Divider

Попугай купца. (притча)

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
У одного человека, занимающегося торговлей, был попугай, которого он держал в клетке. Однажды этот купец собрался по торговым делам в Индию. Он был добросердечным и щедрым человеком. Придя к своим слугам и служанкам, спросил у каждого:

- Говори быстрее! Какой подарок тебе привезти из Индии?

Каждый высказал свое пожелание. И добрый купец пообещал привезти каждому то, что он просил.

Дошла очередь и до попугая. Купец у него тоже спросил, чего он желает. Попугай объяснил свою просьбу так:

“Найди там попугаев и объясни им мое положение. Скажи им: “Он передал вам “салям” и просил найти средство для освобождения его от неволи”. Также расскажи им о моей жизни в заточении, пусть не забывают своего брата, находящегося в неволе на чужбине. Свободно летая от одного дерева к другому в тех прекрасных зеленых лесах, пусть вспоминают и обо мне”.

Купец пообещал и попугаю выполнить его странное пожелание и отправился в путь. Где-то в центральных регионах Индостана ему встретились попугаи. Он остановился и, как обещал, передал им “салям” от своего попугая и рассказал им то, что тот просил. Внезапно один из слушавших его попугаев задрожал, упал с ветки бездыханным и умер.

Купец был сокрушен произошедшим. “Горе мне. Из-за меня погибла живая тварь, я совершил великий грех. Ах, если бы я не рассказывал этого”, – говорил он себе.

Когда купец, закончив торговые дела, вернулся к себе домой, каждому из своих слуг и служанок раздал те подарки, которые ему заказывали. Но еще до того, как очередь дошла до попугая, он уже начал проявлять нетерпение:

- А выполнил ли ты мою просьбу? Передал ли ты попугаям, живущим там, мое приветствие и мою просьбу?

- Ах, лучше бы я этого не делал, - ответил купец. - Когда я встретил там попугаев и рассказал все, что ты просил, одного из них охватила дрожь. Он дрожал, дрожал и упал с ветки. Затем дыхание его остановилось, и он умер.

Когда попугай купца услышал о том, что случилось с тем попугаем из Индии, его тоже охватила дрожь. Он дрожал, дрожал и упал с жердочки, на которой сидел. Затем застыл, став твердым, как камень, и бездыханным.

Купец, увидев, что его любимый попугай умер, очень огорчился. Сняв с головы тюбетейку, ударил ею об землю.

- О моя сладкоречивая птичка! Что с тобой случилось? Почему это случилось с тобой? – и начал плакать от внезапно постигшего его горя.

Со слезами достав тело попугая из клетки, купец вынес его наружу. Вдруг попугай ожил и взлетел на высокое дерево.

Увидев своего попугая в здравии, купец спросил у него:

- Чему тебя научили попугаи из Индии, что ты смог так легко провести меня?

Попугай ответил:

- Тот попугай своими действиями словно сказал мне: “Брось петь и щебетать. Притворись мертвым! Тогда ты освободишься от плена и от клетки. Ведь пока ты поешь и щебечешь, никто тебя из клетки не освободит!”

Это очень понравилось купцу. “Улетай, вверяю тебя Аллаху! Я получил от тебя один хороший урок”, – сказал он.

.....
Кто обнаруживает свои прекрасные качества, на того обрушиваются тысячи бед. Взгляды всех врагов устремляются на него, вражда и слезы, зависть врагов проливаются на него, как вода проливается из ведра.
Воистину, нет лучшего щита в этом мире чем скромность и добрый нрав.
 

Atropos13

Well-Known Member
Регистрация:27 Май 2013
Сообщения:934
Реакции:1
Баллы:0
Жизненная и познавательная притча. Моя благодарность, Вульфолайк.
 

Шейх

благодарность Вульфолайк за мудрую Притчу.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу