Divider

Об Ангеле и Тени.

Лотос

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.284
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: ☾☆
Почему кто-то придумал, что тьма и свет несовместимы? Они противоположны, но это ничего не значит. Ровным счетом ничего.
Однажды Ангел полюбил Тень.
- Как это так? - спросите вы. Ведь ангел – светлое небесное существо, а тень – это всего лишь тень.
Ну да, она была всего лишь тенью, она была демоническим существом, чье сердце было пропитано темнотой и болью. Ангел же был прекрасен в своей добродетели, красоте и чистоте.
И все-таки он полюбил ее. Он полюбил ее черные волосы, ее грустные глаза, ее черные одежды, ее грустные мысли, он полюбил даже ее черные деяния и ее грустные размышления о них.
Но Тень есть тень, она принадлежала злу. Она смеялась над Ангелом, и, смеясь, говорила: «Подумай сам. Я - всего лишь тень, а ты – ангел. Я – тьма, а ты – свет, я – зло, а ты – добро. Нам не суждено быть вместе».
Но Ангел не отступался. Он сам долго мучался, размышляя о том, как он мог полюбить ее, вечную тень, чья жизнь проходит в вечной мгле.
«Но может быть, именно поэтому, - размышлял Ангел, - я и полюбил ее, за ее вечные скитания и страдания, за ее войны и поражения с самой собой, за ее грустные глаза и вечно страдающее сердце».
Тень, как и все тени, была не дура, и думала, что лишний ангел в друзьях никогда не помешает. Она принимала его дары, знаки внимания, улыбалась ему, гладила по теплой щеке, когда он шептал ей: «Я люблю тебя». Ангел был счастлив, потому что умел быть счастливым.
Но вскоре Тени это надоело, и она помахала Ангелу ручкой, сказав, что лучше им расстаться.
Ангел долго плакал, хотя знал, что это грех. Он проклинал жизнь и судьбу, хотя знал, что это грех. Он страдал.
Тень же опять лишь зло смеялась над ним.
Но однажды в сердце Тени проскользнула ослепительно чистая и добрая мысль, эта мысль засела в ней, как заноза, она росла и надувалась, превращаясь в навязчивую идею, и, наконец, Тень, движимая этой идеей сделала роковой шаг – совершила хорошее дело. Теперь ее тело стали покрывать честность и доброта. Теперь от нее стало исходить чуть заметное сияние сострадания. Тень как могла, стала замазывать их дурными делами и плохими поступками. Но не помогло.
Ее заметили. Стали проверять. Узнав, что она совершила светлое дело, в темных кругах рассвирепели, а, узнав о ее связи с Ангелом, просто пришли в бешенство.
И они решили применить главную меру наказания. Не уничтожить, нет, они решили отправить ее в «Серую» зону, место, куда ссылались лишь глубоко провинившиеся. Место, где твое истинное начало, черное оно или белое, не может проявиться, терзая тебя. Где, если ты темное существо, твое зло будет съедать лишь тебя самого, где, если ты светлое существо, твоя добродетель никому не будет нужна, и от безысходности будет оборачиваться злостью и ненавистью ко всему миру. В «Серой» зоне никому не было покоя, лишь страдания и мучения.
Черные слезы капали из черных глаз Тени, когда она слушала приговор. И когда ее спросили о последнем желании, она вдруг неожиданно осознала, что хочет видеть Ангела. Ангел прилетел, как пуля, и даже не удивился, когда Тень тихо спросила, не хочет ли он отправиться вместе с ней в «Серую» зону. Он лишь грустно улыбнулся и ответил так же тихо: «Да, я полечу с тобой».
Все ахнули, но запретить ему ничего не могли. Потому что по собственной воле туда мог попасть кто угодно. Хотя желающих, откровенно говоря, не было вообще. Только Ангел, последовавший за своей Тенью.
Так они стали жить вместе в «Серой» зоне. Им было тяжело. Но любовь Ангела творила чудеса, собственное зло Тени не съедало ее изнутри, и, в конце концов, чувство благодарности Ангелу, к большому ее удивлению, переросло в ответную любовь. Она впервые кого-то полюбила, ведь чувство любви – светлое чувство - никогда не было присуще теням.
Так они жили, и своим странным союзом нарушали все существующие законы и правила.
И все-таки, изначальное сердце Тени, теперь окутанное любовью, было червиво, и червь этот был Злом, с которым она родилась, и которому призвана была служить.
Она изменила ему. Изменила в ответ на его безграничную любовь, изменила с каким-то несчастным демоном, выгнанным в «Серую» зону еще давно.
И он узнал. И он страдал. Он долго молчал и долго думал.
Впервые Тень вдруг осознала, что теряет его. Впервые она поняла, что самое страшное для нее не «Серая» зона, а осознание того, что больше никогда не сможет посмотреть в его голубые глаза, никогда больше не услышит его голос.
Впервые она плакала, плакала не из-за себя, а из-за любви к другому.
Он подошел к ней и хотел успокоить. Что бы она ни сделала, он не мог спокойно смотреть на ее слезы. Он подошел и замер на одном месте.
Слезы были не черными и горькими, как у всех теней, а прозрачными и солеными. Это были чистые слезы. Он понял, что изменил ее.
Теперь она могла выйти из «Серой» зоны, потому что стала не той, которая входила сюда.
Он смог, он простил ее. Она не верила в это, но он простил ее.
И они вместе вылетели из зоны. Теперь Тень перестала бояться света. Ее любовь и любовь Ангела совершили чудо: она превратилась в светлое существо, изменив свое начало.
И вот, они, держась за руки, летят вместе навстречу солнечному свету и теплу, и дыхание Создателя освещает их путь.
А в «Серой» зоне до сих пор толкуют о том случае. Об этом слагают легенды, и каждый раз, заканчивая свое повествование, рассказчик спрашивает своих слушателей: «Почему кто-то придумал, что тьма и свет несовместимы?».
 

Лотос

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.284
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: ☾☆
Свет и Тень

Это притча - о двух вечных началах, без которых невозможен мир, не возможно все прекрасное в нем - о Свете и Тени, об их жизни в родных мирах - Небе и Подземелье, об их первой встрече, о желании узнать земной мир и остаться в нем.

Свет

Он был рожден из солнечных лучей,
Из бликов, вспышек, отсветов рассвета,
Сливался с небом цвет его очей,
Встречали новорожденного ветры.

Средь белоснежных облаков он рос,
А ласку Солнце мальчику дарило,
Перебирая золото волос,
Ему о судьбах мира говорило.

Прошли века и юноша окреп,
Все чаще взгляд на землю устремляя,
Но Солнце сына берегло от бед,
От глаз его земную твердь скрывая.

Однажды тучи черной пеленой
Надолго скрыли Солнце лик от мира,
Лишь слабый луч струился золотой
Среди ветров небесного эфира.

И юноша решил на краткий миг
Взглянуть на землю, схоронясь, украдкой –
Восточного предела он достиг,
Средь темных туч промчавшись искрой яркой.

В тот час, когда невидимый рассвет
За мраком пелены горел тревожно,
Слетел на землю тот, чье имя – Свет,
На небо оглянувшись осторожно…

Тень

Она в бездонном мраке родилась,
Подземная река ее качала,
В ее глазах с рожденья разлилась
Тьма без границ, без меры, без начала.

Ее ласкала сумрачная Мгла,
С любовью в косы черные вплетая,
Всю красоту, что дать она могла,
О счастье дочери своей мечтая.

Малышка подрастала – смех ее
Искрился по подземным коридорам,
Словно узоров призрачных шитье,
Украсил мрак весельем и задором.

Века, прошелестев, легли, как пыль…
И девушку прекрасную из рая
Извечной ночи в сказочную быль
Влечет и манит пелена земная.

Играя в темном, сумрачном дворце,
Она однажды блики увидала,
Что заплясали в волосах, лице…
И с той поры наружу ход искала.

Однажды в сумрачный и хмурый день
Из подземелья вынесла наружу
Река, укрыв в волнах, принцессу Тень…
Мгла не сумела дочку обнаружить.

Один день

Ступив на землю, свет увидел вдруг
Покров зеленый трав благоухавших,
Услышал рек журчанье, а вокруг
Мелькали крылья бабочек порхавших.

Деревья, шелестя листвой, поют
Так нежно, осторожно и пьяняще.
А реки через камни воды льют
И убегают вдаль, блестя маняще…

И Свет спустился по теченью вниз,
Прислушиваясь к шепотам зовущим,
Туда, где запах трав волной повис,
Путь устилая путникам идущим.

Он увидал на камне у реки
Прекрасную подземную принцессу…
Тень не видала юноши руки
За брызгами и радужной завесой.

Но он сел рядом с Тенью, и тотчас
Вкруг брызги золотые засверкали –
Вдвоем они в свой самый первый раз
День незнакомый на земле встречали.

Свет любовался чернотой волос
И омутом очей бездонный Тени…
Он вдруг несмело тихо произнес:
«Как странно… Мы с тобой одно хотели –

Мы были счастливы в своих мирах,
Но в день один внезапно осознали,
Что манит нас виденье, словно в снах.
Быть может, то судьба владеет нами?»

Смотрела Тень в его глаза давно
И синеве бескрайней отвечала:
«Ты прав, наверно, это суждено –
Судьба вела нас с самого начала».

…Вдруг Солнце вышло, тучи разогнав,
И пол-земли блеск золота окутал…
Ему навстречу, девушку догнав,
Тянулась Мгла… Осталась лишь минута…

Обнявшись крепко, ждали Тень и Свет,
Как пелена родительская скроет
И растворит их жизнь на много лет,
А дверь на землю навсегда закроет…

Навсегда

Сомкнулись Мгла и Солнца огоньки,
Но забирать детей не собирались –
Взлетели искры тонки и легки,
И словно звездный свет лежать остались…

Так было решено, оставить на земли
И повенчать любовью бесконечной
Тех, кто теперь всегда тебе и мне
Дарует краски радости беспечной.

Сливаясь, словно в танце, каждый миг
И разделяясь вновь ежесекундно,
Как отражение, бегущий блик,
Свет с Тенью вместе – им расстаться трудно…
 

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
Спасибо, дорогая Лотос, мне очень понравилась история о чистой Любви и умении Прощать, об Ангеле и Тени...красиво написано и берет за душу.
С уважением.

[ Post made via iPad ]
iPad.png
 

Shest_Ol

Well-Known Member
Регистрация:2 Июн 2013
Сообщения:762
Реакции:0
Баллы:0
Лотос моя Дорогая такая трогательная история про Ангела и Тень,я сижу и плачу так затронула история до глубины Души.Стихи вообще чудесные .Тень она очень -очень сильная Духовно,,боль и страдания она несет на себе молча,и стонет от этой боли всегда в одиночестве и тишине,а Ангел он всегда приходит Ласковый вытирает слезы,лечит раны,и хочется жить дальше.Просто Тень знает что она черная,а Ангел такой Белоснежный,просто страшно - я такая черная ,а вдруг не понравлюсь?))Вот и боится сама подходить ближе,ну раз Ангел нашел в Тени хорошие черты за что ее любить,я очень рада что Ваша история со счастливым окончанием))Мне очень понравились Ваша история и стихи.Вот так Любовь и Преданность Белоснежного Ангела может перевоспитать и Черную Тень))С Уважением.
 

Ната 76

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.219
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо,Уважаемая Лотос, за трогательную историю и стихи.
 

Лотос

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.284
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: ☾☆
Ангел и тень

По застывшим слезам человеческим отрешенно шествовал падший ангел. Серебристые звезды озарили искрами льда его потухший взор, черная бескрайняя земля обнимала его уставшие ноги; а владыка неудержимости ветер целовал его помятые, скованные небесным проклятием, птичьи крылья.
– Так в чем же смысл бытия? – горестно вскричал ангел, в безысходности опустившись на мягкие шелковистые травы.
– А какой смысл таится в твоих стенаниях? – пролетел нежный женский шепот и скрылся в чащобе темнеющего леса.
Ангел удивленно поднял голову и вопрошал в неизвестность:
– Кто здесь и кто ты?
– Имеет ли значимость имени моего? – прожурчал ручей, несущий свои хрустальные воды в ледяное лоно озера, что затаилось в глухих лесных дебрях.
– Я хочу знать, с кем беседую, - отвечал ангел, отыскивая взором своего невидимого собеседника.
– А почему желаешь ты познать и узреть того, с кем говоришь? Не будет ли это проявлением твоего высокомерия? Или ты боишься меня?
– Я не знаю, – отрешенно ответил ангел.
– Взгляни на небо, в его звездах живет мой лик. Взгляни на землю, – то будет мое тело; почувствуй силу ветра, – то мое дыхание; вкуси прозрачной воды источника, – то кровь моя. И все это скрепляет великая бездна, название ей – Любовь. Узри свою тень, она будет говорить с тобой!
Тень ангела заколыхалась. В ее трепете можно было прочитать безмолвное согласие с таинственным собеседником.
– Тень, ты – сумрачное отражение моей сущности. Ты принадлежишь мне, ты – моя раба. Так можешь ли ты давать советы мне, гению преисподней? – вопрошал ангел свою темнеющую половину.
- Я так же властна, как и ты, мой господин. Я полно чувствую все твои помыслы и вожделения, я угадываю будущие движения твоей плоти. Ровно в полдень я покидаю тебя, когда палящее око Солнца пронизывает тебя всевидящим взором. В полдень ты не можешь удержать меня. Значит Солнце сильнее тебя, значит ты – раб Солнца! А ночью я властвую над тобой, в черноте мрака я пронизываю все затаенные уголки твоей заблудшей души. Рабыня становится госпожой моего господина.
- Тебя обуяла гордыня, Тень! – засмеялся ангел, – я не раб Солнца, ибо ему ничем не обязан. Ты – горделивая язычница – вспомни Ночь! Разве ты не отражаешься от призрачного света Луны, разве звезды не морозили твои очертания на полуночной пыльной дороге? Подобно потаскухе, ты все время влачишься за мной, ибо это твоя женская судьба и натура быть с кем – то; это смысл твоего бытия!
Тень печально улыбалась и вопрошала ангела:
– Вспомни, господин мой, какова я днем и какова ночью. Шагая под палящими полуденными лучами Солнца, разве ты не замечал моего тела, моей плоти, скованной жестоким и властным светом? А не возникало у тебя ощущения моей призрачности, моего отсутствия в ночной тени? Не рождалось ли у тебя чувства зияющей пустоты у твоей сумеречной спутницы?
– Возможно, ты права, – недоуменно отвечал ангел, – действительно, ночью мне казалось, что в моей тени появляется какая-то дыра. И стоит протянуть туда руку, то вдруг попадешь в совершенно иной мир… Ты не так проста, Тень, как кажешься.
– Взгляни, мой господин, на ночные окрестности. Полная Луна дарит печальный свет пустынным равнинам. Узри свою Тень, несчастный ангел, и снова ощути ее прозрачность, ее тихий призыв слиться с нею. Ласкай мое тело, и я уведу тебя в другой мир.
– Чтобы Тень искушала самого Бельфегора, великого гения науки и открытий Преисподней! На свете я много чего видывал, а такого – никогда, – усмехнулся падший ангел, – я прекращаю с тобой эту пустую беседу.
– Ты не можешь остановить беседу. Теперь я знаю твое имя, Бельфегор, и именем Тетраграмматона я приказываю тебе лобзать мою плоть!
– Сколько же наглости может быть в простой тени. Воистину, ты – дщерь Хама, – засмеялся Бельфегор и, вдруг почувствовал, что незримая воля сковала его мысли и разожгла костер вожделений в его грешной душе.
Бельфегор сопротивлялся, но его воля уступила силе Тени. Тень властвовала над своим господином, она дарила и дарила ему безмолвное и печальное, грустное и ненасытное желание любви. Ибо полнолуние – время страстей и человеческих, и духовских.
– Я сдаюсь, Тень, – проскрежетал зубами ангел, – чего ты хочешь?
– Я желаю, чтобы твоя рука с трепетом любви коснулась моего призрачного тела.
– Я, конечно же, выполню твою волю, но я не смогу прикоснуться к тебе с любовью! Твои запросы слишком велики, Тень! – с гневными искрами во взоре вскричал Бельфегор.
– Сделать это весьма просто, – усмехнулась Тень, – ибо Природа – великая блудница, а ты – сын ее!
– Ты юродствуешь, Тень! – вскричал демон, – я также, как природа, являюсь творением Яхве. А так как мы – порождения одного Творца, мы – воплотились из Хаоса одновременно, то мы равновелики!
– Ты был бы в равенстве с Природой, если бы остался у Яхве. Но ты ушел от него, сотворив новое божество – Свободу. Свобода – твой Бог и твоя Богиня, – призраки твоего горделивого сознания. Реальность подменил иллюзией. Ты смешон, Бельфегор!
– Но теперь я имею свободу, Тень! Я свободен!
– А твоя свобода принесла тебе покой, счастье, умиротворенность? – вопрошала Тень.
Ангел помрачнел. Воцарилась тишина. И в ненасытном безмолвии лишь прошелестело надломленное шептание: «Нет».
– Ты казался себе свободным. В этом была твоя сила и твоя боль. Ты шел по жизненному пути, крича «я свободен», и твоя злая судьба, ведущая тебя, покорно улыбалась и, злорадствуя, соглашалась с тобой. Рок правил тобой, иногда своим перстом указывая на далеко маячивший, на горизонте летучий голландец свободы. Что же ты молчишь, мой господин?
– Что же я могу ответить тебе, моя госпожа, – тихо промолвил Бельфегор, – я устал от споров, я – ухожу.
– Ты не можешь уйти, этого не хочет твое сердце. Да и куда ты пойдешь? – устало вопрошала Тень.
– Куда смотрят глаза, куда ведут ноги, – безысходно отвечал ангел.
– Судьбоносный рок поведет тебя. Значит, наша беседа не имела смысла. Ступай, одержимый иллюзией свободы, ступай!.. – вскричала Тень.
Бельфегор тяжело вздохнул и поднялся на ноги. Еще долго провожала его прощальным взглядом Тень, как его все уменьшающаяся скорбная фигура уходила все дальше и дальше…
– Какой глупец. Как он сейчас горд собой, – грустно прошептала Тень и растаяла в полуночном мраке бархатной тьмы.


– Тень! Погоди! Постой, сестра родная! Скажи, как можно прикоснуться к тебе с любовью, как можно полюбить? – кричал задыхающийся от быстрого бега ангел в поисках исчезнувшей собеседницы. Молчание отзывалось в ответ.
Бельфегор грузно упал на траву и зарыдал. Постепенно его рыдания превратились в тонкие капли горьких, как водка, слез. Его дыхание выровнялось, и он провалился в сон. Ему снилась прекрасная женщина. Ее гибкое тело благоухало цветами, молодостью и красотой юной девы. Очи же были напитаны вековечным опытом ежесекундно рождающегося мира, ее величественную колыбель жизни. И этот светоносный взгляд напевал ему, наверное, детскую колыбельную:
«Взгляни на небо, – в его звездах живет мой лик. Взгляни на землю, – то будет мое тело; почувствуй силу ветра, – то будет моя кровь, и все это скрепляет великая бездна, название ей – любовь…»

… Бельфегор проснулся от слепящих лучей солнца. Он испуганно вскочил и осмотрелся вокруг. Ангел облегченно вздохнул: тень была рядом с ним, она чернела и сгущалась под напором яркого солнечного света.
– Я многое осознал из нашей беседы, Тень! – радостно вскричал ангел, скорбь и печаль покинули его чело, – но еще больше не понял! Но ты ведь рядом, и ты еще многому научишь меня, не правда ли?
Господствовала утренняя тишина. Вдруг ангел увидел, что Тень ему едва заметно кивнула, словно соглашаясь с ним. Или ему это просто показалось?
 

АМИЯ.

Well-Known Member
Регистрация:28 Май 2013
Сообщения:1.207
Реакции:3
Баллы:0
Возраст:36
Адрес: Россия
Веб-сайт:my.mail.ru
Примите благодарность уважаемая Лотос! безумно понравилась история Ангела и тени, буду надеется , что будет продолжение. С уважением!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу