Divider

10 ОШИБОК В ЖИЗНИ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Ошибка 1. Отсутствие выбора

Как это ни странно, но большинство людей прямо не делают выбора о том, каким путем они пойдут по жизни. Все бросают на авось. Как пойдет.

В результате их бросает по жизни как осенний лист на ветру. Идет в институт, потому что посоветовал знакомый. Пошел в секцию, потому что хвалили. Устроился на работу, потому что рядом с домом.

В результате работа скучная, жизнь тоскливая, семья обрыдлая.

Поругался с начальником, сменил работу. Поругался с женой, сменил жену. Поругался с телом, сменил этот свет на тот.

Зачем жил? Непонятно.

Ошибка 2. Ожидание чуда

Вариация первой ошибки. Все то же самое, но при этом упование на чудо. Вот завтра все будет совсем по-другому. Что-то такое изменится в жизненном механизме и вокруг возникнет прекрасный сад полный цветущих роз. Только не сегодня. Но скоро, очень скоро. Ну не очень скоро, но обязательно будет.

Мысль о том, что если хочешь сада, надо его выращивать, как-то в голову не приходит.

Ошибка 3. Упорная работа белки в колесе

В этом случае человек готов работать день и ночь, но сам не знает чего он хочет. Он работает на двух работах, берет сверхурочные. Все свои силы и здоровье вкладывает в бесконечные крысиные гонки. Скорее, еще скорее. Отдыхать некогда, болеть некогда. Суетится, суетится, сжигает всю энергию, а кому все это нужно – неизвестно. Тянул лямку до пенсии, заработал кучу денег, но ни здоровья, ни любимой, ни радости жизни.

Ошибка 4. Поиски удачной лазейки

Мечта о том, что можно провернуть какую-нибудь удачную аферу и получить сразу все: деньги, славу и полконя в придачу. В результате человек все время бегает в поиске очередной сногсшибательной идеи, участвует во всех «мегаперспективных» проектах и ждет, что именно сейчас он одним пальцем решит все свои проблемы, которых с каждым днем становится все больше и больше.

Ошибка 5. Упертая непоколебимость

Человек выбрал, что его путь – это пробивание дырочек в перфокартах. И достиг в этом большого мастерства. Мало кто может пробивать дырочки в перфокартах так умело и быстро. Но перфокарты устарели, и его талант оказался никому не нужен.

Но нет, он еще всем докажет. Он будет работать сутки через трое ночным сторожем, а в оставшиеся три дня он будет совершенствовать свое умение пробивать дырочки.

Все стены у него обвешаны перфокартами с идеально пробитыми дырочками, а в сундуке в строгом порядке отложены особо ценные перфокарты для передачи по наследству.

Его никто не понимает и не хочет понимать, но он обижен на весь белый свет и считает, что когда-нибудь его умение еще пригодится.

Ошибка 6. Я человек маленький

В этом случае человек уверяет себя, что от него лично ничего не зависит, поэтому, где он сидит и что делает, это уже все определено и изменить это никак нельзя. Поэтому все, что остается – это сидеть тихо и смиренно нести свой крест к могиле.

Ошибка 7. Поиск виноватых

О, тут есть, где развернуться! Найти виноватых в неудачной траектории своей жизни не просто, а очень просто.

Родители не передали по наследству генов гениальности, а те, которые случайно были переданы, безжалостно растоптал школьный конвейер.

Детство было трудное, пирожные давали не каждый день, а домашние задания – каждый. К тому же скверное влияние улицы окончательно сбило с толку неокрепшую душу и приучило к кину, вину и домину. В довершение ко всему все это происходило в стране с неправильным режимом и неадекватными правителями, которые никакой помощи в воспитании не оказали, а только ставили палки в колеса молодому пытливому уму.

И, может быть, и был шанс выбиться в люди, но он был иезутски украден вольными каменщиками – франкмасонами, которые окончательно поставили крест на все радости жизни и остается только пить и материться, пить и материться на тех, кто опять повысил цены на водку.

Ошибка 8. Кто бы решил мои проблемы

Очень удобная позиция снимания полной ответственности за все, что с собой происходит.

- Вы знаете, я так плохо запоминаю имена и цифры, что даже не помню, сколько у меня было мужей.

- Я страдаю топографическим кретинизмом, что никогда не могу в своей квартире попасть в туалет с первого раза, сколько из-за этого было конфузов.

- Искать работу? Да вы что, я же ничего не умею, и потом, а что я должна буду целый день работать? Это так странно.

- Вы меня напрягаете, лучше бы вошли в мое положение, я натура тонкая и не люблю когда меня грузят всякими проблемами. Ну и что, что это мои проблемы, ну вы их решите как-нибудь.

Ошибка 9. Все козлы

Все неудачи в жизни приписываются тем людям, с кем человек контактирует. Поэтому при козле-начальнике карьеру не сделаешь, козлы-подчиненные ничего не понимают, с козлами-друзьями каши не сваришь, а уж с козами-женщинами никаких дел лучше вообще не иметь.

Поэтому такому духовно-продвинутому очень тяжело жить. Ведь как жить, когда ты – просветленный, а кругом – козлы?

Ошибка 10. Жизнь бессмысленна и беспощадна

И, наконец, можно попасться на самую нелепую ошибку. Сунувшись сразу в пекло и опалив крылышки, человек решает, что жизнь – это ужасная штука и ловить здесь нечего. Куда ни кинь, всюду клин.
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
))). Замечательно. Особенно - "Поругался с телом, сменил этот свет на тот."
 

oliver

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:87
Реакции:0
Баллы:0
А ведь многие так и думают, поэтому столько бездарных людей у нашей нации.
 

Gаbriel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.930
Реакции:0
Баллы:0
По моему мнению пункты 1,2,4,6,7,8,9,10 вытекают из одного - человек не хочет брать на себя ответственность за свою жизнь и события, которые он сам притягивает.
3 - болезнь Торопыжки (она лечится)
5 - трудноизлечимая, лечится увеличением гибкости сознания, если сознание не хочет, то включается тело - проблемы позвоночника.
 

Ализа

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.053
Реакции:5
Баллы:0
Гениальная статья.

Что самое ужасное - это масштабы. Тех, кто живет осознанно - единицы, остальные плывут по течению.
Когда пытаешься эти банальные истины донести до людей - тебя не понимают! Да еще и недовольны, что их пытаются вытащить из комфортных рамок иллюзий.
 

Gаbriel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.930
Реакции:0
Баллы:0
Цитата:Когда пытаешься эти банальные истины донести до людей - тебя не понимают! Да еще и недовольны, что их пытаются вытащить из комфортных рамок иллюзий.

Пока им там комфортно, нет смысла вытаскивать.
Идет мужик по лесу, смотрит - из болота торчит часть головы другого мужика. Первый испугался - утонет человек, и бросился вытаскивать. Вытянул с большим трудом, выбился из сил... Тот которого вытянули сказал: "Зачем ты меня вытянул?? Я здесь живу!"
 

Ализа

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.053
Реакции:5
Баллы:0
Цитата:Когда пытаешься эти банальные истины донести до людей - тебя не понимают! Да еще и недовольны, что их пытаются вытащить из комфортных рамок иллюзий.

Пока им там комфортно, нет смысла вытаскивать.
Идет мужик по лесу, смотрит - из болота торчит часть головы другого мужика. Первый испугался - утонет человек, и бросился вытаскивать. Вытянул с большим трудом, выбился из сил... Тот которого вытянули сказал: "Зачем ты меня вытянул?? Я здесь живу!"

Разумеется, пока не обратились за помощью - нет смысла.
Но я говорю о тех, кто обратился.
 

Gаbriel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.930
Реакции:0
Баллы:0
Мне тоже такие встречались, они искали волшебную таблетку от всего при этом ничего не меняя в себе. В то время по своей глупости потратила впустую много энергии...
 

Paura

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:330
Реакции:0
Баллы:0
Статья - блеск! И что самое жуткое, что люди которые живут хоть с одним из этих пунктов(а большинство с большей половиной их), таким ошибкам "учат" и своё подростающее поколение. И "конвеер" продолжается...
 

Gironina

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:178
Реакции:0
Баллы:0
Ализа пишет:Цитата:Когда пытаешься эти банальные истины донести до людей - тебя не понимают! Да еще и недовольны, что их пытаются вытащить из комфортных рамок иллюзий.

Пока им там комфортно, нет смысла вытаскивать.
Идет мужик по лесу, смотрит - из болота торчит часть головы другого мужика. Первый испугался - утонет человек, и бросился вытаскивать. Вытянул с большим трудом, выбился из сил... Тот которого вытянули сказал: "Зачем ты меня вытянул?? Я здесь живу!"

Разумеется, пока не обратились за помощью - нет смысла.
Но я говорю о тех, кто обратился.



Полностью согласна с вашим мнением уважаемая Ализа, недовольны, это мягко сказано, а порой бывают и агрессивны и при этом говорят," тебя послушать так у меня всё плохо, ты нагоняешь на меня тоску" Ясень пень, ведь посмотреть на себя со стороны объективно, и сказать себе самому, что дя, я -мурло или лентяйка, тут внутренняя сила и мужство надо, намного проще, постоянно барахтаться в болоте самообмана и иллюзий.
 

ЯроSlava

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5
Реакции:0
Баллы:0
Охохо))))
Просто замечательная статья... слов нет))))
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Статья хорошая.Есть над чем задуматься.
 

astrsvet

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:28
Реакции:0
Баллы:0
Очень хорошая статья. Спасибо!
 

Opium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:780
Реакции:0
Баллы:16
Наверное 3-юю ошибку больше половины человечества делают, - работают и нет просвета в жизни. Да, а как по-другому выжить в наше время? Так и у меня, вероятность и равновесие, если, что-то успел, то не успел в другом.
Живой пример, задержался на работе сегодня и не успел ответить на 2-ой вопрос Магистра Закон 3-ей ошибки
 

MoonDragon

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.227
Реакции:2
Баллы:0
Очень глубокая, пронизанная смыслом статья.
Масштабы действительно пугают: люди не хотят брать ответственность за свою жизнь, ждут чуда, не хотят меняться, а все вокруг такие плохие - оох))
Истинно: "Если хочешь цветущий сад - вырасти его!"
 

Mee

New Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2
Реакции:0
Баллы:0
Я под половину так точно подпадаю, хоть и знаю, что это слабости и вредно. Мне бы 10 причин уничтожить в себе слабость и 10 средств это сделать)
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:23
Реакции:0
Баллы:0
Прекрасная статья :thyou: )Человек сам делает свою жизнь!И не надо обвинять в этом своих родителей и окружающих!
 

Argentha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:68
Реакции:0
Баллы:0
Как точно подмечены человеческие ошибки!.. И для того, чтобы исправиться, нужно их осознать, иметь мужество признаться в них. И, наверное, самое сложное - перебороть свои лень и апатию и работать над собой, чтобы измениться... А это так непросто!
 

Garpiya24

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:307
Реакции:0
Баллы:16
Спасибо за статью. Голова нужна не только для того, что бы есть.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу