Divider

Су Джок

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
</COLOR>
«Су» по корейски – кисть руки, «Джок» - стопа, а вместе это – Су-Джок – отличный способ стать здоровой без лекарств…

Человек - рука​
<i></i>

Систему эту разработал профессор Сеульского университета Пак Чже Ву. Всю свою жизнь он изучал древние восточные манускрипты об устройстве человека и штудировал труды по акупунктуре. Да вот только полученные многочисленные знания никак не складывались у профессора в одну лечебную систему. Пока однажды не произошло чудо: мистер Пак увидел во сне странный образ - Человека-руку, спускающегося с неба. Кореец сразу проснулся, и с криком: «Эврика!» упал с дивана. Так родился Су Джок, и тут же отправился в триумфальное шествие по миру.

Учение Су Джок утверждает: любая часть нашего тела имеет своего «представителя» на кисти руки или на стопе. Так, на кисти голова, например, представлена большим пальцем, ноги - средним и безымянным, а руки - это указательный и мизинец. Печень, почки, сердце, легкие - тоже имеют на ладошке свои законные участки, а вот тыльная сторона ладони - проекция спины.

Если вы неважно себя чувствуете – ломит в висках, «стреляет» в ухе, скрутило спину – сигнал из больного органа тут же отправляется в соответствующую точку на руке, и эта самая точка при прикосновении становится болезненной. Если ее нащупать и начать массировать, то к больному органу от руки отправится ответная лечебная волна. И вскоре проблема будет решена.

Однако стоит иметь в виду: если зубная, головная или любая другая боль снимается с помощью Су Джок в считанные секунды, то для лечения болезни потребуется опыт и время. Ну и, разумеется, не пренебрегайте посещением врача.
Система соответствия телу на кисти


В поисках точки «Ой!»​

Воздействовать можно как на точки, находящиеся на руках, так и на ступнях - эффект одинаковый. Но все же массировать самой себе кисть, согласитесь, куда удобнее, чем ступню. Этим и займемся.

Отыскать проблемную точку можно с помощью специальной диагностической палочки. Впрочем, ее с успехом можно заменить обыкновенной спичкой, карандашом или шариковой ручкой, в которой закончились чернила. Исследуя этим импровизированным «щупом» участок руки, вы неизбежно наткнетесь на наиболее болезненное место - точку «Ой!». Она - то нам и нужна. Далее начинаем ее стимулировать. Это можно делать тем же карандашом или спичкой, а можно - семенами растений. Семена - живые биологические объекты, обладающие собственной энергией. Прикрепленное к болезненной точке семечко поглощает болезнетворную энергию, отдавая взамен энергию здоровья.

Подобрать семена для массажа - особая наука. Мастера Су Джок советуют обращать особое внимание на их внешний вид - форма семени должна напоминать форму больного органа. Так, для лечения почек часто используют фасоль, для сердца - гречку, при проблемах с глазами - горох, а так похожий на наш мозг грецкий орех активизирует мозговую деятельность и поможет лучше соображать.
Как «заговорить» зубную боль
Зубы, конечно, нужно лечить вовремя. Но если уж так случилось, что вы не успели вовремя дойти до стоматолога, и зубная боль застала вас врасплох (например, ночью), не спешите глотать обезболивающее. Вместо этого, отыщите точку соответствия ноющему зубу на большом пальце руки и помассируйте ее.

Точки соответствия зубам располагаются вокруг ногтя. Опустите большой палец руки фалангой вниз и представьте, что ноготь – это открытый рот. Если вас беспокоит боль в верхней челюсти – ищите наиболее болезненную точку в верхнем крае ногтя, если болит один из нижних зубов - в нижнем. Через 3-5 минут массажа нужных точек, боль пройдет.
Жми и худей!
Пожалуй, большинство женщин мечтает похудеть. Но далеко не каждая из нас способна устоять перед порцией жареной картошечки или кусочком торта со взбитыми сливками… Если вы любите вкусно поесть, и это не лучшим образом сказывается на вашей фигуре, прикрепите с помощью пластыря гречишные зерна в точки соответствия пупку и гипофизу (как показано на рисунке). И как только захотите побаловаться сдобной булочкой или шоколадкой, начните интенсивно стимулировать зернышками эти точки. Вскоре желание перекусить исчезнет.

Раз, два - не болит голова​
<i></i>

При головной боли (особенно если она связана с повышенным давлением) люди иногда перетягивают голову полотенцем или шарфом. Но ведь с полотенцем на голове на работу не пойдешь, и в метро не прокатишься… И в этом случае на помощь придет су-джок. Туго перетяните канцелярской резинкой ногтевую фалангу большого пальца, который, как мы уже знаем, соответствует голове. Когда верхняя часть фаланги окрасится в багровый цвет - резко отпустите резинку. У вас возникнет ощущение, будто кровь отхлынула от головы. Если этого не произойдет с первого раза - повторяйте манипуляции с резинкой до тех пор, пока состояние не улучшится.
<COLOR color="#00FFFF">Простудились? Ставим горчичники…на ладонь
Всем известно, что при кашле полезно ставить горчичники. Так вот, горчичники можно поставить не только на грудь, но и на ладонь. А точнее, на те ее зоны, что соответствуют легким. Как это делается? Очень просто. Вырезаем из обычного горчичника два небольших фрагмента, погружаем их в теплую воду и плотно прикладываем горчичной стороной к области соответствия грудной клетке. Держим наши мини – горчичники до тех пор, пока кожа на руке не покраснеет и не появится чувство жжения.

Кстати, не стоит пренебрегать и такими средствами лечения простуды, как перцовый пластырь или водочный и медовый компрессы - их тоже с успехом можно ставить на руку.
Месячные без проблем
Слабость, усталость, тянущие боли внизу живота - кому из нас не знакомы эти спутники «критических дней»? Чтобы сделать месячные менее болезненными и избавиться от неприятных симптомов, которые их порой сопровождают, сделайте следующущю вещь… Отыщите точки, которые соответствуют матке, яичникам и гипофизу - они расположены между третьим и четвертым пальцем, а также в верхней части большого пальца. Энергично их помассируйте, и уже через несколько минут боль и неприятные ощущения должны пройти.
 

Almulks

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун ! Актуально, и схема хорошая .
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу