Divider

Защитные лепешки

Rustam

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:766
Реакции:27
Баллы:0
Тесто для Лепёшек Матушкиных:

2 яйца, 2 ложки мёда (сахару), щепоть соли, два фунта муки, полфунта масла коровьего.
1 фунт – 0, 454кг.
Тесто замеси, лепёшек напеки.

Эти то лепёшки и оставляли в дар богам и домовому в доме.

EhMBhMnolJ0.jpg


И вообще, самым древним подношением на земле есть и остаётся хлеб, хлеб священен, им не кидались, его берегли и уважали! Хлеб всему голова! Он лежал в центре стола, укрытый всегда чистой холстиной! Каждая хозяйка пекла свой хлеб сама! И по тому, какой хлеб у неё выходил, можно было судить о хозяйке. Хлеб пекли круглый, как солнце. Это потом стали квадратный делать, форм больше в печь входит. Так вот, если вы хотите что - то серьёзное попросить испеките сами хлеб, и отнесите! Только знать надо, что когда приносили хлеб богам, и преломляли хлеб с богами, им отдавали верх! Себе оставляли низ! Если преломляют хлеб с умершими родствениками, родителями - то себе берется верх, а на могилах оставляют низ! А не делят пополам, по середине!

5nQP8LGsv1c.jpg


Если вы просто хотите оставить на могиле или дороге, то оставляете целиком, Кладя на чистую тряпочку!

Когда-то на Русси кликуш, испорченых лечили тем, что ложили на их голову рушник, а на рушник горячий хлеб. Когда хлеб остывал, его крошили на перекрёстке дорог птицам!

Хлеб является охранителем и защитником! Хлеб уважают все - и боги, и духи, и люди! Его защитная сила остаётся в сухариках, их кладут в люльку, в карманы от сглазов. Оставляют хлеб на пеньках в лесу, при сборе грибов и ягод. Зерно из которого пекётся хлеб – есть тело бога Ярилы! Он умер и в зерне возродился! В зерне, хлебе дух бога Ярилы! Считается, что он через столькие испытания прошел, чтоб к людям на стол попасть, что не один бог, дух не выдержит!

«Меня резали – сжинали!
Потом меня веяли – кидали!
Потом меня били – молотили!
Потом меня на солнце сушили!
Потом давили - растирали!
Сквозь двух камней протирали!
Потом водой поливали!
Потом месили – мяли!
На лопату сажали!
Во печи пекли – запекали!
Я страдал – умирал!
Снова для людей воскресал!»

Именно поэтому преломляли хлеб для братания! Именно из-за этого съевший в вашем доме хлеб не может вам пакость сотворить! Именно поэтому говорят: « В доме ворога не идят!» Но только тот хлеб обережную силу для человека имеет, который в его доме испечен! Его кровными, близкими или им самим. Купленный на стороне и чужими руками сделаный такой функции не несёт! Именно поэтому чужому гостю предлагали хлеба при встрече, чтоб ни он, ни боги, ни духи чужие, не могли навредить, зло сделать!​
 

Ника Черная

Well-Known Member
Регистрация:25 Янв 2015
Сообщения:2.117
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю от души,уважаемый Магистр Rustam, за новые знания и эту прекрасную тему! С уважением
 

фея888

Здравствуйте, уважаемый Магистр Рустам! Благодарю Вас за пополнение знаний о хлебе. Давно пеку хлеб сама, и вот что заметила: детки здоровее стали. Об охранных свойствах хлеба узнала только что. Благодарю. С уважением.
 

Prototype

Well-Known Member
Регистрация:14 Янв 2014
Сообщения:2.021
Реакции:1
Баллы:36
От всей души благодарю Вас, Уважаемый Магистр Rustam, за интересную и очень нужную тему.
С уважением!!!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу