Divider

Рок и тяжелый металл

nobody05

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:57
Реакции:0
Баллы:0
Добрый день!Как вы думаете,можно ли магу слушать рок и тяжелый металл?Будет ли это влиять ему?Жду ответов
 

Vallizm

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:736
Реакции:0
Баллы:0
как я понимаю звук точно влияет на нас .. тому простое доказательство мантры, но если нравится почему бы не слушать ) тоже послушиваю иногда)
 

nobody05

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:57
Реакции:0
Баллы:0
я слышал про эксперименты с такой музыкой.Экспериментаторы берут 2 растения, рядом с одной включают рок,а рядом со второй классику.Так вот,у того растения, которая росла,слушая рок,стебли,все было кривое,а та,которая слушала классику,росла прямо.

Еще такой был.Берут яйцо,кладут на колонку и включают тяжелый металл.у яйца весь белок посворачивался)Но я сам оченьь люблю рок
 

Vallizm

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:736
Реакции:0
Баллы:0
Фильм ВОДА посмотрите .. очень интересно
 

nobody05

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:57
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо.Обязательно посмотрю
 

Besrezen

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:7.719
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:37
nobody05, маг может слушать все что угодно если ему это нужно. А если Вы думаете добиться собственного развития только посредством прослушивания такой музыки, то эффекта не будет. Для развития и проработки чакр, тонких тел, помощи в целительстве и просто медитации существует специальная музыка, используются особые инструменты.
Дело в том что на все в этой жизни мы тратим один бесценный ресурс - время. Если Вы тратите время на прослушивание рока и металла вместо занятий по собственному развитию, то в таком случае музыка тормозит Ваше развитие.
 

Anuit

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:5.330
Реакции:4
Баллы:36
Возраст:43
Адрес: Екатеринбург
nobody05
Даже в таком направлении как рок музыка - есть классика, которую можно слушать бесконечно, а есть , простите, визги мартовских кошек и скрежет ржавого железа.
Вот именно вторую категорию - я вообще никому не рекомендую
Такая музыка разрушает не только мозг и психику, но и негативно сказывается на жизнеспособности живых клеток. Поскольку человек состоит по большей части из воды, а вода восприимчива к любой информации - то представьте, чем фанат такой "музыки" себя "накачивает". Не зря многие "такие " музыканты - наркоманы, алкоголики, драчуны и просто аморальные личности. Просто у них идет процесс саморазрушения.
 

nobody05

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:57
Реакции:0
Баллы:0
Очень ожидал Вашего ответа.Спасибо вам,Anuit,что все обьяснили.Теперь нужно отвыкнуть от рока.Это трудно)но я обязательно сделаю это!
 

ZemlyaNika

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:713
Реакции:0
Баллы:0
Вы знаете, я тоже когда-то любила тяжелый метал, сейчас же могу послушать только классику рока, и то не часто, потому как даже в маршрутке с плеером стараюсь развиваться, действительно время ведь тратится! Постарайтесь прослушать энергетику которую вы получаете от той или иной песни. Любимая песня может дать небольшой заряд энергии необходимый для той же физической работы.

А вот с того времени как я перестала слушать тяжелый металл (издержки подросткового возраста))) - сознание правда изменилось. Спустя время я понимаю что такая музыка влияла негативно
 

nobody05

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:57
Реакции:0
Баллы:0
Ясно)очень интересно)сейчас многие подростки рок слушают.Неформалов все больше и больше.Рок плохо влияет(
 

ZemlyaNika

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:713
Реакции:0
Баллы:0
Это факт. Тем не менее, у меня бывший муж когда к малому приходит, включает ему . Правда тяжелое я запретила, так он ему Пинк Флойд крутит )) Малому два с половиной, он ко мне теперь прибегает и говорит "Мама, ци бийбома" ))) *
*Бий Бом - слепой старый крот - песня Роджера Гловера))

А если серьезно, я стараюсь к классике его приобщать, все таки для детской психики хорошо слушать благостную музыку. А рок, как ни крути - это тамас и в лучшем случае раджас.
А нам с вами лучше ослабить влияние этих гун и больше приобщаться к гуне благости! И музыка это один из факторов.. Как-то так
 

Дракайна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:256
Реакции:0
Баллы:0
Кстати, не так давно читала статью про влияние музыки на человека, а в особенности заинтересовали ступени осознанности человека по той музыке, которую слушают люди... почетное первое место занял РОК, т.е. люди, отдающие предпочтение РОК музыке по утверждению специалистов показали наиболее высокий уровень развития во всех направлениях, но в данном случае рок классический качественный, а не "визги мартовских кошек и скрежет ржавого железа" как выразилась уважаемая Anuit. На последнем месте оказались люди, любящие исключительно РЭП. Сразу оговорюсь мантры и священные церемонии в опросе не участвовали...

На мой взгляд, для развития человека полезна разнообразная музыка, но качественная, потому что считаю что в любом направлении имеются музыкальные шедевры, даже классическая музыка, обработанная в РЭПе, имеет место быть...
 

Terio

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:26
Реакции:0
Баллы:0
Все сильно зависит от восприятия. Металл и рок музыка, как здесь прозвучало, "второй категории" оказывает весьма разное влияние на разных людей. На меня лично чаще или положительное или нейтральное. Под тот же Darkthrone я просто засыпаю - такое мерное жужжание... На счет влияния тоже спорный момент, т.к. в моем случае даже переходного возраста как такового не случилось (родители были полностью избавлены от надобности лишний раз за меня волноваться).
Ну и ко всему прочему у нашей семьи много знакомых, продолжающих писать подобную музыку (как более классических стилей, так и самых тяжелых - brutal death, например), которые в жизни обычные, нормальные и успешные в основном виде деятельности люди, семейные и с детьми.
Единственное, что я бы записала на плохое влияние - тяга к черной магии под воздействием black металла именно в переходном возрасте. Собственно говоря, у большинства именно это являлось толчком к серьезному изучению вопроса (но чаще все это плохо заканчивалось из-за извращенного восприятия). Не скрою, что и сама заинтересовалась магией под влиянием музыки, правда ума хватило быть аккуратнее.
 

Sansara

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:257
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:49
Извините, но я, как профессиональный музыкант, не соглашусь с вами.
Алкоголиками и наркоманами (и прочими антисоциальными личностями) становятся не только рок-музыканты и те, кто слушает эту музыку. Более того, гораздо больше таковых среди тех, кто слушает, например, шансон. Про "гламур" я вообще молчу. Естественно, что музыка очень влияет на организм человека. И каждое из направлений по своему.
Классическая музыка конечно более "полезна" для прослушивания, но она требует определенной подготовки, ибо сложна для восприятия.
Ни для кого не секрет, что поклонников классической музыки несравненно меньше, чем слушателей так называемой «легкой» или «популярной» музыки.
Разумеется, что среди многочисленных образцов в классике есть примеры такой популярности, которая современным композиторам и не снилась. Яркое тому подтверждение – шедевры мировой музыки в виде рингтонов мобильников. Естественно, что сама музыка от этого «легкой» не становится, да и на популяризацию классики подобный «пиар» никак не влияет. По статистике опросов, проведенных на форумах различных Интернет – ресурсов, аудитория слушателей музыки разделилась на поклонников классики и яростных ее неприятелей в соотношении приблизительно 20% «поклонников» на 50% «критиков» (где-то 30% были воздержавшимися, сочувствующими и не определившимися). На первый взгляд это может пугать, потому, что этому пугаться положено. Но на самом деле это не хорошо и не плохо. Это всего лишь факт, истоки которого лежат в психологии человека, точнее, в психологии восприятия, которая, в свою очередь, подчинена социальной атмосфере в окружающем человека мире.
Отвлечемся ненадолго от музыки и обратимся к человеку как к одному из представителей вида живых существ на Земле.
Учеными давно доказано, что, начиная с внутриутробного периода развития, у каждого живого существа откладываются в памяти все ощущения. И огромную роль в этом играет, естественно, мать. Недаром во все времена считалось, что женщина в положении должна испытывать только положительные эмоции, окружать себя красивыми вещами и слушать спокойную мелодичную музыку. Ведь к моменту рождения весь путь миропознания предназначенный эволюцией уже пройден. И существо рождается с определенным чувственным, эмоциональным и двигательным багажом, который, впоследствии, становится фундаментом, на котором последовательно выстраивается сознание. И здесь необходимо учесть так называемые «импринты» - первые впечатления всего на свете. Природа сама как нельзя лучше позаботилась о том, что бы развитие и приспособляемость живого существа отвечало закону сохранения энергии, без лишних затрат и движений. Первичные знания и впечатления закрепляются в подсознании как факт. Они значительно помогают адаптироваться к той среде, о которой накоплены знания, и выжить в ней.
В отличие от животного мира, у людей в этот минимальный набор знаний о мире входит еще и образовательный набор, позволяющий существовать в социальном мире современного общества. И в данном случае уровень окружающего социума определяет необходимость более или менее сложного набора. Естественно, что любое «излишество» в накоплении сведений о мире или попытка какой-либо внутренней перестройки первоначальных представлений воспринимается организмом как угроза безопасности и состоятельности в мире его реальности. Именно по этому «средний» человек без особого желания работает над собой, удовлетворяясь устоявшимся набором знаний и стереотипов. Это срабатывает великий механизм инстинкта самосохранения!
С другой стороны, каждый человек, имея свою «индивидуальную» природную программу, стремится к ее выполнению через максимальное развитие в сфере своего «освоенного внимания». И только врожденный особой чувствительности слух (зрение, эмоциональность) требует полноценного развития организма во всех уголках внимания. Из этого следует, что музыку как искусство создали люди, для которых она являлась совершенно реальным миром.
Понятно, что для проникновения массового внимания в любую из сфер искусства требуется серьезное усилие, т.к. все свое время человек тратит на выполнение своей жизненной программы.
Теперь вернемся к вопросу непосредственно музыки как сферы искусства и попробуем рассмотреть ее воздействие на сознание человека.
Существуют определенные приемы, которые абсолютно проникают в сознание человека и максимально облегчают восприятие:
Во-первых, ощущение непрерывности, которое, как доказано, возникает, если два разорванный на части явления имеют между собой промежуток не более 13 сек.
Во-вторых, ощущение схожести, которое вызывает удовольствие в сознании, автоматически фильтрует, сравнивает и систематизирует все раздражители в потоке воспринимаемой информации. Удовольствие от частичного или полного совпадения посредством секвенций, рифм, ритма, схожих мотивов, окончаний фраз и пр., и пр. И этот принцип узнавания является краеугольным камнем в здании искусства.
Сознание человека воспринимает красивым не новое, но подходящее под шаблон, сформированный собственным позитивным представлением.
«Массовая» музыка, в отличие от классической, давно и успешно использует принцип узнаваемости и повторяемости. Здесь не стоит проблема поиска новых интонационных, гармонических или ритмических приемов и употребления их в разных пропорциях. Если и возникает что-то новое, то оно щедро сдобрено сладким психологическим допингом шаблонного восприятия.
Отвлекаясь немного на предмет музыкальной семантики, следует отметить, что каждый музыкальный план возбуждает определённый участок. Само собой, что чем проще и незатейливее он, тем скорее проникает в сознание.
Самый простой способ облегчения восприятия – ритм.
Он напрямую прокачивает лимбические структуры, ответственные за эмоции.
Кроме того, создав сетку координат восприятия, сознание выстраивает цепочку ожидания сигналов и получает удовольствие, когда эти сигналы совпадают. Это очень легко проверить, сочинив эстрадную песню с плавающим ритмом и меняющимся темпом. Она никогда не станет популярной.
Тембр и фактура близки к осязательным центрам и вызывают различные синестезии.
Динамический план и общая громкость, как ни странно, тесно взаимодействуют со зрительным центром - физиологи пишут, что в определенном месте аксоны зрительных и слуховых проводящих путей проходят очень близко друг от друга, и имеют меньшую толщину миелиновых оболочек. Этим обуславливаются эффекты цветового слуха и визуальной синестезии, а так же ощущение эйфории и причастности к звучащему. Благодаря стремительному техническому прорыву в области музыкальной индустрии (появления огромного количества синтезированных звуков, возможности управлять и перемещать звук в пространстве, что, безусловно, является искусством сведения) музыка сегодняшнего дня имеет непререкаемые преимущества перед «статичной» и тембрально «простой» классической музыкой.
Диссонанс и консонанс связаны с центрами удовольствия и неудовольствия, причем первый требует повторной мотивации, а второму достаточно однократного предъявления стимула, чтобы ему "больше не хотелось". Этим, в частности, объясняется физиологическое предпочтение минорных созвучий - они более консонантные. Вот почему, большинство популярных песен написано в миноре и считается, что «хит» в мажоре – явление редкое и беспрецедентное.
Итак, простой ритмический рисунок, повторяемость и узнаваемость, слова рефрены, секвентные ходы и незатейливые рифмы, довольно прямолинейное использование всех прочих вышеперечисленных факторов делают процесс восприятия максимально «сладким» для сознания. Само собой разумеется, что арсенал классической музыки более тонок. И нетрудно догадаться, что, выбирая между работой над своим восприятием и блоками, естественно ложащимися на привычное восприятие, «массовое» сознание выбирает второе.
Классическая музыка – это та же наука. Как любая наука, она не может быть доступна без встречной работы человека и без его желания по-новому осознать себя. И не существует никакой «классики». Просто человек не добирает того важного, потенциально доступного ему мироощущения, которое было сублимировано гениями.
К сожалению, в школе не учат самому, может быть, важному – восприятию сложного языка искусства. Но это уже другая тема…
Лично по себе могу сказать, что использую различную музыку для накачки энергией в зависимости от задач: это может быть и рок, и джаз, и этно, и, естественно, классика.
Правда, именно тяжелый металл меня никак не закачивает, но это дело вкуса.
Музыка просто должна быть качественной. Как и все, чем мы пользуемся в жизни.
 

Terio

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:26
Реакции:0
Баллы:0
Я бы сказала, в мире нет абсолютного зла, как и абсолютного добра. И каждый человек тяготеет к своему собственному равновесию, которое может кардинально отличаться от равновесия другого человека. Музыка, вызывающая ужас у одного, является необходимой для другого.
 

ZemlyaNika

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:713
Реакции:0
Баллы:0
Никто не спорит, конечно есть красивая рок музыка которую стоит слушать, и которую я тоже кстати очень люблю. Тот же Пинк Флойд, или Баллады Металлики.. Очень люблю.
Но на мой взгляд в "визжании мартовских кошек" никакого хорошего влияния.. Хотя это лишь мое мнение.
Конечно не только рок музыканты употребляют наркоту. Хуже что те кто это делает, делает это открыто, и молодежь думает что это круто и полезно ,показатель взрослости.. Но это уже другой вопрос.
А еще у каждого свой энергетический баланс. И ориентироваться надо по своим ощущениям, кому какие вибрации подзодит
 

Skop666

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:230
Реакции:0
Баллы:0
nobody05 пишет:Добрый день!Как вы думаете,можно ли магу слушать рок и тяжелый металл?Будет ли это влиять ему?Жду ответов

Брат, Вы пытаетесь наполниться звуком от рока. Это не правильно. Вы можете на короткое время ощутить наполненность, но его придется наполнять снова. Этот фактор влияет на Вашу реализованность как в жизни, так и в магии.. Просто такая же ситуация была у меня.
С уважением.
 

Sansara

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:257
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:49
Визжание мартовских кошек я, конечно, не имела ввиду. Это "звуковой поток", который недолговечен и не войдет в историю музыки. Как правило, это музыка подростков, которую, как детские болезни, нужно просто пережить)))
Кстати, подсовывая юным слушателям хорошую качественную музыку того же направления (чтоб не вызывать раздражения и отторжения) и постепенно развивая их вкус.
 

Alex_Niko

Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:8
Реакции:0
Баллы:0
Группа "АнДем", кстати говоря, неплохая... Вам должна понравиться. Тематика, немного "магическая"
 

Sansara

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:257
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:49
Из рока лично меня "Muse" раскачивает)))
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу