Divider

о любви и ее парадоксах...

zoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:494
Реакции:0
Баллы:0
Как восстановить взаимную любовь?

Автор. Наталья Лучина.
Как восстановить взаимную любовь?
Как можно разорвать порочный круг парадокса страсти? Ваши отношения - результат взаимных усилий , каждый вносит свою часть, и оба партнера отвечают за возникновение парадокса страсти. А значит, оба могут влиять на отношения.
Первое, что необходимо вам освоить – это способ нового общения, общения без обвинений. Вам обоим нужно научиться направлять свой гнев, недовольство не друг на друга, а на исправление ситуации, на борьбу с парадоксом страсти, улучшение ваших отношений. Смотрите шире на вашу ситуацию, не ищите виновного, а обсуждайте те механизмы, которые запускают парадокс страсти. Избавляйтесь от пагубных привычек в общении, таких как – изводить партнера своим молчанием, давить на его чувство вины, выражать своим видом недовольство, но отказываться говорить об этом и т.п.
Что может сделать подчиненный!
Ваша задача – восстановить здоровую дистанцию между вами и вашим партнером. Единственное, что вы можете сделать, чтобы привлечь партнера – перестать стремиться к этому, а сосредоточиться на себе, на своем развитии, на своих интересах.
Избегайте попыток изменить свою внешность или поведение, чтобы понравиться партнеру. В первую очередь, вы должны нравиться себе самому. Восстановить самоуважение, повысить свою самооценку. Здоровая дистанция не должна быть игрой, в которой вы пытаетесь манипулировать партнером. Это ваша естественная потребность, которая проявится с ростом вашей личной силы.
Постарайтесь быть максимально добры к себе. Дайте выход чувствам горя, печали, возникающей у вас. Пользуйтесь поддержкой окружающих людей, друзей, родственников, обращайтесь за помощью к профессионалам.
Избавляйтесь от пагубных мыслей. Перестаньте сами себя топить! Отслеживайте и избавляйтесь от критических мыслей, подрывающих ваше самоуважение – я слишком толстый, худой, старый, глупый, некрасивый. Ведомые склонны к катастрофическому мышлению. «Я больше никогда не полюблю! Я не смогу жить без этого человека!»- подобные мысли толкают вас к подчиненному поведению.
Чтобы отстраниться от них, сначала запишите их на бумаге, а потом критически рассмотрите. Вы обязательно найдете положительные примеры в своем окружении, когда люди после разрыва отношений смогли найти новую, более гармоничную и счастливую любовь.
Подчиненные действия ведомого основаны на страхе, и возникают мгновенно, рефлекторно. Для того, чтобы перестроиться и поступать по другому, сначала запишите все свои подчиненные реакции и начните отслеживать их в своем поведении. Поначалу вы будете действовать по старому – например, соглашаться с партнером, вместо того, чтобы сказать «нет», не бойтесь быть непоследовательным, и как только вы осознали, что действуете как ведомый, меняйте свое решение.
Что может сделать ведущий.
Всплески раздражения создают вместе с чувством вины бесконечную спираль гнев-вина. Чувство вины не позволяет вам открыто обсуждать с партнером суть проблемы. Выявите, в чем вы себя обвиняете (эгоизме, неблагодарности, незрелости и т.п) запишите свои обвинения и примените к ним правило 50/50. например, обвинение в том, что вы незрелая личность и избегаете семейных обязательств и ответственностью можно переформулировать так,- я действительно избегаю ответственности к семейным обязательствам сейчас, но существует масса примеров, когда люди поспешно заключали браки, а потом всю жизнь за это расплачивались.
Попытайтесь объективно посмотреть на партнера. Подчиненное положение вызывает в нем очень сильное напряжение, которое может делать его заторможенным, неуклюжим, туго соображающим. Запишите все негативные качества, которые вас раздражают в подчиненном партнере, и все положительные, которые вы в нем видели. Представьте себе, как бы он себя вел, если бы не влияние подчиненной роли, если бы он чувствовал себя уверенным с вами?
Сохраняйте для себя право свободы выбора. Обычно ведущий разрывается между тем, что ему говорит сердце – уйти, и тем, что ему говорит ум –остаться. Часто невозможность разрешить это противоречие приводит к тому, что ведущий чувствует себя загнанным в угол. Каковы бы ни были ваши обстоятельства, вы всегда имеете право уйти, оставив партнера, который вам не подходит.
Основа близости, это всегда общение. Когда вы делитесь своими чувствами с партнером, не только позитивными, но и негативными, вы делаете шаг навстречу. Когда вы делитесь мелочами, просто рассказываете как прошел ваш день, вы восстанавливаете дружескую связь между вами. Если вы рискнете и поделитесь своей уязвимостью – болью, страхом, своими секретами, вы на мгновение потеряете контроль, и окажетесь в роли подчиненного, получите поддержку и сочувствие партнера, обогатите и углубите вашу близость. В период хороших отношений попробуйте намеренно выражать большую, чем обычно, привязанность.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу