка отмечала, что собаки лаяли в тот вечер постоянно. Одна заведется - остальные подхватят.
Девочки распустили волосы, сняли нательные кресты и ленты из кос. Сели перед зеркалом поменьше и стали вглядываться в темное отражение.
Они будто смотрели в длинный зеркальный коридор, где одно зеркало отражалось в другом. Свечи ровно горели, только иногда помигивали.
Садились девочки ближе к полуночи, а как подошло самое нужное время, Василиса сразу заканючила:
- Пойду-ка я, не хочу смотреть! Вдруг там что покажется!
Все ее на смех подняли, остались сидеть.
Никто не скучал: все были в напряжении - что увидят в темной глубине? Может, суженого, на которого и гадали?
Свечи заморгали почаще, как если бы кто-то дохнул на пламя. Моя бабушка встала и тут же вышла, не стала смотреть в зеркала, уж очень напугалась. Она рассказывала, что, наверное, Бог помог, что ума хватило не смотреть на всякие страсти.
А Марья и Акулина остались смотреть. Свечки задрожали еще сильнее, пламя приугасло... Марья не выдержала, переметнулась к двум подружкам. Осталась Акулина одна. Девчонки стали ее просить, мол, гаси свечи да подымайся! А Акулина хотела уж увидеть суженого. Что, зря она в баню в ночь-полночь пошла, да с этаким-то зеркалом здоровым!?
Осталась она сидеть.
Пламя приутихло. Но ничего не происходило. Все уж успокоились и заскучали... как вдруг Акулина побелела, как полотно, и вся на лавчонке коротенькой сжалась, а отлепиться от нее не смогла. Смотрит и лепечет: "Ой, девоньки, ой, страшно, жуть, жуть какая!"
Что уж говорить, девчонки сами до смерти напугались - Акулина кричала, что сзади нее кто-то в зеркале стоит. Тогда Василиса набросила на большое зеркало белый платок, заранее подготовленный.
И тотчас свечки все погасли.
Вот такая история. Бабушка не гадала больше ни разу, даже если нестрашное это гадание. Рассказывала только, что Акулина из веселой девчонки превратилась в унылую и боязливую, а что хуже всего - болезненную. И что в зеркале том, стоявшем в ее избе, нет-нет да мелькнет что-то - это не только бабуля замечала.
Не повезло и Марье. Маленькое зеркало она принесла, да мерещилась ей всякая гадость: то лицо чье-то покажется, то тронет ее кто холодной рукой за плечо или руку.
В общем, не шутка это - святочные гадания. Об этом бабушка всегда говорила и радовалась, что крестик нательный снять сняла, а в кулаке все время держала.
 

Zabawa

Well-Known Member
Регистрация:1 Авг 2013
Сообщения:90
Реакции:0
Баллы:0
Это на самом деле не шутка. Моя бабушка жила в деревне. Первый муж еще до войны ушел к другой, оставив бабушку с маленькой дочкой-моей мамой. А уж после войны мужчин мало в село вернулось. Как-то бабуля тоже решила на суженого погадать с зеркалами, но только в хате. Дочку оставила у сестры ночевать, а сама в пустой хате перед зеркалом спиной к двери села. Свечи зажгла и давай в зеркало вглядываться. Вскоре после полуночи начал в зеркале проявляться как-бы издалека и сначала неясно образ мужчины. Она всматривалась , образ быстро приближался, но бабуля успела опрокинуть зеркало . Как загрохотало вокруг хаты; она говорила потом, что подумала- дом сейчас развалиться. Мужчину в зеркале она узнала. Это был парень из их села- но он был моложе бабули на 8 лет.
Как ни странно, через несколько лет она действительно вышла за него замуж.( В селе удивлялись- чего он в ней нашел. Старше его , не красавица, да еще с чужим ребенком.)
Потом в Москву переехали. Жили правда не очень сладко- дед гулял сильно по-молодости, мог выпимши на бабулю руку поднять. Но прожили вместе до самой смерти ( с возрастом как-то все устоялось).
А вот сестра бабулина тоже гадала. Только решила поближе к себе подпустить- рассмотреть так сказать получше. Не успела зеркало опрокинуть. И получила сильнейшую затрещину. Очнулась утром на полу. Потом целую неделю с пятерней на щеке ходила, боялась нос из дома высунуть. Да и от родителей попало.
Так что не шутки это.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу