Divider

Шаманизм

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Время сновидения - термин австралийских аборигенов, использующийся для обозначения времени мифологического. Это время, когда люди только спустились на землю, сила шаманов и героев было подобна силе богов, люди находились в пике своего жизнеощущения. однако вскоре люди забыли все свои магические знания и были обречены на болезни и тяжкий труд.


Возникновение шаманизма связывают с приходом Первого Шамана, который дал людям забытое ими знание проникать в экстатических техниках в другие области реальности. Предполагаемые временные рамки - верхний палеолит.

Изначально шаманизм был чисто практическим занятием, которое предполагало исцеление телесных и физических болезней, общение с духами и божественными существами. Позже сюда присоединились (как прямое следствие практики) путешествия в иные сферы реальности.

Возникла шаманская космология, которая предполагала конечное единство всего сущего в едином неком (Поне, Великом Духе, Гитчи Маниту).

Эта безличная сила была женской по природе (культы Матерей и Матери) и являлась источником и творцом всего сущего. С деградацией шаманизма происходило постепенное разделение единой силы и переход к мужским образам.

Технологически возникновение шаманских практик связывают с употреблением галлюциногенов растительного происхождения . Достигаемые с их помощью экстатические состояние изучались и переносились на ритуалы. Переход от галлюциногенов к другим практикам некоторые считают прогрессом (Мирча Элиаде), другие,наоборот, утерей изначального истока шаманизма (Теренс Маккена).

Смыслом и целью шаманизма является достижение особого состояния (транса, экстаза), в котором человек теряет эго, личность, рациональный ум, и соединятся с первоначальным источном - Великим Духом.

Шаман возвращается в мифологическое время, строит мост между архаическим всемогуществом и современностью. В этом состоянии шаман может путешествовать в верхний или нижний мир, заниматься целительством, обращаться в животных и т.д.

Вряд ли дошедший до нас шаманизм является "чистым" на все сто процентов, он неизбежно испытывал влияние других практик, религий и т.д. Однако сейчас намечается шаманский ренессанс, который уже повлек усиленный интерес к шаманским практикам и идеологии с неизбежным упрощением или весьма сильным искажением фактов.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу