Divider

Как гадать по ослиной голове

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
1268834.jpg

Все мы слышали о гадании на картах или кофейной гуще. Но существует огромное количество других всевозможных способов гадания, и порой весьма экзотических... Расскажем о некоторых из них.

Петух-бабник

Один из самых древних способов гадания называется оомантия - то есть предсказание будущего по куриным яйцам. До наших дней дошло гадание по каплям яичного белка, которые опускают в воду. По форме получившихся фигур можно судить о том, что ждет человека в дальнейшем.

На Руси существовал достаточно кровожадный способ гадания по яйцам. Беременная женщина вынимала из-под наседки яйцо, разбивала его и таким образом определяла пол своего будущего ребенка: если невылупившийся цыпленок курочка - то будет девочка, а если петушок - то мальчик.

Петухи являются главными героями гадания под названием алектриомантия, которое появилось еще в Древней Греции и позже распространилось по всему миру. Существовало несколько способов гадания при помощи петухов, но на Руси самым распространенным являлся следующий: в ночь перед Рождеством гадающие девушки брали две тарелки - в одну насыпали зерно или монетки, в другую наливали воду. Рядом с тарелками ставили зеркало и живую курицу и после этого запускали петуха. По его поведению определялось, каким будет будущий жених: если птица подойдет к зеркалу, то суженый окажется красивым и нежным; если к тарелке с зерном или деньгами - богатым; если петух начнет пить воду, то жених - горький пьяница, а если подойдет к курице, то будущий муж - бабник.

В принципе, это гадание можно отнести к апантомантии - гаданию по поведению животных, широко распространенному с древних времен. Например, у ацтеков существовало предание о том, что бог солнца Уицилопочтли повелел построить им город в таком месте, где они увидят орла, сидящего на кактусе и терзающего змею. Так был основан город Теночтитлан - ныне Мехико, - ацтеки увидели место, где были и кактусы, и орел со змеей. И теперь орел со змеей в клюве - герб современной Мексики.

Множество русских суеверий так же связано с апантомантией - например, встреча с черной кошкой... Впрочем, гадание по кошкам имеет собственное название - фелиномантия. По поведению этих маленьких хищников определялись многие факторы - начиная от погоды и заканчивая замужеством девиц. На Руси существует немало примет, связанных с кошками - «намывание гостей» среди них самое известное. А если кошка лежит на столе или в изголовье чьей-либо постели - это очень плохая примета: кто-то из близких может умереть.

Не только кошки, но и мыши обладают мистическими свойствами. Существует такой раздел магии как миомантия - гадание по крысам и мышам, а также по издаваемым им звукам. По поведению грызунов можно определить грядущий голод, войны, эпидемии чумы и прочие бедствия - вспомните примету о том, что крысы бегут с тонущего корабля. Существуют и другие приметы - мыши, бегающие по полям в начале весны, предвещают неурожай.

В дореволюционной России была чрезвычайно распространена иппомантия - предсказания по походке лошадей во время церемониальных действий. Она частично сохранилась и в наши дни на ипподромах и в других местах, где проводятся скачки.

Иногда и мертвые животные служили объектом для гадания. Например, в Европе в Средние века была широко распространена цефаломантия - предсказание будущего по вареной ослиной голове!

Царевна-лягушка

Все мы помним сказку о Царевне-лягушке: три брата-царевича выпустили по стреле в разные стороны, чтобы найти свою судьбу. Интересно, что здесь описывается беломантия - старинный вавилонский способ гадания, добравшийся и до Древней Руси. Запуская стрелы, определяли направление в военных походах и прочие важные вещи.

Существовало и такое гадание - стрелу отправляли в мишень, и если она точно попадала в цель, то это означало, что будущее будет благоприятным, а если стрела пролетала мимо со звуком, то, значит, вскоре гадающий услышит неприятные вести. Если стрела пролетела мимо мишени беззвучно - это предвещало печаль. А если ломалась, это говорило о скорой смерти или тяжелой болезни.

Очень распространенным по сей день видом гадания является библиомантия. Для этого загадывается строка и страница в книге, и по выпавшей фразе трактуется будущее. В свое время даже издавались специальные гадальные книги для этих целей. Очень часто таким образом гадают по Библии, хотя многие считают это слишком серьезным гаданием и стараются его избегать.

К библиомантии относится также гадание по рафлям - разграфленному листу бумаги, где в каждой клетке что-нибудь написано или нарисовано. На лист бросали горошину или пшеничное зерно, на какой клетке оно остановится, то и сбудется. В XIX веке на сельских ярмарках продавались подобные рэфли под названием «Колесо фортуны».

Достаточно экзотическим способом узнать судьбу является дафномантия - гадание по сжигаемым лавровым листьям. Если листья сгорают с громким треском, то это предвещает положительные события, а если беззвучно, то человека ждут неприятности. Неизвестно только, можно ли гадать по лавровым листьям, купленным в магазине, ибо древние греки брали листья из священной лавровой рощи Аполлона.

Достаточно распространено и в наше время гадание по луковицам, названное хромниомантией. Обычно подобным образом гадают девицы на жениха, но можно применять его и для других случаев. На луковицах пишутся имена, после чего их высаживают в землю. Чья луковица прорастет первой, та и выйдет замуж раньше подруг.

Тень души

Одно из самых мистических гаданий называется сциомантией - это предсказание будущего по тени человека. В древности человеческая тень часто отождествлялась с его душой, и даже существовало поверье, что, напав на тень, можно причинить человеку вред и убить его.

Всем известна хиромантия - гадание по руке. Один из разделов этой «науки» называется дактиломантия и посвящен исключительно пальцам и ногтям, по которым можно узнать многое о характере человека и его будущем. Например, гладкие и ровные пальцы - у людей, которые обладают незаурядным умом. У злых людей пальцы обычно длинные и узловатые. Если большой палец мал по сравнению с величиной всей руки - это признак слабохарактерности. Средняя величина большого пальца - признак умеренной воли и логики. Значительных размеров большой палец означает упорство.

Весьма распространена с древних времен ойномантия - искусство гадания по вину, его цвету, внешнему виду, вкусу. Этот вид предсказаний в основном свойственен для винодельческих районов и на Руси был известен мало.

Очень интересным видом гадания является трансатаумантия - предсказание по случайно увиденному или услышанному. Считается, что иногда в идущей мимо толпе можно услышать фразу, которая предопределит ваше будущее. В рассказе О.Генри «Зеленая дверь» образно описан случай трансатаумантии, изменивший судьбу человека. На улице главный герой получил листок с загадочной надписью «Зеленая дверь». Он тут же счел это знаком свыше и бросился искать эту дверь. И нашел дом, в котором была зеленая дверь, а за ней умирала от голода девушка. Мужчина спас несчастную, а затем полюбил и предложил ей руку и сердце. Правда, потом оказалось, что листок с надписью не имел к этой девушке никакого отношения и был всего лишь рекламой, но судьбоносную роль он тем не менее сыграл...

Ведь главное в жизни - правильно разгадывать знаки, которые нам подает судьба…
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас уважаемый Мастер Unagdomed,за интересную информацию.
С уважением!
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed за познавательную статью.
С уважением к Вам.
 

destiny

Уважаемый Мастер Unagdomed !
Благодарю Вас за интересную статью.
С уважением.
 

Паола

Well-Known Member
Регистрация:29 Фев 2016
Сообщения:1.425
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:40
Адрес: Челябинск
Спасибо Мастер Унагдомед, за интересный материал. С уважением!
 

Александр В

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Унагдомед, за интересную тему.
С Уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу