Divider

Вуду...

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Магию применяют и для решения различных проблем личного характера. Для того чтобы управлять сознанием другого человека, достаточно смочить подошвы его обуви волшебной жидкостью, «покоряющим маслом». В южных районах Соединенных Штатов разбрызгивают так называемое «масло, укрощающее босса». Когда нога хозяина ступает на это «масло», он не только становится добрее к своему подчиненному, но и вполне благосклонно относится к просьбе о повышении жалованья.

Несмотря на то, что в ходу у простых гаитян есть незатейливые чары «для повседневного пользования» и они не всегда продиктованы злобой, большинство магических ритуалов вуду предназначены во зло, как, например, «пагубное заклинание», насылающее на живых силы мертвых. Вначале сооружают миниатюрный гроб, который освящают именами дьявольской троицы — Метр Каррефо, Повелитель перекрестков и демонов; Гран Буа, Владыка ночной земли и ночных лесов; и Барон Суббота, Повелитель кладбищ. Затем произносится заклинание, после чего гроб отправляют по назначению, и получатель сего «подарка» отправляется в мир иной.
Зомби

Для большинства поклонников вуду зомби представляется самой зловещей фигурой в этой религии. Составной частью религиозной доктрины гаитян является мысль о том, что при помощи магических ритуалов тела мертвых можно вернуть к жизни — в своем новом статусе зомби они будут играть роль рабов. Мужчина или женщина становится зомби (на языке индейцев племени аравак это слово означает «дух») после того, как труп заставляют «отведать» манцинеллы, или дурмана вонючего, который содержит атропин. Зомби легко узнать по полуидиотскому выражению лица, неуклюжей походке и невнятному бормотанию.

Страх превратиться после смерти в зомби широко распространен на Гаити, и, чтобы защитить покойных от злобных колдунов, здесь существуют особые церемонии. Народ Гаити глубоко убежден, что в рядах полиции, которую здесь называют «тонтон-макуты» (Речь идет о временах правления династии Дювалье.) (как и колдунов вуду), служат сплошные зомби (считалось, что зомби служили и в личной гвардии бывшего пожизненного президента страны Папы Дока Дювалье).

Миф о зомби проник во все слои общества, вера в эту легенду не ослабевает. Рассказывают, что в 1959 году жители сумели схватить одного зомби и привели его в полицейский участок, где он неожиданно ожил, после того как ему дали выпить соленой воды! Существует множество историй о том, как люди видели своих давно умерших друзей на улицах или в домах могущественных колдунов. Многие считают, что хозяева зомби-рабов обращаются с ними чрезвычайно жестоко, потому что боятся их изощренной мести. Такова сила, приписываемая в этой коррумпированной и отсталой стране оккультным явлениям, — сила, традиционно позволявшая политикам держать мертвой хваткой жестоко подавляемое и доверчивое население.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Вуду, или вудуизм, олицетворяет самый страшный вид черной магии, связанной с поклонением змее и в отдельных случаях ритуальным каннибализмом. Вудуизм издавна практиковался среди потомков африканских рабов, живущих в Соединенных Штатах, Центральной и Южной Америке и в странах Карибского бассейна. Предполагается, что название «вуду» происходит от слова «водуа» (так называли религиозную секту еретиков, которая в давние времена обосновалась на юго-востоке Франции,— членов секты обвиняли в том, что они расправляются со своими врагами при помощи колдовства). Впервые слово «вуду» использовали католические миссионеры, работавшие в Вест-Индии. Однако более вероятно, что оно произошло от слова «водун», на языке народности ашанти означавшего магический обряд.
Возможно, вуду действительно связано с черной магией, но, как бы там ни было, в целом это религия африканского типа, для которой характерно следующее: верующие становятся «одержимыми» богами, которым они поклоняются. Как и в других мистических верованиях подобного типа, жрецы (хунган) и жрицы (мам-бо) вызывают для консультации духов предков. Посвящение в вуду связано с двумя основными обрядами: ритуалом Солнца, который называется радас (его высшее божество — Дангбе, то есть бог-змей), и обрядом Петро, того, кто одаривает верующих магической силой.

Обряд «пересечения вод», также являющийся частью посвящения, проводится следующим образом: «белую как снег» овцу приносят в жертву морю — одновременно морю жертвуют двух белых голубей и двух белых куриц. Во время этой кровавой церемонии воздух наполняется истошными криками хунгана и дикими возгласами зрителей — все это происходит под ритмичный бой барабанов. В религии вуду барабану отводится центральная роль, поскольку, как считается, кожа барабана сделана из солнечного света, и тот, кто прикасается к нему, получает энергию светила.

Храмы вуду, или хумфосы, иногда украшают совершенно неуместными здесь цветными репродукциями католических святых, которых африканцы уже давно отождествляют со своими богами. К их числу принадлежит Эрзулия, Святая Богородица вуду, которая, как и Венера, ассоциируется с Луной. К потолку храмов вуду подвешиваются туфли Эрзулии.

Ритуалы вуду по большей части призваны защищать общины от нападения злых духов. Культ вуду создал и своих колдунов-лекарей — это целый клан странствующих магов, которые для снятия у больных напряжения прописывают им водные снадобья. Колдуны вуду весьма искушены в обратных чарах и могут обрушить зло на любого, кто вызвал его. Те, с кем это случается, серьезно заболевают неврозами, известными как «шоковый рецидив».

В магическом арсенале вуду имеются чрезвычайно мощные чары как для защиты, так и для нападения. Например, чтобы воспользоваться чарами Черного Муса, надо написать на листе бумаги тринадцать раз имя врага, тогда его тело или душа серьезно пострадают. Бумагу покрывают слоем порошка «черный мус» (его состав держится в секрете) и в полночь сжигают. Очень важно убрать из дома всю золу от бумаги, чтобы там не осталось и следов, вызванных силами зла.
 

Lesya13

Well-Known Member
Регистрация:23 Июл 2013
Сообщения:486
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: 31
Уважаемый ,Магистр, спасибо Вам за статью!Очень интересно и познавательно!
С уважением к Вам!
 

Atropos13

Well-Known Member
Регистрация:27 Май 2013
Сообщения:934
Реакции:1
Баллы:0
в отдельных случаях ритуальным каннибализмом.
Не подумала бы, что в вуду практикуют каннибализм :shock: . Спасибо за познавательную тему уважаемый Магистр.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Atropos13 написал(а):
в отдельных случаях ритуальным каннибализмом.
Не подумала бы, что в вуду практикуют каннибализм :shock: . Спасибо за познавательную тему уважаемый Магистр.

Ну с таким же успехом о каннибализме можно сказать и о христианстве. Ведь причастие так же символический каннибализм, только не человека, но плоти и крови Господа )))
Читайте между строк и не верьте всему, что пишут в статьях о вуду!
 

Atropos13

Well-Known Member
Регистрация:27 Май 2013
Сообщения:934
Реакции:1
Баллы:0
Не догадалась бы о символизме) Меня всегда восхищает Ваши знания и мудрость, Магистр. Благодарю за ценную подсказку.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Atropos13 написал(а):
Не догадалась бы о символизме) Меня всегда восхищает Ваши знания и мудрость, Магистр. Благодарю за ценную подсказку.


Вы знаете, культ Вуду не так прост и конечно не так убийственен как его расписал и показал Голливуд . В нем конечно много экзотики не свойственной для понимания в России и Европе, но все же все имеет право быть под Солнцем и Луной. Есть в Вуду и страшные, и своеобразные подходы,- например, питье крови жертвенных животных или когда хунган ложится на покойника для ритуальной защиты его от участи зомби итд итп, но все эти подходы есть как своеобразные отголоски древнего культа и верований. Так же как и наши некоторые обряды и подходы чужды для их понимания.
Ищущим же и постигающим нужно лишь развитие и умение взять самую глубину и мудрость культа, а не слепое подражание обрядам и подходам!
 

Atropos13

Well-Known Member
Регистрация:27 Май 2013
Сообщения:934
Реакции:1
Баллы:0
Слепое бездумное подражание приведет только к театральной деятельности. Вы во всем правы, Магистр. Позвольте задать вопрос по Вуду, как Вы считаете, возможно ли ментально проводить обряды? Мне сказали об этом, но Ваше мнение для меня важно.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Atropos13 написал(а):
Слепое бездумное подражание приведет только к театральной деятельности. Вы во всем правы, Магистр. Позвольте задать вопрос по Вуду, как Вы считаете, возможно ли ментально проводить обряды? Мне сказали об этом, но Ваше мнение для меня важно.


У Вас хороший вопрос. Иногда бывает так, что не все ингредиенты есть и не все инструменты имеются...В таких случаях используют силу визуализации или ментальную .................................
 

Atropos13

Well-Known Member
Регистрация:27 Май 2013
Сообщения:934
Реакции:1
Баллы:0
Магистр, я в восторге, и обожаю Вас как Учителя и хорошего человека). Техника мне понятна и будет интересно потренироваться с новым методом. Спасибо большое за Ваше внимание, очень ценю и очень-очень благодарна.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Atropos13 написал(а):
Магистр, я в восторге, и обожаю Вас как Учителя и хорошего человека). Техника мне понятна и будет интересно потренироваться с новым методом. Спасибо большое за Ваше внимание, очень ценю и очень-очень благодарна.

Роста Вам и совершенствования. Обращайтесь, если возникнут вопросы.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Я уберу этот ключ от тех, кто не готов к этой информации пока.
 

Shest_Ol

Well-Known Member
Регистрация:2 Июн 2013
Сообщения:762
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Магистр IPSISIMUS я просто поражаюсь как много вмещает Ваше Сознание памяти про всякие разные методы!Пытаюсь запоминать и осягать,но так много всего информации сразу в голове не записывается!С Большим Уважением.
 

Atropos13

Well-Known Member
Регистрация:27 Май 2013
Сообщения:934
Реакции:1
Баллы:0
Спасибо большое, уважаемый Магистр. Если чем-то смогу помочь я - то Вам не откажу.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Shest_Ol написал(а):
Уважаемый Магистр IPSISIMUS я просто поражаюсь как много вмещает Ваше Сознание памяти про всякие разные методы!Пытаюсь запоминать и осягать,но так много всего информации сразу в голове не записывается!С Большим Уважением.

Вы преувеличиваете мои возможности дорогая сестра, просто я стараюсь делиться своими знаниями.
 

Atropos13

Well-Known Member
Регистрация:27 Май 2013
Сообщения:934
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Магистр IPSISIMUS я просто поражаюсь как много вмещает Ваше Сознание памяти
Хотела это сказать). Не всем дано вмещать столько, а мне ни в каких воплощениях это не светит, даже самых продвинутых))
 

Shest_Ol

Well-Known Member
Регистрация:2 Июн 2013
Сообщения:762
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Магистр IPSISIMUS но ведь эта информация записана внутри Вас в Вашей Структуре,это не просто память!Прикасаясь своим Сердцем к Вашему Сознанию я чувствую Вас как многогранную информационную Структуру,информация и есть Вы Уважаемый Магистр IPSISIMUS как большой многогранный Бриллиант!)))С Уважением.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Atropos13 написал(а):
Уважаемый Магистр IPSISIMUS я просто поражаюсь как много вмещает Ваше Сознание памяти
Хотела это сказать). Не всем дано вмещать столько, а мне ни в каких воплощениях это не светит, даже самых продвинутых))

Ой не спешите с таким ответом, все впереди и сознание может вмещать информацию о множестве!
 

Atropos13

Well-Known Member
Регистрация:27 Май 2013
Сообщения:934
Реакции:1
Баллы:0
У меня тут маленькая часть сознания). И я не учитель. Но все возможно, "никогда не говори никогда".
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу