Divider

НЕ НАСТУПАЙТЕ НА МОГИЛКИ. РАССКАЗ И МЕТОД.

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.298
Баллы:113
DSC0390jpg_6260928_14510107.jpg


Произошло это прошлой весной на кладбище, где покоятся мои бабушка с дедушкой — ветераны Великой Отечественной Войны. Дедушка умер еще до моего рождения, а потому я бывал на том кладбище с самого детства. В принципе неплохо ориентируюсь, хоть оно и большое. Никаких жутких ассоциаций с этим местом у меня не было. Да и сейчас нет. Прошлой весной я впервые в жизни оказался там один. С утра приехал, навел порядок, посидел минут десять, да и направился к выходу. Выходов с кладбища всего два, со всех сторон забор и, к тому же, непроходимые заросли кустов и деревьев. Мне нужно было преодолеть несколько поворотов, выйти на центральную дорогу и по прямой пройти к выходу. Не знаю зачем, вроде бы никуда не спешил, но решил я сократить дорогу. Там довольно много тропинок, петляющих среди могил. Тропинки узкие, но вполне проходимые. Зная направление, я выбрал дорожку и свернул на нее. Брел я довольно долго, по ощущениям уже давно должна была показаться центральная дорога. Однако тропинка так петляла, что я легко мог потерять направление. В принципе, ничего страшного, рано или поздно выход найдется. Просто я корил себя за оплошность и потерянное время. Брел я по тропинке все быстрее, временами приходилось обходить памятники, которые слегка выходили на дорожку. Спустя еще минут пять, я делаю очередной шаг. В одну секунду случилось жуткое помутнение. Вас никогда не било током? Если такое бывало, то представьте, как электрический ток проходит через все тело. То, что почувствовал я, конечно, только отдаленно напоминало прохождение электричества по телу, но из всех известных мне ощущений, самым похожим было оно. В глазах у меня стало темно, слух тоже отказал. И, каким-то образом, меня отбросило назад. Зрение и слух восстановились, трясти перестало. Оказалось, что я наступил прямо на саму могилу, однако ее совсем не было видно, только если присмотреться хорошенько. С первого взгляда было видно, что она заброшена. Год захоронения на старом памятнике: тысяча девятьсот сорок девятый. С выцветшей фотографии на меня смотрел мужчина лет пятидесяти (дату рождения разглядеть не смог). Я не могу понять и, тем более, описать, почему так вышло, но глядя на фото, в моем мозгу как бы сама собой появилась фраза: «Не топчись по моей могиле». Не настаиваю, игра воображения более правдоподобна. Но тогда я решил, что нужно извиниться. Я мысленно произнес: «Простите». Это как-то на автомате произошло. Затем достал из сумки тряпку, которой протирал памятники бабушки с дедушкой, и начал оттирать табличку с именем. Еще в детстве меня бабушка научила короткой молитве за погибших: «Упокой, Господи, душу усопшего раба твоего (имя погибшего), прости ему все согрешения вольные и невольные, и даруй ему Царствие Небесное». Вот эту молитву я и прочел, когда отмыл табличку с именем. Погибшего звали Федор. Затем я взял свою саперную лопатку и попытался сделать насыпь, чтобы могилу было видно. Потом я обложил насыпь камешками. Вот такое вот приключение. Мои знакомые говорят, что это жутковато. Но знаете, мне — нет. Мне очень жаль забытых усопших. Говорят, что они могут молиться за своих потомков, а вот потомки их забывают.


ИЗДРЕВЛЕ ИЗВЕСТНО, ЧТО НА КЛАДБИЩЕ НУЖНО ВЕСТИ
СЕБЯ СОБЛЮДАЯ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПРАВИЛА. И ОДНО ИЗ
ЭТИХ ПРАВИЛ НЕ НАСТУПАТЬ НА МОГИЛКУ ЧЕЛОВЕКА,
НЕ ПЕРЕПРЫГИВАТЬ ЧЕРЕЗ МОГИЛКИ, НЕ КАСАТЬСЯ НОГАМИ
КАМНЕЙ ИЛИ КРЕСТА ИЛИ ЕЩЕ ЧЕГО ЛИБО НА МОГИЛКЕ.
ИЗВЕСТНО СРЕДИ МАСТЕРОВЫХ, ЧТО ТОТ, КТО
ПЕРЕПРЫГИВАЛ ЧЕРЕЗ МОГИЛКИ ПОЛУЧАЛ ПАДУЧУЮ
( ЭПИЛЕПСИЮ ) ИЛИ ИНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ НЕДУГИ.
ПРО ТОГО ЖЕ, КТО НАСТУПАЛ НА МОГИЛКИ ГОВОРИЛИ,
ЧТО НЕ ДОЛОГ ЕГО ВЕК И ОН УЖЕ НОГОЙ ОДНОЙ В
МОГИЛЕ...
КАК ЖЕ ПОСТУПИТЬ В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ВЫ НЕЧАЯННО,
ПО НЕЗНАНИЮ НАСТУПИЛИ НА МОГИЛКУ.
ЕСТЬ ТАКАЯ ОТЧИТКА. ЛУЧШЕ КОНЕЧНО ПРОЧИТАТЬ ЕЕ
НА МЕСТЕ, НА КЛАДБИЩЕ ИЛИ В ХРАМЕ, ПОСЛЕ ТОГО
КАК ПОСТАВИТЕ СВЕЧКУ ЗА УПОКОЙ ТОМУ ЧЕЛОВЕКУ,
ЧЕЙ ПОКОЙ НА КЛАДБИЩЕ ВЫ ПОТРЕВОЖИЛИ:

" ГОСПОДИ, ПРОСТИ И ПОМИЛУЙ.
И ТЫ, РАБ БОЖИЙ УСОПШИЙ
(ИМЯ ЕСЛИ ИЗВЕСТНО)
ПРОСТИ И НЕ ДЕРЖИ ЗЛА,
ПРОСТИ, РАДИ ИИСУСА ХРИСТА.
ЦАРСТВИЕ ТЕБЕ НЕБЕСНОЕ,
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ.
А МНЕ ЖИВОМУ ИДТИ СВОЕЮ ТРОПОЙ.
ВО ИМЯ ОТЦА И СЫНА И СВЯТОГО ДУХА.
АМИНЬ.
"

ПЕРЕД ЧТЕНИЕМ ПЕРЕКРЕСТИТЕСЬ И ПОКЛОНИТЕСЬ,
ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ ТАК ЖЕ.​
 

Andreu

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:2.096
Реакции:2
Баллы:38
Возраст:34
Огромное спасибо Учитель за ценую отчитку, в наше время многие незнают многих правил и не имеют даже простого уважения, или стаха к мёртвым, по тому и страдают. Храни вас Бог.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за отчитку уважаемый Магистр.Не приведи Господь,всякое может случиться.
 

roman1975du

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.388
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:48
Адрес: КРАСНОДАР
Примите низкий поклон Учитель за очень ценную отчитку. Храни Вас Всевышний.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

MarGOD

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:804
Реакции:1
Баллы:18
Благодарю дорогой Учитель за такую важную отчитку.Порой ходишь по кладбищу, на котором уже по третьему слою хоронят, много старых неопознанных могил, некоторые уже сровнялись с землей, не вольно можно ступить на чье нибудь захоронение.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Цирцея 3

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:414
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо учитель за нужную отчитку.Но что делать если нет таблички и не видно имени упокоеного?
 

Сузанна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.260
Реакции:0
Баллы:0
Низкий поклон Вам, дорогой Магистр IPSISIMUS,за очень интересный рассказ и метод. Здоровья Вам, долголетия, мира и добра .С уважением к Вам, и Вашим знаниям. Благодарю Вас, за Ваши труды.
 

selenia

Well-Known Member
Регистрация:30 Май 2013
Сообщения:298
Реакции:0
Баллы:16
Спасибо Магистр за отчитку.
У нас в городе есть старое кладбище , там не хоронят уже лет сорок. Очень заброшенное - оградок на многих могилах нет , памятники повалены, имена на крестах давно стерлись - кладбище безымянных могил. Многие жители ходят именно через него , чтобы скоротать дорогу. Зимой, с уроков физкультуры ,каждый день приходят целые классы кататься там на лыжах. Летом там во всю катаются на квадроциклах- поэтому кладбище в таком состоянии. Признаться сама в детстве любила там гулять. Да и недавно проходила мимо решила зайти, иду на другую сторону и через некоторое время понимаю что иду по могилам.
Еще раз спасибо. Очень нужная отчитка

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Sergei_Kapital

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.755
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:38
Доброго времени суток Всем !!!

Уважаемый Учитель , благодарю Вас за такой нужный метод . В жизни всякое может произойти , хорошо когда есть возможность исправить случайную ошибку .

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Аймана

Уважаемый Магистр IPSISIMUS, благодарю Вас за метод!У нас в городе есть старое кладбище,на нем уже давно не хоронят, но люди туда ходят,много очень старых полуразрушенных захоронений и иногда боишься сойти чуть в сторону,чтобы ненароком не наступить на могилу.Знакомая девушка летом сняла шлепки - натерла песком ноги и босиком бежала по кладбищу и кричала знакомых и тут же сломала палец на ноге.Я думаю,что еще легко отделалась.
 

Галина1959

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:4.386
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю уважаемый Магистр за познавательную статью и нужную отчитку,с уважением.
 

Svetlana.Vendina

Well-Known Member
Регистрация:5 Июл 2013
Сообщения:1.960
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Веб-сайт:vk.com
Уважаемый Учитель Магистр IPSISIMUS благодарю за метод , записала в книгу ,пусть будет . С уважением .
 

fossard

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:443
Реакции:0
Баллы:0
Просто не могла пройти мимо такой темы и не выразить слова благодарности Вам, уважаемый Магистр!
У нас часть кладбища, где я бываю, полузаброшена, и особенно сейчас, когда снег лежит, не хочется по ошибке наступить на могилы и оскорбить усопших. Очень насущная отчитка, в тетрадку себе уже её переписала.
 

Сильмия

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:100
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:40
Адрес: москва
Благодарю Вас ,уважаемый Магистр ,за столь необходимый метод и интересный поучительный рассказ!Храни вас Всевышний!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу