Divider

МЕЗУЗА

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
ЭТУ РУКОПИСЬ НУЖНО ПОВЕСИТЬ НА КОСЯКЕ ВХОДНОЙ ДВЕРИ СПРАВА. ОНА ЗАЩИЩАЕТ ДОМ ОТ ВХОДА СУЩНОСТЕЙ.



ПЕРЕД ТЕМ КАК ПРИКРЕПИТЬ СКАЖИТЕ: Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш. Царь Вселенной, повелевший нам прикреплять мезузу&quot-

Где и как прикреплять мезузу

1. Каждая дверь в каждом доме, ведущая в него, или в отдельную комнату, или на балкон, или на террасу или веранду, как в жилом доме, так и в учреждении, в мастерской и на фабрике, а также двери, ведущие в погреб, кладовую и на крышу дома, на общие лестницы, ворота во двор и городские ворота, через которые входят и выходят (пусть даже только изредка), если они имеют два косяка с обеих сторон и притолоку сверху, обязаны иметь мезузу.

2. К двери, ведущей в помещение, использующееся не самым почетным образом (в ванную, туалет и т.п.), не нужно прибивать мезузу.

3. Вход в погреб или на крышу, косяки которого не стоят вертикально к плоскости земли, но горизонтальны, свободен от мезузы.

4. Навес на крыше или барак, сооруженный на время, который в будущем будет снят, свободен от мезузы.

5. Во вновь построенном доме сначала следует навесить створки дверей, а затем уже прикрепить мезузы.

6. Как прикрепляют мезузу? Собственно мезузу то есть пергамент с написанными на нем отрывками из Торы, скатывают рулоном от конца к началу, обертывают бумагой или закладывают в специальный футляр, произносят благословение: &quot-Благословен Ты, Б-г наш Всесильный, царь мира, Который освятил нас Своими заповедями и заповедал нам прикреплять мезузу&quot- , а затем прибивают ее гвоздями либо приклеивают её к косяку двери, находящемуся по правую руку входящего в дом.

Текст благословения не иврите:

БАРУХ АТА АДО-НАЙ, ЭЛО-ЭЙНУ МЭЛЭХ АОЛАМ, АШЕР КИДШАНУ БЕМИЦВОТАВ ВЕЦИВАНУ ЛИКВОА МЕЗУЗА.

7. Надо быть осторожным, чтобы гвозди не пробили саму мезузу, их следует провести сквозь бумагу или в специальные отверстия в футляре мезузы.

8. Тот, кто прикрепляет сразу несколько мезуз в одном доме, произносит благословение только один раз, и оно относится ко всем мезузам.

9. Место прикрепления мезузы на косяке находится в начале верхней трети его высоты, справа от входящего в дом, и вблизи части косяка, обращенной наружу. Мезузу прикрепляют наклонно, по диагонали: ее верхняя часть должна быть наклоненной в сторону дома, а нижняя наружу.

10. Если вход имеет очень большую высоту, то мезузу прикрепляют на уровне плеча человека среднего роста.

11. Если мезузу прикрепили ниже верхней трети высоты обычного косяка или ниже уровня плеча человека среднего роста в случае очень высокого косяка, если мезузу просто подвесили, не прикрепив ее прочно, или прикрепили по левую сторону входящего в дом - это все равно, что ее не прикрепили вовсе, ее следует снять и прикрепить снова как полагается.

12. Тот, кто живет в квартире (пусть даже она не принадлежит ему, а снимается им внаем и т.п.), обязан прикрепить мезузы всюду, где полагается, потому что исполнение этой заповеди возложено не на хозяина квартиры, а на того, кто в ней живет.

13. Поселившийся в новой квартире обязан прикрепить мезузы сразу же по истечении первых тридцати дней, а в Стране Израиля немедленно после переезда на новую квартиру, потому что всякое жилье в Стране Израиля считается постоянным с того момента, как человек поселяется в нем.

14. Выезжающий из квартиры, если он знает, что на его месте поселится еврей, не имеет права снимать мезузы и брать их с собой- если он не желает терпеть убытка, новый жилец обязан ему заплатить за мезузы. Если же известно, что новый жилец нееврей, то мезузы надо взять с собой, чтобы им не было нанесено никакого оскорбления.

15. Один раз в три года необходимо давать мезузы на проверку знатоку этого дела: надо проверить, не испортились ли они настолько, что стали негодными.

16. Комната, площадь которой не достигает 4x4 локтя (около 2 м2), не нуждается в мезузе.


ВНЕМЛИ, ИЗРАИЛЬ! Г-СПОДЬ Б-Г НАШ — Г-СПОДЬ ОДИН! И ЛЮБИ Г-СПОДА, Б-ГА ТВОЕГО, ВСЕМ СЕРДЦЕМ ТВОИМ И ВСЕЙ ДУШОЮ ТВОЕЙ И ВСЕМ ДОСТОЯНИЕМ ТВОИМ. И ДА БУДУТ РЕЧИ ЭТИ, КОТОРЫЕ Я ЗАПОВЕДУЮ ТЕБЕ СЕГОДНЯ, НА СЕРДЦЕ ТВОЁМ. И ПОВТОРЯЙ ИХ СЫНАМ ТВОИМ, И ГОВОРИ О НИХ, СИДЯ В ДОМЕ ТВОЁМ И ИДЯ ДОРОГОЮ, И ЛОЖАСЬ И ПОДНИМАЯСЬ- И ПОВЯЖИ ИХ В ЗНАК НА РУКУ ТВОЮ, И БУДУТ ОНИ НАЛОБНЫМ ЗНАКОМ МЕЖ ГЛАЗ ТВОИХ. И НАПИШИ ИХ НА ДВЕРНЫХ КОСЯКАХ ДОМА ТВОЕГО И НА ВРАТАХ ТВОИХ! Второзаконие 6:4-9
И БУДЕТ, ЕСЛИ ВНИМАТЬ СТАНЕТЕ ЗАПОВЕДЯМ МОИМ, КОТОРЫЕ Я ЗАПОВЕДУЮ ВАМ СЕГОДНЯ, ЛЮБИТЬ Г-СПОДА, БОГА ВАШЕГО, И СЛУЖИТЬ ЕМУ ВСЕМ СЕРДЦЕМ ВАШИМ И ВСЕЙ ДУШОЮ ВАШЕЙ. ТО ДАМ Я ДОЖДЬ ЗЕМЛЕ ВАШЕЙ В ПОРУ ЕГО -РАННИЙ И ПОЗДНИЙ, И ТЫ СОБЕРЕШЬ ХЛЕБ СВОЙ И ВИНО СВОЁ И ОЛИВКОВОЕ МАСЛО СВОЁ. И ДАМ Я ТРАВУ В ПОЛЕ ТВОЁМ ДЛЯ СКОТА ТВОЕГО, И БУДЕШЬ ЕСТЬ И НАСЫЩАТЬСЯ. БЕРЕГИТЕСЬ, ЧТОБЫ НЕ СОБЛАЗНИЛОСЬ СЕРДЦЕ ВАШЕ, И СБИЛИСЬ ВЫ, И СТАЛИ СЛУЖИТЬ БОЖЕСТВАМ ЧУЖИМ И ПОКЛОНЯТЬСЯ ИМ! И ВОСПЫЛАЕТ ГНЕВ Г-СПОДА НА ВАС, И ЗАКЛЮЧИТ ОН НЕБЕСА, И НЕ БУДЕТ ДОЖДЯ, И ЗЕМЛЯ НЕ ДАСТ СВОЕГО УРОЖАЯ, И ИСЧЕЗНЕТЕ ВЫ БЫСТРО С ДОБРОЙ ЗЕМЛИ, КОТОРУЮ Г-СПОДЬ ДАЁТ ВАМ. И ВОЗЛОЖИТЕ ЭТИ РЕЧИ МОИ НА СЕРДЦЕ ВАШЕ И НА ДУШУ ВАШУ, И ПОВЯЖИТЕ ИХ В ЗНАК НА РУКУ ВАШУ, И БУДУТ ОНИ НАЛОБНЫМ ЗНАКОМ МЕЖ ГЛАЗ ВАШИХ! И УЧИТЕ ИМ СЫНОВ ВАШИХ ГОВОРИТЬ ИХ, СИДЯ В ДОМЕ ТВОЁМ И ИДЯ ДОРОГОЮ, И ЛОЖАСЬ И ВСТАВАЯ. И НАПИШИ ИХ НА ДВЕРНЫХ КОСЯКАХ ДОМА ТВОЕГО И НА ВРАТАХ ТВОИХ! ДАБЫ УМНОЖИЛИСЬ ДНИ ВАШИ И ДНИ ДЕТЕЙ ВАШИХ НА ТОЙ ЗЕМЛЕ, КОТОРУЮ ПОКЛЯЛСЯ Г-СПОДЬ ДАТЬ ПРАОТЦАМ ВАШИМ, КАК ДНЕЙ НЕБЕС НАД ЗЕМЛЁЮ! Второзаконие 11:13-21
 

Ariela

New Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:3
Реакции:0
Баллы:0
ВООБЩЕ ТО ЭТО СТАТЬЯ ИЗВЕСТНОЙ КОЛДУНЬИ ЕВРЕЙКИ ПАНДОРЫ!
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Цитата:ВООБЩЕ ТО ЭТО СТАТЬЯ ИЗВЕСТНОЙ КОЛДУНЬИ ЕВРЕЙКИ ПАНДОРЫ!

и Яхве с ней
 

Ariela

New Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:3
Реакции:0
Баллы:0
))))))))))))))
 

Ariela

New Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:3
Реакции:0
Баллы:0
ГОСПОДЬ ТОЧНО НЕ С НЕЙ)))) ОНА ЧЕРТОВЩИНА)))))))
 

Disciple7

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Киев
Размер имеет значение?
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Точно написано.Ещё ,чтоб сильней мезуза работала прилаживают руку к ней и целуют.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Уважаемый МАГИСТР! Во первых я не еврейка,а во вторых спорить не буду неправильно написала чуть чуть.А вот Гои для них это люди другого вероисповедания.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Вы очень много знающий Магистр! У Вас столько знаний,что я только диву даюсь.Сила и Ум чувствуется в Вас.Благодарю Вас.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Layra , ОБРАЩАЙТЕСЬ!
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Благодарю Вас,Магистр.Обязательно обращусь.
 

Александра737

Доброго времени суток! В статье ничего не сказано о том, как нужно правильно заходить в дом, на дверях которого есть мезуза. Насколько я знаю, еврей должен поцеловать ее каким-то "правильным" образом и сказать слова молитвы. Это из личных наблюдений. Интересно было бы узнать подробнее об этом правиле. С уважением.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Александра737 просто коснутся, можете про себя произнести ( Благословен Ты, Господь, Бог наш, Царь Вселенной.)
 

Александра737

Unagdomed написал(а):
Александра737 просто коснутся, можете про себя произнести ( Благословен Ты, Господь, Бог наш, Царь Вселенной.)
Благодарю Вас за информацию!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу