Divider

ЗЕРКАЛА И МИФЫ О ИХ ВОЗНИКНОВЕНИИ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Зеркало окутано огромным количеством мифов. Истоки его магической репутации коренятся, должно быть, в тех далеких временах, когда и зеркал-то никаких не было, но их прообраз - зеркальная гладь воды, способная отражать все сущее, - уже воспринимался как некая граница между стихиями - земной и совершенно иной, чуждой, водной, зыбкой, таинственной - а значит, и как граница между мирами. Откуда же еще может поступать к нам судьбоносная информация, как не из иного мира, в который мы пытаемся заглянуть с жадным любопытством и суеверным страхом в поисках ответов на вопросы о влиянии прошлого, понимании настоящего, предвидении будущего.

Жители древней Индии и древней Греции старались не смотреть на свое отражение в воде, оно казалось им предзнаменованием смерти. Часть души, верили они, оставшаяся в озере после того, как человек увидит в воде свое отражение, там и остается. Нарцисс увидел в воде свое отражение, и так был им очарован, что умер от тоски. Титаны заставили посмотреть в зеркало Вакха, после чего он погрузился в мир иллюзий. Зулусы полагали, что в воде живет страшный зверь, который захватывает отражения, и человек умирает. Русские старообрядцы считали, что зеркало дано человеку дьяволом, и держать его в комнате – грех.
Однако, у зеркал двойственная природа. Персея зеркало спасло, потому что в него посмотрела Горгона и окаменела. Погибает, увидев свое отражение, по свидетельству Плиния, и страшный Василиск, испепеляющий все своим взглядом.
Сейчас зеркало, - предмет, имеющийся в сумочке почти у каждой женщины. И уж точно - в каждом доме. За века его существования люди привыкли к зеркалу - и все-таки оно до сих пор воспринимается, как нечто чудесное. Об этом можно судить по тем историям, которые существуют о зеркалах - их магических свойствах и таинственных особенностях. Зеркало также является постоянным источником вдохновения для писателей - достаточно вспомнить хотя бы волшебное говорящее зеркальце из сказки Пушкина или знаменитую книжку Льюиса Кэррола "Алиса в Зазеркалье". Словом, много чего любопытного можно порассказать об этом загадочном предмете - зеркале!


Происхождение зеркала староверы приписывают дьяволу и доказывают это старой, но малоизвестной легендой.







Легенда о создании зеркал



Некий старец спасался в пустыне. Запали ему в душу евангельские слова "Просите, и дастся вам", и он, усомнившись и желая на практике удостовериться, насколько это реально, взял да и пошел к какому-то царю просить руки его дочери. Удивился такому требованию царь, передал его царевне- та изумилась, в свою очередь, но, подумав, вынесла решение: "Дело чрезвычайное и неслыханное.

Потому и старец, раз уж желает жениться на мне, должен совершить что-нибудь уж совсем чрезвычайное. Пусть принесет мне в подарок такую вещь, в которой я могла бы видеть всю себя". Надо ли говорить, что в ту пору зеркала изобретены не были, и о них никто никогда не слышал... Монах, услыхав такое пожелание, отправился разыскивать чудную вещь. Долго ходил он по лесам, и наконец вступил в пустыню, никем не обитаемую. Посидев там некоторое время, услышал старец стон. Откликнулся он на голос и получил ответ: "Почтенный старче! Сжалься на мое страдание, ибо я уже несколько лет томлюсь в этом рукомойнике- выпусти меня из темницы, в которую заключил меня тоже один старец- а я тебе за это услужу, чем пожелаешь".

Монах, прежде, чем освободить томящегося, стал требовать вознаграждения в виде искомого предмета. Заключенный пообещал, и старец освободил... дьявола. Тот в скором времени принес ему зеркало, которому старец сильно удивился и обрадовался. Однако, увидев в нем себя - старого, сморщенного, седого - он отложил намерение жениться. Зеркало, впрочем, снес царю и тут же, отказавшись от своего дерзкого желания, стал молиться о прощении за неверие в слова Писания. Но худое дело уже было сделано - зеркало появилось в мире, и доставлено человечеству оно было именно дьяволом...”
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу