Divider

МАГИЯ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

smern666

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:675
Реакции:1
Баллы:0
Интересно узнать ваши мнения про это
 

smern666

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:675
Реакции:1
Баллы:0
Слово "вегетарианец" вошло в обиход в 1842 году основателями "Британского вегетарианского общества", оно происходит от латинского vegetus, что означает "крепкий, здоровый, свежий, бодрый", как в словосочетании homo vegetus, которое означает духовно и физически развитую личность. Изначально "вегетарианский" означало гармоничный с философской и нравственной точки зрения образ жизни, а не способ питания.

Вегетарианство - это важный шаг на пути к совершенному обществу, и те, кто задумается на его преимуществами, окажутся в одном ряду с такими людьми как Пифагор, Сократ, Платон, Плутарх, Леонардо да Винчи, Джон Мильтон, сэр Исаак Hьютон, Вольтер, Бенджамин Франклин, Жан-Жак Руссо, Ламартин, Перси Билли Шелли, Лев Николаевич Толстой, Джордж Бернард Шоу, Рабиндранат Тагор, Альберт Эйнштейн.
Преимущества вегетарианства:
здоровье
экономика
этика
закон действия
развитие сознания
1. Здоровье

Употребление мяса увеличивает вероятность раковых и сердечно-сосудистых заболеваний (артеросклероз и др.). Переход на вегетарианскую пищу в 90-97% случаев предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. [Journal of the American Medical Association 176: 134-5, 1961]

После алкоголизма и курения употребление в пищу мяса является главной причиной смертности в Западной Европе, США, Австралии. [Inter-Society Comission for Heart Disease Resources. Primary prevention of the arteriosclerotic diseases. Circulation 42: A53-95, December 1970]

Одна из причин вреда мяса заключается в том, что пищеварительный тракт человека не приспособлен к перевариванию мяса. Плотоядные животные имеют сравнительно короткий кишечник (в три раза длиннее тела), что позволяет своевременно выводить из организма быстроразлагающееся и выделяющее токсины мясо. У травоядных кишечник в шесть раз длиннее тела, так как растительная пища разлагается намного медленнее, чем мясо. Человек, как и травоядные, имеет длинный кишечник, поэтому, когда он ест мясо, в организме образуются токсины, которые затрудняют работу почек и способствуют развитию артритов, ревматизма, подагры и даже рака. Кроме того, мясо обрабатывают химикатами. Сразу как животное забивают, его туша начинает разлагаться и через несколько дней приобретает серо-зеленый цвет. На мясокомбинатах это предотвращают нитритами и др. веществами, которые обладают канцерогенными свойствами. Также в пищу животным, предназначенным на убой, тоже добавляют огромное количество химических веществ.

Люди могут избежать многих раковых заболеваний, уменьшив употребление мяса и употребляя больше овощей и злаков. [American Academy of Sciences. Diet, Nutrition, and Cancer, National Research Consul, National Academy Press, Wash., June 1982]

Стандартные вопросы: Разве для человека не естественно питаться мясом? Разве организм не нуждается в белке животного происхождения? Правильные ответы: нет. Анатомическое строение - зубы, челюсти и система пищеварения - более приспособлено к употреблению вегетарианской пищи. Ассоциация американских диетологов отмечает, что "подавляющее большинство людей на протяжении всей истории человечества питалось вегетарианской и преимущественно вегетарианской пищей". Большая часть мира придерживается этого до сих пор. В развитых странах мира привычка к мясу распространилась не более ста лет назад после появления холодильников. Однако даже в 20-м веке организм человека не приспособился к перевариванию мяса.
 

smern666

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:675
Реакции:1
Баллы:0
Вот те преимущества вегетарианства, которые я нашел для себя
1 Улучшение здоровья тела, а соответственно и духа "В здоровом теле, здоровый дух"
2 Снижение риска зоболевания всякими болезнями.
3 Быстрое раскрытие способностей
4 Усиливает восприятие тонких миров и т. д
В общем много много хорошего.
 

smern666

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:675
Реакции:1
Баллы:0
Когда человечество станет превращаться из животных в людей, тогда и в мясе потребности не будет. Тут подобное к подобному. Как таковой акт непрямого убийства - удовлетворение одного из сильнейшего драйва человека-животного. Мало кто об этом догадывается и совсем мало хотят это признавать.
Есть конечно мысль повлиять, со школьной скамьи водить на экскурсию в мясобойни...

Говоря об отношении между вегетарианством и оккультизмом, было бы неплохо для нас начать с определения наших терминов.
Все мы знаем, что подразумевается под вегетарианством, и хотя имеется несколько разновидностей его, сейчас не будет необходимости обсуждать их. Вегетарианец - это тот, кто воздерживается от плотоядения. Некоторые из них допускают такие животные продукты, которые получены без лишения животного жизни - например, молоко, масло и сыр. Имеются другие,
ограничивающие себя определенными разновидностями растительной пищи - фруктами и орехами, например- и есть те, кто предпочитает принимать такую пищу, которая может быть употреблена сырой- другие не будут принимать пищу, которая растет под землей - такую, как картофель, репа, морковь и т.д. Нам не следует связываться с этими различиями, но просто определиться, что вегетарианец - это тот, кто воздерживается от любой еды, получаемой при помощи убийства животных - включая, разумеется, птиц и рыб.

Как определим мы оккультизм? Слово это происходит от латинского occultus - скрытый- так что это есть изучение скрытых законов природы. Поскольку все великие законы природы в действительности работают в невидимом мире гораздо в большей степени, чем в видимом, оккультизм включает в себя принятие гораздо более широкого взгляда на природу, чем принимается обычно. Оккультист, тогда, это человек, который изучает все законы природы, которых он может достигнуть или о которых он может слышать, и в результате своего изучения он отодждествляется с этими законами и посвящает свою жизнь службе эволюции.

Как относится оккультизм к вегетарианству? Он относится к нему с превеликим одобрением, и тому есть многие причины. Эти причины могут быть подразделены на два класса - те, что обычны и имеют физическую природу, и те, что оккультные или скрытые. Имеются многие аргументы в пользу вегетарианства здесь, на физическом плане, очевидные для каждого, кто возьмет на себя труд исследовать этот предмет- и они будут для изучающего оккультизм еще более сильны, чем для обычного человека. В дополнение к ним и совсем вне их изучающий оккультизм знает и о других причинах, которые приходят из изучения тех скрытых законов, которые все еще так мало понимаются большинством человечества. Мы должны однако разделить наше рассмотрение этих причин на две части, сначала взяв обычные и физические.

Даже сами эти обычные аргументы могут быть подразделены на два класса - первый, включающий физические и продиктованные личными соображениями, и другие, которые могут быть описаны как моральные и неэгоистичные.

Тогда, во-первых, давайте возьмем аргументы в пользу вегетарианства, которые относятся только к самому человеку и принадлежат чисто к физическому плану. Пока мы отбросим рассмотрение эффекта, производимого на других - который бесконечно более важен - и подумаем только о результатах для самого человека. Необходимо сделать это, поскольку одно из возражений, часто выдвигаемых против вегетарианства - что это красивая теория, которую практиковать невозможно, поскольку предполагается, что человек не может жить, не пожирая мертвой плоти. Я сам - пример ошибочности этого мнения, поскольку я жил без загрязнения животной пищей - без мяса, рыбы или птицы - последние тридцать восемь лет, и не только остался в живых, но и располагал все это время примечательно хорошим здоровьем.

И я в этом вовсе не уникум, мне известны несколько тысяч других, практикующих то же самое. Я знаю некоторых более молодых людей, которые были счастливы быть незагрязненными употреблением мяса на протяжении всей своей жизни- и они определенно свободнее от болезней, чем употребляющие подобные вещи. Несомненно, имеется много доводов в пользу вегетарианства с чисто эгоистической точки зрения- и я выдвину их сначала, поскольку я знаю, что эгоистические соображения имеют наибольший вес у большинства людей, хотя и надеюсь, что в случае изучающих теософию мы можем предположить, что моральные соображения, которые я приведу позднее, возымеют на них более сильное влияние.

Мы хотим лучшего

Я исхожу из того, что в еде, как и во всем другом, все мы желаем лучшего из находящегося в пределах наших средств. Мы хотели бы привести нашу жизнь, и конечно, нашу ежедневную еду, как вовсе не незначительную часть наших жизней, в гармонию с нашими стремлениями, в гармонию с высшим из того, что мы знаем. Мы должны быть рады принять то, что на самом деле лучшее, а если мы еще не знаем достаточно, чтобы оценить, что есть лучшее, тогда мы должны быть рады научиться это делать. Если мы подумаем об этом, мы увидим, что этот случай аналогичен другим направлениям, таким как музыка, искусство или литература. Нас учили с детства, что если мы хотим развить лучший музыкальный вкус, мы должны выбирать только лучшую музыку, и даже если вначале мы не сможем вполне оценить и понять ее, мы должны проявить терпение, подождать и слушать, пока нечто из ее сладкой красоты взойдет в наших душах, и мы придем к пониманию того, что вначале не будило никакого отклика в наших сердцах. Если мы хотим оценить лучшее в искусстве, мы не должны наполнять свои глаза сенсационными полосами полицейских новостей или отвратительными уродствами, которые почему-то называются "комическими картинками"- но мы должны постоянно смотреть и учиться, пока тайна работы Тернера начнет разворачиваться нашему терпеливому созерцанию, или огромная широта Веласкеса войдет в пределы нашей способности понимания. Так же и в литературе. Грустный опыт многих говорит, что многое из лучшего и прекраснейшего потеряно для тех, чья умственная пища состоит исключительно из сенсационных газет или дешевых романов, или из той дутой массы пустого материала, который выбрасывается на поверхность, подобно накипи на поверхности расплавленного металла жизни - романчики, сериалы и отрывки того типа, которые не научат невежду, не укрепят слабого, не разовьют незрелого. Если мы желаем раскрыть ум наших детей, мы не оставляем им все эти вещи на их собственный невозделанный вкус, но пытаемся помочь им тренировать этот вкус, в искусстве ли, в музыке или литературе.

Конечно же, тогда мы можем искать и находить лучшее в физической, также как и в умственной пище, и конечно же, мы должны находить это, руководствуясь не простым слепым инстинктом, но учась думать и рассматривать предмет с высшей точки зрения. В мире могут существовать те, кто не имеет желания к лучшему, кто хочет оставаться на низших уровнях и сознательно и намеренно строить в себе то, что грубо и ведет к деградации, но разумеется, имеется много и тех, кто с радостью и охотой взяли бы лучшее, если бы они только знали, что это, или их внимание было бы направлено к нему. Есть мужчины и женщины, которые морально достигли высшего класса, которые уже прекратили кормить волков и гиен жизни, но были научены тому, что их необходимая диета - тела забитых животных. Но требуется лишь немного подумать, чтобы показать, что эти отвратительные вещи не могут быть высшими и чистейшими, и что если мы хотим подняться по шкале природы, если мы желаем, чтобы наши тела были чистыми, каковыми должны быть храмы Мастера, мы должны отбросить этот отвратительный обычай и занять свое место среди царственных сонмов, старающихся для эволюции человечества - старающихся добиться высшего и чистейшего во всем, для себя, точно так же как и для своих сотоварищей. Давайте посмотрим в деталях, почему вегетарианская диета - именно чистейшая и лучшая.

1. Более питательно

Во- первых, потому что овощи содержат больше питательных веществ, чем равное количество мертвой плоти. Это прозвучит удивительным и немыслимым заявлением для многих людей, потому что их заставили верить, что они не могут существовать, не оскверняя себя мясом, и это заблуждение так широко распространено, что затруднительно пробудить от него среднего человека. Следует ясно понять, что это не вопрос привычки, сентиментальности или предрассудка- это просто предмет очевидного факта, в котором не может быть ни малейшего сомнения. Есть четыре элемента, необходимых для еды и каждый из них существенен для восстановления и построения тела. а) Белки или азотистая пища- б) углеводы- в) жиры- г) соли. Это классификация, обычно принятая среди физиологов, хотя некоторые из последних исследований могут и в некоторой мере ее изменить.

Теперь нет никакого сомнения в том, что все эти вещества присутствуют в большей мере в овощах, чем в мясной пище. Например молоко, сливки, сыр, орехи, горох и бобы содержат больший процент белков или азотистых веществ. Пшеница, овес, рис и другие крупы, фрукты и большинство овощей (исключая, пожалуй, горох, бобы и чечевицу) состоят в основном из углеводов - из крахмала и
сахаров. Жиры встречаются почти во всякой белковой пище и также могут принять форму сливочного и растительного масла. Соли в большем или меньшем количестве встречаются практически во всех продуктах. Они исключительно важны для построения тканей организма и то, что называют соляным голодом, является причиной многих болезней.
 

RekleR

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:75
Реакции:0
Баллы:0
Лично я за вегетерианство. Считаю что на пути магического развития отказ от грубой пищи являеться очень важным этапом, да и сама мясная пища очень сильно "заземляет" человека, делая его все менее и менее чуствительным до разных энергетических процесов, которые для мага важнее чем для других людей. Я уже не говорю о том что питание мясом делает человека подобным животному, ведь "Мы есть то, что мы едим".
 

valtasar777

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:60
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый RekleR,уже прошло 5 лет как я отказался от мясной пищи.Не знаю как кому,но я чувствую себя намного бодрее чем когда принимал мясную пищу.
 

RekleR

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:75
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый valtasar777, я вот бодрее себя чувствую разве что только первое время.
 

valtasar777

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:60
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый RekleR,на всё своё время.Немного погодя ты будешь себя чуствовать намного бодрее.Ведь наш организм у каждого человека по разному реагирует на всякие изменения как в жизни так и в питании.
 

RekleR

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:75
Реакции:0
Баллы:0
Может бить
 

NataliD

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:107
Реакции:1
Баллы:0
Без полноценного белка организм существовать не может, врачи доказали вред приема только растительной пищи, а потом, если вы живете в тропиках, то, наверное, фруктов вам хватит для существования, а вот тем, кто живет на севере, без мяса не обойтись. Я против вегетарианства, человек изначально-существо всеядное!
 

smern666

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:675
Реакции:1
Баллы:0
Я на севере проживаю и не ем мяса и жив здоров как буйвол,
 

Nephilim

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4.208
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:35
smern666 пишет:Я на севере проживаю и не ем мяса и жив здоров как буйвол,

молоды
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
ДО 25 ЛЕТ, ПОКА ИДЕТ РОСТ ОРГАНИЗМА, ВЕГЕТАРИАНСТВОМ ЗАНИМАТЬСЯ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, Т.К. ОРГАНИЗМУ НУЖЕН СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ, И ТЕМ БОЛЕЕ В ВИДЕ ЖИВОТНОГО БЕЛКА, КОТОРЫЙ НИЧЕМ ЗАМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ.

НА СЧЕТ ТОГО ЧТО МЯСО ЗАЗЕМЛЯЕТ И Т.Д. - ЗАЗЕМЛЯЕТ ЛЮБОЙ ПРИЕМ ПИЩИ, А НЕ ТОЛЬКО ПРИЕМ МЯСА. ЭТО ЕСТЕСТВЕННО. МАГИ ЗАНИМАЮТСЯ ВЕГЕТАРИАНСТВОМ ПО ДРУГИМ ПРИЧИНАМ - ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ ОРГАНИЗМА И РАЗГОНА ДО БОЛЕЕ ВЫСОКИХ ЧАСТОТ, ЧТОБЫ ТАМ ЗАФИКСИРОВАТЬСЯ.

И ЕЩЕ - ВСЕ ХОРОШО В МЕРУ. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЧТО МЫ НАХОДИМСЯ В ЗАПАДНОМ ЭГРЕГОРЕ, ГДЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ МЯСА СЧИТАЕТСЯ НОРМОЙ И НЕ ТАК ВРЕДИТ ОРГАНИЗМУ, КАК НАПРИМЕР В ИНДИИ, ГДЕ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ. РАЗНЫЕ СТРАНЫ, РАЗНЫЙ КЛИМАТ, РАЗНЫЕ УСЛОВИЯ - РАЗНОЕ ПИТАНИЕ.
 

Ин-когнито

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:866
Реакции:2
Баллы:0
ЛУчше есть всё но в меру, как мне кажется.
 

Vamp

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:600
Реакции:2
Баллы:0
Не ем мяса уж двадцать лет как. И мужчин все как-то предпочитаю....:))))
 

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
Все должно быть в меру. Встарое время мясо различных животных, рыб и птиц использовали в лечении различных хворей.
 

RekleR

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:75
Реакции:0
Баллы:0
Цитата:Без полноценного белка организм существовать не может
А растительный белок для вас не полноценный?
Цитата:врачи доказали вред приема только растительной пищи
Да? Так мясо значит вреда не приносит?
Цитата:ДО 25 ЛЕТ, ПОКА ИДЕТ РОСТ ОРГАНИЗМА, ВЕГЕТАРИАНСТВОМ ЗАНИМАТЬСЯ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, Т.К. ОРГАНИЗМУ НУЖЕН СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ, И ТЕМ БОЛЕЕ В ВИДЕ ЖИВОТНОГО БЕЛКА, КОТОРЫЙ НИЧЕМ ЗАМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ.
А почему нельзя? растительный белок, например.
Цитата:И ЕЩЕ - ВСЕ ХОРОШО В МЕРУ
вот с этим полностю согласен
 

NataliD

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:107
Реакции:1
Баллы:0
Растительный белок не считается полноценным, даже соя! В рационе мужчины обязательно должно быть мясо, иначе что это за мужчина! А вот то, что все должно быть в меру-я согласна!
 

erdo

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:97
Реакции:0
Баллы:0
Отвечу, как специалист в области гастроэнтерологии.

Если хотие получить рак толстого кишечника, а если быть точнее, то сигмовидной кишки, то через 19 лет он вам обеспечен. Это не гововря о физических, психических и эмоциональных нарушениях.

Читайте монографию професора Н.В. Эльштейна "Введение в гастроэнтерологию", а также труды професоров: Саарупере, Маржатка, Блюгова и академика Логинова.

У вас сразу поубавится пыла заниматься вегетарианством )))
 

RekleR

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:75
Реакции:0
Баллы:0
Цитата:Читайте монографию професора Н.В. Эльштейна "Введение в гастроэнтерологию", а также труды професоров: Саарупере, Маржатка, Блюгова и академика Логинова.
Почитаю
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу