Divider

Новорожденный-младенец.(суеверия)

djonivolk

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:524
Реакции:3
Баллы:18
Всякому человеку при его рождении педставляются дьявол и ангел.Об не покидают человека ни на минуту,ангел стоит по правую сторону,дьявол-по левую.Ангел записывает добрые дела,дьявол злые, когда человек умрет,ангел спорит с дьяволом о грешной душе.До того времени,на всякий час готова для утешения молитвенное слово:"Ангел мой,сохранитель мой!Сохрани мою душу,укрепи мое сердце на всяк день,на всяк час,на всякую минуту.По утру встаю,росой умываюсь,пеленой утираюсь Спасова Пречистова образа.Враг-Сатана,отшатнись от меня на сто верст-на тысячу,на мне есть крест Господень!".
Младенец,родившийся первого числа или в новолуние,будет долговечен и счастлив.Новорожденного принимают в отцову рубаху,чтоб отец любил и кладут на косматый тулуп,чтоб был богат.
Нагого новорожденного нагая бабка обносит вокруг бани ,приговаривая:"Заря-зарина,заря-скорина,возьми с раба Божия,младенца(имя),зыки и рыки дневные и нощные!"
Если новорожденный тяжело заболел,следует подать его в окно нищенке:если,ничего не ведая,примет-жить будет.Или продать за серебро чужим людям-болезнь его "потеряет" и отступит.
Новорожденную девочку следует купать в белом белье,чтобы был нежна и бела.
Чтобы предохранить новорожденного от сглза,кума берет из печки уголь и, выйдя на перекресток,перекидывает через себя.
 

djonivolk

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:524
Реакции:3
Баллы:18
Приобщение к домашнему очагу.

По возвращении из церкви после совершения обряда крещения в старину,в крестьянских семьях,совершался обряд приобщения ребенка к домашнему очагу.Младенца клали на лавку под образа на шубу или тулуп,как символ богатства,иногда на печь,или подносили к наружному отверстию печи,которая считалась жильем домового-хозяина дома,и обращались к домовому с просьбой принять новорожденного в дом.Читали заговор 7 раз:

"Родной,приходи,дитя прими,в домовине укрепи!
Господи,благослови новое чадо в доме на житье.
Во имя святой Троицы и Николая Угодника и всех святых.Аминь."
 

djonivolk

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:524
Реакции:3
Баллы:18
В народе говорят:"Кто-то приходит креститься, кто-то приходит на нем подлечиться."
Поэтому следует соблюдать некоторые правила:
*Следите,чтобы во время крещения не погасла свеча и не упала.Если у вас кто-нибудь попросит свечку с крещения-откажите т.к.может плохо кончиться для вас и вашего ребенка.
*Нельзя креститься чужим крестом,а также крестом,который достался вам по наследству.Крест должен быть у каждого свой.
*Покупая нательный крестик,не берите сдачу,в крайнем случае опустите ее в ящик для пожертвования.
*Сейчас в храмах крестят по несколько человек.Если среди тех,кто принимает крещение,есть люди,носящие одинаковые имена,то это считается дурной приметой.Лучше договорится произвести таинство без присутствия посторонних.
*Следите,чтобы в крестильне, во время крещения не мыли пол.В противном случае могут смыть счастье и здоровье у вас и вашего ребенка.
*Возле крестильни не подают милостыню,даже если настойчиво просят о ней.Скорее всего,решили за ваш и счет вашего ребенка подлечиться.
*Во время крещения не должно присутствовать нечетное количество гостей.А лучше-присутствие только крестных ребенка.
*После обряда следует сразу ехать домой,никуда не заезжать-ни в магазин,ни в гости.А то ваш ангел-хранитель,появившийся у ребенка после крещения ,запутается,собьется с дороги и будет слабым.
*Оставшиеся в доме не должны никому открывать дверь,пока уехавшие на крестины,не вернутся из церкви.
*В день крестин не должно быть ссор.
*В день крестин пересчитайте все деньги,что есть в доме,чтобы ребенок в будущем не знал материальных проблем.
*В день крестин не шьют,не вяжут,не прядут,не стирают, не заготавливают соленья и варенья,не рубят сучков на деревьях,не рубят дров,не копают землю и ничего не сажают,не обижают животных и не стригут овец,не щиплют кур и не забивают скотину.Всякую работу делают заранее,не откладывая на завтра.
*Следите,чтобы кумовья т.е. крестные ребенка не пили много спиртного.В противном случае,став взрослым ребенок,скорее всего,пристраститься к спиртному.
*Не приглашайте в крестные овдовевшего человека-ваш ребенок может овдоветь в будущем.
*Незамужней не следует крестить девочку-будут проблемы в личной жизни у крестной.
*Не приглашайте в крестные человека с таким же именем,как у ребенка.
*Если кум или кума крестили ребенка и он умер,их нельзя повторно приглашать крестить следующего ребенка.
*Если у крестных нет своих детей,крестины являются прекрасной помощью в этом.Многие женщины,которые долго не могли забеременеть,становясь крестной решали и свою проблему.
*Обязательно сохраните крестильную рубашку,пеленку и свечи,оставшиеся после обряда крещения.Они должны храниться в доме крещенного человека,а когда его жизненный путь закончится,он забирает их с собой.Так же эти вещи необходимы и в знахарском труде:с их помощью можно снимать сложные порчи и помогать в лечении даже самых серьезных заболеваниях.
*Перед поездкой в церковь,на крестины,не говорят об этом вслух.Нужно сделать вид,что никто ничего не знает-кто,куда и зачем едет.
*Во время праздничного обеда угощение должно быть обильным,но много еды в тарелки гостям не кладите.Если на тарелках останутся недоеденные блюда,то ребенок будет неудачлив.
*Ни в коем случае не угощайте гостей блинами.Лучше подавать пироги с куринным или петушинным мясом.В день крестин не подают на стол блюда из свинины.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу