Divider

Притча об испытаниях, принципах и настоящей дружбе.

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:5
Баллы:38
Возраст:40
Когда-то очень давно жили два друга. Они всё делали вместе: работали, отдыхали и всегда делили поровну и успех, и неудачи. Они никогда не ссорились и даже не высказывали своего недовольства друг другом. А главное, их никогда не волновало, что о них говорят люди. Вскоре молва об их настоящей дружбе дошла до самого правителя, и он захотел увидеть неразлучных друзей.

- Вы действительно такие настоящие друзья, или меня ввели в заблуждение? Я прикажу казнить обманщиков.
- Тебя никто не обманул, владыка. Мы на самом деле настоящие друзья, - ответили ему.

- Вы должны будете доказать это и пройти через испытания, потому что я хочу убедиться, что вы не лукавите и говорите правду. Я прожил долгую жизнь, полную разочарований, теперь мне очень важно увидеть настоящую дружбу, в которую я давно перестал верить, - и правитель приказал заточить друзей в темницу, холодную и сырую, каждого по отдельности.
- Пусть ни один лучик солнечного света не коснется их, пусть питаются они водой, которую будут лизать со стен, пусть сетовать на горькую судьбу они будут только крысам до конца дней своих, - приказал он.

Было поставлено всего лишь одно условие: первому сдавшемуся будет дарована жизнь, а второй умрет в страшных мучениях. Прошло много долгих дней. Народ вовсю судачил о тяжелых испытаниях и о том, кто же сдастся первым и предаст друга. Все с нетерпением ожидали приближающейся развязки. И вот срок испытания, назначенный правителем, подошел к концу.

Обоих друзей вынесли из подземелья истощенных и без признаков жизни, самые лучшие врачи долго старались оживить их. Когда, наконец, они открыли глаза и смогли говорить, правитель, пораженный до глубины души их мужеством, воскликнул:
- Теперь я точно знаю, что есть настоящая дружба! Вы своим героическим поведением доказали мне это. Я жалею, что был очень жесток с вами.

- Что ты можешь знать о настоящей дружбе, - отважно поднял глаза один из узников. Мы отстаивали лишь свои принципы, а предать друг друга мы могли в первый же день испытаний.
- А в чем же тогда настоящая дружба? - изумился правитель, - Ведь немало свидетелей тому, что ради нее вы прошли через тяжелые испытания!
- Просто у нас одинаковые принципы, - ответили друзья.

Правда жизни заключается в том, что человек способен выдержать любые испытания, но не ради другого человека, а ради собственных принципов. А настоящая дружба всегда там, где эти принципы совпадают.
 

Nora777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:776
Реакции:0
Баллы:16
Клас !!!
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Интересно было бы посмотреть на этих двух друзей, если бы испытание было: одного в темницу, а другого в "рай на земле". И чтобы оба знали, где каждый из них находится. Тогда бы точно можно было определить силу их дружбы.
 

Nikoy

New Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4
Реакции:0
Баллы:0
Nelya de Giz пишет:Интересно было бы посмотреть на этих двух друзей, если бы испытание было: одного в темницу, а другого в "рай на земле". И чтобы оба знали, где каждый из них находится. Тогда бы точно можно было определить силу их дружбы.

Прочитав еще раз притчу, вы поймете что они выдержали всё это опираясь на свои принцыпы, которым они верны. Речь не идет о силе дружбы. По этому, даже если бы они были по разные стороны, ониб остались верными своим принцыпам !
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу