Divider

Так где же Бог?

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
Человек шептал: “Господь, поговори со мной!” – И луговые травы пели. Но человек не слышал…
Человек вскричал тогда: “Господь, поговори со мной!” – И гром с молнией прокатились по небу.
Но человек не слушал!
Человек взмолился: “Господь, позволь мне увидеть тебя!” – И звезды ярко сияли…
Но человек не видел.
Человек умолял: “Бог, покажи мне видение!” – И новая жизнь была рождена весной.
Но человек этого не заметил!
Человек плакал в отчаянии: “Дотронься до меня, Господи, и дай мне знать, что ты здесь!”
И после этого Господь спустился и дотронулся до человека!
Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь…
 

*Эридан*

Интересно.Эта история о том,как человеку нужна осознанность...Тут Господь хоть сам явится,но что толку,если человек слеп...
 

Ilaha7

Господь везде.Я точно не помню,память не очень у меня.Пусть меня поправят Мастера.Как-то слышала,что один из ангелов,кажется Джабраиль(по мусульмански)просил Бога ему Себя показать.Кажется он спросил Бога,почему Он не показывает никому Свой лик(говорят,что даже Ииссус Его не видел) свой лик.Не помню,что Господь ответил.Но когда появилась то ли Его тень,т оли облик,горы задрожали и растаяли.Дальше не помню.Хотелось бы,чтобы уважаемые Мастера написали про это в полном тексте
 

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
Ilaha7 написал(а):
Господь везде.Я точно не помню,память не очень у меня.Пусть меня поправят Мастера.Как-то слышала,что один из ангелов,кажется Джабраиль(по мусульмански)просил Бога ему Себя показать.Кажется он спросил Бога,почему Он не показывает никому Свой лик(говорят,что даже Ииссус Его не видел) свой лик.Не помню,что Господь ответил.Но когда появилась то ли Его тень,т оли облик,горы задрожали и растаяли.Дальше не помню.Хотелось бы,чтобы уважаемые Мастера написали про это в полном тексте
Это был пророк Муса(алейхи салям). Дело было на горе Хориве когда ниспосылалось 10 заповедей. Моисей попросил Бога показаться ему, на что Бог ответил: "Я сейчас покажусь вот этой горе. Если она выдержит мой облик, покажусь и тебе."
Гора не смогла устоять пред величием Господа миров.
 

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
однажды к имаму(учителю) Абу Ханифе пришёл человек и сказал:
"Если Бог есть, покажи мне его."
Абу Ханифа ответил: "Видишь молоко? В нём есть сыр и сливки?"
Тот человек ответил: "Конечно!"
Абу Ханифа тогда сказал: "Тогда покажи мне их!"

Господь присутсвует в этом мире, как в молоке заключены сливки и сыр. Мы их не видим. Также не видим Бога. Но как мы видим молоко, так видим и мир. А мир же-чистая проэкция и воплощение Божьих качеств. Познавая мир, мы познаём Творца.

Действительно хорошая тема! Помогает задуматься...
 

Ilaha7

Мне тоже нравится.О том,о сем говорим много,а о нашем истинном Отце-мало.Если будем о Нем много говорить,будет Он нам еще роднее и глубже внедрится в сознание.Каждый из нас любит Его по своему.Ведь Он невидим-не обнимешь,не дотронешься,не увидишь,не услышишь.Но ведь пророки любили Его по настоящему больше всех!Надо и нам научиться.На словах то все любят.Дорогие Мастера,практики,пишите,пожалуйста,о религии,о Боге,о пророках,чтобы наши знания углубились и были точны,а то порой,каждый со своей колокольни рассказывает.С уважением
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Жил человек, который
Решил духовным стать,
Готовый сдвинуть горы,
Чтоб Богу помогать.
Одев простую робу,
Поднявшись утром сам,
Он вышел на дорогу,
Вела что в местный храм.
На улице народу…
Кому ходить не лень-
Все вышли на погоду
В приятный летний день.
В базарном переулке
Старушка шла одна.
Вдруг торбу в закаулке
Рассыпала она.
Но Бога сын послушный
Помочь не подошёл-
Спокойный, равнодушный
В свою он церковь шёл.
Он шёл, глядя надменно,
Прикрыв лицо своё,
И думал- как же бренно
Земное бытиё.
Всхлипнув за длинной аркой,
В вокруг нарушив тишь,
С велосипеда в парке
Упал один малыш.
Но человек не дрогнул,
Вздыхая на пути,
Сказав : «Вставай скорее
И к матери иди!»
Чужой не поняв боли,
Забот не проявив,
Он думал лишь о Боге,
Его благотворив.
К нему взывала тоже
Детей заблудших мать:
«О, помоги, прохожий,
Мне деток отыскать!»
Но человек ответил:
«Оставьте ерунду!
Не отвлекайте, дети,
Я в Божий храм иду!
Пусть каждый дело бросит
И в храм идёт за мной,
Прощенья Бога просит,
Грех искупляя свой!»
Обидевшись немного,
Что не пошли за ним,
Молить он начал Бога,
Чтоб дал тот кару им.
И в храм войдя прекрасно
Оформленный внутри,
Он стал взывать пристрастно
К божественной любви:
«Люблю тебя, о Боже,
Уж сам Ты знаешь как.
Но если слышишь всё же-
Яви мне Божий знак.
Тебе всю жизнь молился
И милость подавал,
В поту лица трудился
И как могу- помогал.
Рождённый Ты всевыше,
Свой образ мне яви,
Чтоб глас я твой услышал,
Меня благослови!»
Вдруг облик показался
И глас проговорил:
«три раза я являлся-
Ты ж безразличен был!
Три раза я являлся,
Тебя на помощь звал,
Но ты не откликался-
Меня ты не узнал!
Мой Дух ты не обидишь-
Я Бог – Любовь и Свет!
Где есть я – ты не видишь,
А ищешь там, где нет!
Бессмысленно навеки
Искать меня извне.
Я- в каждом человеке,
В его души огне.
Коль людям, помогая,
Даёшь любовь свою,
Тебя оберегая,
Всегда благословлю!»
 

Ilaha7

Жил был один мулла.Молился каждый день,все посты,праздники Божьи,посты соблюдал,ходил в мечеть.А также его сосед пьяница,прожигающий свою жизнь в гульбе,спиртном.Как-то раз пошел дождь.Тропинка домой была через лес.Шел мулла.На краю тропинки мокнул,трясся от холода щенок дворняга.Мулла прошел мимо.Потом шел пьяница.Пожалел,мол,бедолага.беспризорный.Снял пиджак,укрыл щенка.И вот пришел конец их жизни.Стоит длинная очередь в рай.Там,в задних рядах и мулла. пьяница.Еще дальше пьяница.У ворот стояли ангелы,звали по именам.Тут пьяницу позвали вперед муллы.Мулла возмутился,мол,почему я всю жизнь молился.служил Господу я нет,а этот пьяница,не знавший ни одной дуы.Тогда ангел напомнил о том случае,мол,хоть ты и молился,но сердце было холодным,без Божьей искорки,прошел мимо живого творения и т д.А пьяница хоть и не молился,но в сердце больше Бога,чем в твоем
 

Naddin

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:120
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Казань
Интервью с Богом.

Однажды мне приснилось, что я беру интервью у Бога.
“Так ты хочешь взять у меня интервью?” - Бог спросил меня…
“Если у Тебя есть время”, - сказал я…
Бог улыбнулся.
“Мое время это вечность. Какие вопросы ты хотел мне задать?”
“Что больше всего удивляет Тебя в людях?”
И Бог ответил…
“Им надоедает детство, они спешат повзрослеть, а потом мечтают опять стать детьми “.
“Они теряют здоровье, зарабатывая деньги… А потом теряют деньги, восстанавливая здоровье”.
“Они так много думают о будущем, что забывают настоящее настолько, что не живут ни в настоящем, ни в будущем”.
“Они живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили”.
Его рука взяла мою, и мы помолчали некоторое время…

И тогда я спросил:
“Как родитель, какие уроки жизни Ты бы хотел, чтобы Твои дети выучили?”

“Пусть знают, что невозможно заставить кого-то любить их. Все, что они могут сделать, это позволить себе быть любимыми”.
“Пусть знают, что нехорошо сравнивать себя с другими”.
“Пусть учатся прощать, практикуя прощение”.
“Пусть помнят, что ранить любимого человека можно всего лишь за несколько секунд, но чтобы залечить эти раны, могут потребоваться долгие годы”.
“Пусть поймут, что богат не тот, у кого больше, но тот, кто нуждается в меньшем”.
“Пусть знают, что есть люди, которые их очень любят, просто они еще не научились выражать свои чувства”.
“Пусть осознают, что два человека могут смотреть на одно и тоже… а видеть это по-разному…”
“Пусть знают, что простить друг друга недостаточно, надо так же простить самих себя.”

“Благодарю за Твое время”, - сказал я робко. - “Есть еще что-то, что Ты хотел бы передать своим детям?”

Бог улыбнулся и сказал:
“Пусть знают, что я здесь для них… всегда”.......
 

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
Ilaha7 написал(а):
Жил был один мулла.Молился каждый день,все посты,праздники Божьи,посты соблюдал,ходил в мечеть.А также его сосед пьяница,прожигающий свою жизнь в гульбе,спиртном.Как-то раз пошел дождь.Тропинка домой была через лес.Шел мулла.На краю тропинки мокнул,трясся от холода щенок дворняга.Мулла прошел мимо.Потом шел пьяница.Пожалел,мол,бедолага.беспризорный.Снял пиджак,укрыл щенка.И вот пришел конец их жизни.Стоит длинная очередь в рай.Там,в задних рядах и мулла. пьяница.Еще дальше пьяница.У ворот стояли ангелы,звали по именам.Тут пьяницу позвали вперед муллы.Мулла возмутился,мол,почему я всю жизнь молился.служил Господу я нет,а этот пьяница,не знавший ни одной дуы.Тогда ангел напомнил о том случае,мол,хоть ты и молился,но сердце было холодным,без Божьей искорки,прошел мимо живого творения и т д.А пьяница хоть и не молился,но в сердце больше Бога,чем в твоем
Напоминает притчу о добром филистимлянине.
 

Atropos13

Well-Known Member
Регистрация:27 Май 2013
Сообщения:934
Реакции:1
Баллы:0
"Адам, ты где?" )
 

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
Уважаемая Layra и Naddin очень зацепило.
Спасибо Вам.
С уважением
 

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
Следы на песке

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.
Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни. Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
- Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
Господь отвечал:
- Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.
 

Ilaha7

Может быть.Бывает замечаю,что одна легенда или притча бывает у разных народов.Изменение лишь в 3-4 вещах.Остальное совпадает.Эту притчу услышала несколько лет назад в районе,где живу,когда разговор зашел о религии и Боге
 

Каржак

Я всю жизнь встречаю на своем пути только безбожников, жаль что я не сразу понял почему...
 

Ilaha7

Чем больше вижу я безбожников,тем больше к Богу я тянусь
 

Шейх

думаю Всевышний в наших Сердцах,как Матрица Души.
 

jeki

Бог везде
нет ничего и никого кроме Бога
мы не ищем Бога поэтому не чувствуем Его
Бога можно чувствовать как мы чувствуем огонь
 

jeki

Где Его нет?

Гуру послал своего ученика для получения новых знаний к нищему аскету в храм Шивы. Войдя в храм, ученик увидел какого-то человека, который возлежал, прислонившись к главному алтарю и положив обе ноги на священный лингам. Молодого человека, естественно, возмутила такая дерзость и он сердито заговорил с ним о его недостойном поведении, но человек ответил: “Пожалуйста, опусти мои ноги и передвинь их туда, где нет лингама”. Ученик сделал это, но и в новом месте ноги оказались на лингаме. Куда бы он ни перемещал ноги этого человека, лингам тут же давал им опору! Это и был урок, преподанный нищим аскетом ученику: Бог повсюду; обрети видение, чтобы видеть Его так.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу