Divider

СЕКРЕТЫ НОЧНОГО ОТДЫХА

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Ни для кого не секрет: от качества и количества сна зависит наше самочувствие, а оно, в свою очередь, сказывается на отношениях в семье и успехах в работе.
Что же нужно знать о сне? Каков его оптимальный режим, позволяющий поутру чувствовать себя бодрым и свежим?
Полуночники, допоздна глядящие телевизор или бродящие по бескрайним просторам интернета, лишают себя самых драгоценных часов отдыха. Ведь в идеале, чтобы человеческий жизненный цикл полностью соответствовал природному, засыпать следует с наступлением темноты, а просыпаться с восходом солнца.
Ясно, что такой режим подходит не для каждого. Но стараться отходить ко сну нужно все же до двенадцати часов ночи. Каждый час сна до полуночи идет за два утренних.
Чтобы уснуть быстро и без проблем, начинать готовиться ко сну нужно за пару часов. Приучайте себя к мысли, что скоро пора спать. Время от времени повторяйте про себя: «Как приятно лечь в постель», «Скоро лягу» или «А дети уже спят».
Чтобы подолгу не ворочаться, пытаясь уснуть, нужно прежде всего максимально расслабиться физически и эмоционально. Лучше делать это, лежа на спине, но если прошедший день принес вам много нервного напряжения, попытайтесь заснуть, свернувшись калачиком.
Мысленно исследуйте свое тело, убедитесь, что в нем нет напряженных участков. Затем сконцентрируйтесь на каком-нибудь приятном образе: представьте себе, например, журчащий ручеек. Разглядывайте его неотрывно, слушайте, как он журчит, и постепенно сливайтесь с ним. Можно представлять себе тающий кусочек льда, облака, плывущие за горизонт.
Многим помогает заснуть имитация сна. Это совсем просто, расслабляете тело, снимаете напряжение с лица и начинаете имитировать дыхание спящего - замедленное и поверхностное.
И напоследок. Не стоит нервничать, если вы мало спите, но при этом высыпаетесь: норма сна у каждого индивидуальна и колеблется от четырех до двенадцати часов.
 

*МЕТИСКА*

Well-Known Member
Регистрация:28 Ноя 2013
Сообщения:55
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:39
нужно попробовать, а то проблемой заснуть постоянно,спасибо за советы

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
*МЕТИСКА*
Будете набивать посты и строчить их со скоростью 1 минута 1 тема, вылелите отсюда!
 

Сильмия

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:100
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:40
Адрес: москва
Благодарю Вас,Уважаемый Магистр IPSISIMUS за интересную статью.Вспомнила,что раньше более внимательней относилась к отходу ко сну,точнее сказать,я готовилась, т е для меня было это серьезно.Перед тем как лечь спать,я писала на листе в две колонки,что мне необходимо сделать,а в другой-о чем я мечтаю.Закрывая глаза перед сном,я словно оказывалась перед вратами в царство сна,как я вхожу туда и как реализуются мои мечты в ярких красках,что я -любимое дитя Бога и что жизнь прекрасна.Одно я могу сказать точно,что просыпалась я такая бодрая,полная сил и хорошего настроения.Мечты конечно сбывались,но не сразу.))
 

зинка 85

Well-Known Member
Регистрация:24 Июл 2013
Сообщения:116
Реакции:0
Баллы:0
Интересный подход ко сну уважаемый Магистр, обязательно беру на "вооружение" и благодарю Вас!

Я так так же давно использую пару методов, если позволите, делюсь ими:

1. Если совсем много работы и выделить время для сна практически не предвидится, то я каждые четыре часа стараюсь просто подремать по 15-20 минут, проваливаюсь в сон и почти сразу же выхожу из него - работоспособность обеспечена и нет усталости!

2. Когда надо лечь по-позже, а встать пораньше, а это бывает при перелетах и частой смене часовых поясов, пользуюсь простым способом, прочитанном мной еще давно в интернете - высчитываю, что бы спать осталось 45 мин. или 1,5 часа или 3 часа или 6 часов (и соответственно 9 часов), все как бы кратное трём - бодрость и хорошее настроение всегда гарантированно присутствует, как бы поздно я не легла и как бы рано я не встала!

С уважением ко всем и доброй ночи!
 

Thor21

Member
Регистрация:13 Июн 2014
Сообщения:23
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:39
А я так засыпаю каждый раз)

[ Post made via Android ]
Android.png
 

chkot

Многое что указано в советах пришло само с опытом. Максимальное расслабление происходит лёжа на спине. У кого трудности с засыпанием, можете попробовать имитировать зевание, вскоре зёв начнётся естественный.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу