Divider

ОБРЯДЫ И ПОДХОДЫ В ДЕНЬ РОЖДЕСТВА БОГОРОДИЦЫ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Рождество Пресвятой Богородицы - двунадесятый праздник в честь рождения Пресвятой Девы Марии.
Для рождения Иисуса Христа, Спасителя мира, избрана была Богом достойнейшая из дев в еврейском народе, святая Дева Мария.
Родители Марии - праведные Иоаким и Анна - долгие годы были бездетны. Не иметь детей считалось немилостью Божией, но они не отчаивались и молились, чтобы Господь послал им ребенка. Когда они пребывали уже в преклонном возрасте, у них родилась дочь. Имя ее было предуказано ангелом, предвозвестившим родителям и ее рождение. В память о дне рождения Пресвятой Девы христианская церковь и установила свой праздник Рождества Богородицы, или, как его порой называют, Вторая Пречистая или Малая Пречистая. (Большая Пречистая - праздник Успения).
Праздник этот был установлен церковью в IV в., но прошло еще семь столетий, прежде чем Рождество Богородицы заняло свое место среди главных праздников Православной Церкви.
В честь Богородицы воздвигнуто множество храмов, ее изображение - одно из наиболее часто встречающихся на иконах, ей посвящены 4 из всех двунадесятых праздников.
День Рождества Пресвятой Богородицы почитается в Русской Церкви еще и потому, что именно в этот день русское воинство под предводительством святого князя Димитрия Иоанновича одержало победу на Куликовом поле.
Этот день известен и как (по В. Далю): спожа, спожка, споженка, госпоженка, большая спожка, день Рождества Богородицы (День Успенья Богородицы, малая спожка - /28/15 авг./. Успенский пост, он же - споженки; по созвучию и совпадению времени смешивается со спожинками - осенины, именинный сноп, окончание и празднование конца жатвы).
Спожинки, госпожинки - праздник урожая. Спожинки справлялись с давних пор и длились иногда целую неделю. Чем урожайнее было лето, тем продолжительнее праздник, отмечаемый хождением в гости, широким хлебосольством. Обязательным считалось приглашение молодых к родителям. Нередко внуки оставались у бабушки с дедушкой на несколько дней после праздника.
К новобрачным же сходилась вся родня "навестить молодых, посмотреть их житье-бытье, поучить разуму". Все это сопровождалось поднесением пива с прибауткой: "Аспасов день - поднесеньев день. Лей, лей, кубышка! Поливай, кубышка! Пейте, гости, пейте - хозяйского добришка не жалейте!"
По русскому календарю, 21 сентября - еще и Аспасов день. На него встречали матушку-Осенину. Осенина в Древней Руси праздник не только урожая, но и Лады и Лели, матери и дочери - богинь плодородия, любви, брака. Ходили к берегам рек, озер и прудов овсяным хлебом встречать матушку-Осенину. Старшая стояла с хлебом, а молодые пели вокруг нее обрядовые песни. Хлеб разламывали и раздавали всем присутствующим.
Как и в день весеннего равноденствия, в этот день обновлялся в избах огонь - старый гасили, а новый зажигали.
Во избежание порчи от дурного глаза и болезней жгли старую одежду и обувь. Детей обливали на пороге водой.
С Рождества Богородицы начинается луковая неделя - женщины убирают лук. Также убирают пчел с пасек.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Осень, богатая на красоту и урожай, дает еще одно удивительное название Празднику Рождества Богородицы - «Богач». С ним связаны особые обряды, напоминающие новогодние святки (вторые осенины - «други святки»), настраивающие на то, чтобы в доме всегда были доброта, тепло и достаток. Все в день Богача друг другу желали: «Будь богат как осень!». Молодежь в этот день тоже гадала.

Вторые осенины осенние святки

Существовал и другой обряд, связанный с этим днем: с каждой семьи брали по ложке зерна и собирали его в общий лубок. Потом с ним обходили дворы, как бы очерчивая магический круг.

Круг должен был хранить от болезней, бед, напастей и несчастий. Люди верили в действенность обряда: он придавал им психологическую уверенность, настраивая на позитив и исполнение желаний.

В России Богач постепенно начинает обретать новую жизнь. Желающие его отпраздновать выбираются в осенний лес, участвуют в особых обрядовых действиях.

Они программируют на материальное благополучие, успех в делах, удачу в достижении цели, организуется общая трапеза, в старину называемую братчиной, которая также имеет глубокие народе корни.

В самый день Рождества Богородицы народ собирал в одной из изб большую трапезу, к которой заранее готовились, запасая свежие продукты. Готовилась кутья с медом из круп нового урожая, пеклась кулебяка с рыбой, варилось пиво, закалывали барана, готовился студень. Участникам трапезы подавали испить из общей чаши свежего пива, славя Богородицу, Мать – Землю. Праздник, в зависимости от урожая, мог длиться от нескольких дней до недели.

В этот день принято было родителям и крестным обходить дома молодоженов, смотреть, как они живут, как устроились. Хозяин показывал двор, утварь, хозяйка – свое хозяйство. Молодые подносили гостям угощение. Поэтому праздник назывался еще «Поднесеньев день».

В праздник Рождества Богородицы заканчивалось бабье лето, все было готово к встрече осени. Народ любил этот день и отмечал его как начало осенних святок.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
В день Рождения Пресвятой Богородицы православные женщины которые не могут забеременеть просят Деву Марию о даре потомства, о скором зачатии и о легкой и счастливой беременности. Вот молитва о зачатии на Рождество Пресвятой Богородицы:
"Рождество Пресвятой Богородицы«О, Пречистая и Преблагословенная Дева, у Бога святыми молитвами испрошенная, Богу посвященная, Богом возлюбленная, и чистоты ради души и тела Твоего Матерью Сына Божиего, Господа нашего Иисуса Христа избранная. Кто Тебя не ублажит или кто не воспоет Твоего преславного рождества ибо Рождение Твое это начало спасения нашего.

Прими от нас, недостойных,
хвалу тебе и не отринь мольбу нашу. Твое величие исповедуем, к Тебе во умилении припадаем и скорую в заступлении чадолюбивую и благоусердную Матерь просим: испроси Сына Твоего и Бога нашего дать нам грешным, искреннее покаяние и благочестивую жизнь, да возможность жить Богу угодно и душам нашим полезно.

О Преблагословенная Дева Мария, Царице небес и земли, призри милостиво на рабов Твоих которые не смогли еще разродиться потомством и Твоим всесильным ходатайством ниспосли им исцеление от неплодства. О Богородица и Питательница жизни нашей, буди нам в помощь и верные чада Святой Церкви спаси, мольбы наши услышь, болящих уврачуй, скорбь утоли, мужество ко благу направи.

Темже смиренно к Тебе прибегаем и просим: испроси нам у Всемилостивого Господа Бога прощение всех грехов наших вольных и невольных, страждущему отечеству нашему спасения, мира, тишины и благочестия. И все, что жизни и спасению нашему так необходимо, испроси нам у Сына Твоего, Христа Бога нашего.

Ты надежда наша в час смерти, даруй нам христианскую кончину, и наследие вечных и неизреченных благ Царства Небесного. Со всеми святыми неустанно просим тебя о заступничество и славим единого Истинного Бога, во Святой Троице покланяемаго, Отца и Сына и Святого Духа. Аминь."​
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Молитвенное прошение

(прошение об исцелении от неплодства и зачатии ребенка)
"О Пресвятая Владычице моя Богородице, надежда моя не­сокрушимая, прими молитвы сии с великой надеждой и верой на Твое безмерное милосердие возносимые, смилуйся над ра­бой Божьей (имя) и даруй мне исцеление от неплодства моего и возможность зачать ребенка от мужа моего."​
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Заговор от бесплодия:

Сначала читают молитву перед иконой Тихвинской Божьей Матери:

"Царица моя Преблагая, Надежда моя, о, Богородица, Приятелище сирых и странных Предстательница, Скорбящих Радосте, Обидимых Покровительница! Зриши мою беду, зриши мою скорбь. Помоги мне, яко немощну, окорми мя, яко странна. Обиду мою веси, разреши ту, яко волиши: яко не имамы иныя помощи кроме Тебя, ни иныя Предстательницы, ни благия Утешительницы, только тебя, о Богомати. Яко да сохраниши мя и покрыеши во веки веков. Аминь".

Заговор произносят на тёплое молоко и выпивают его:

"Господь, на помощь мне приди, чадо в чреве моём зароди. Силой небесной, кровью чудесной. Молитва, крест, святая Божья воля. Пошли, Создатель, материнскую долю".

Заговор на благополучную беременность:

Как только ребёнок начнёт шевелиться, этот заговор надо читать каждую ночь:

"Рождество Богородицы, жена мироносица, зародила плод невидимо и разроди дитём невидимо. Милостивая Пресвятая Богородица, не оставь, не покинь меня, грешную, потерпи моим грехам".
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Молитва пред иконою Рождества Пресвятой Богородицы.
Сильная молитва заступничества и помощи.

Пред иконой Рождества Пресвятой Богородицы молятся о спасении заблуждших душ и наставлении их на путь правый.
"О, Пресвятая Богородице! Призри с благосердием на моления нас, грешных и смиренных рабов Твоих, и умоли Бога Сына Твоего, да низпослет нам и всем, притекающим к Тебе, здравие душевное и телесное и вся, яже к вечней и временней жизни потребная, да простит нам всякое согрешение вольное и невольное; да избавит нас от всяких скорбей и болезней, и напастей и всякаго злаго обстояния. Ей, Царице наша Преблагая, Надеждо наша несокрушимая и Заступнице необоримая! Не отврати лица Твоего от нас, за множество прегрешений наших; но простри нам руце Матерняго милосердия Твоего, и сотвори с нами знамение во благо. Яви нам богатую помощь Твою и благопоспеши во всяком деле благом; от всякаго же начинания греховнаго и промышления лукаваго отврати нас, да выну славим Пречестное имя Твое и покланяемся честному образу Твоему; и величаем Бога Отца, и Единороднаго Сына Его, Господа нашего Иисуса Христа и Святаго Духа, со всеми святыми, во веки веков. Аминь."​
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Верующий молится – Богородица улыбается

В этот день в народе было принято молиться Пресвятой Богородице обо всем, что тревожило душу. Считалось, что ни одна молитва, произнесенная в этот день, не останется без внимания. Но следует отметить, что в какой бы день не обратиться к Богородице – она всегда поможет, если человеку нужна её помощь. Богородица возрадуется, если верующие просто будут возносить ей благодарственные молитвы.


Прочитавший в этот день 40 раз " Отче наш" и 40 раз " Богородицу " и любой из снов Богородицы трижды и испросит что то от сердца у Пресвятой Матери Марии - получит.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Народные обычаи и приметы
на Рождество Пресвятой Богородицы​

21 сентября – вторые Осенины, день Рождества Пресвятой Богородицы. Праздник называли по-разному: Малая Пречистая, Госпожинки, Спожинки, Аспожка, Аспасов день, Осенины, вторая встреча осени, пасекин день, день луковой слезинки.
Рано утром женщины и девушки выходили к берегам рек, озер и прудов встретить матушку Осенину овсяным хлебом и киселем. В сознании русского человека ее образ сливался с образом Богородицы, посему обращались к ней: "Богородица Пречистая, избави от маеты, надсады, от других отведи, мое житие-бытие освети!"

Спожинки (госпожинки) - праздник урожая. Спожинки справлялись с давних пор и длились иногда целую неделю. Чем урожайнее было лето, тем продолжительнее праздник, отмечаемый хождением в гости, широким хлебосольством. Обязательным считалось приглашение молодых к родителям. Нередко внуки оставались у бабушки с дедушкой на несколько дней после праздника.

По обычаю в этот день все родные и знакомые ходили в гости к новобрачным, чтобы "поучить их уму-разуму". Молодая хозяйка готовила особый круглый пирог: "К нашей хлеб–соли милости просим!". После сытного обеда молодая хозяйка показывает дом, а молодой хозяин двор, амбар, сарай, сад. Гостей угощали пивом своего производства. Все вместе собором Солнце.

Рождество Пресвятой Богородицы

С 21 сентября считалось, что всякому лету – Аминь. Осень вступила в свои права.
По сути это религиозный праздник астрономического осеннего равноденствия. Вторые Осенины соединяют как бы два праздника: земной и духовный. По своей земной сути – это праздник урожая, сопровождающийся играми и песнями, а по своей духовной, небесной природе – день рождения Девы Марии, Матери Иисуса Христа.

Осенина в Древней Руси это праздник Лады и Лели, матери и дочери – богинь плодородия, любви, брака. Ходили к берегам рек, озер и прудов овсяным хлебом встречать матушку-Осенину. Старшая стояла с хлебом, а молодые пели вокруг нее обрядовые песни. Хлеб разламывали и раздавали всем присутствующим.
Как и в день весеннего равноденствия, в этот день обновлялся в избах огонь – старый гасили, а новый зажигали. Считалось, что если так поступить в этот день, то все болезни и неприятности останутся в прошлом. С этого дня жизнь человеческая начинает новый круг, который продлится один год. Такие круги начинались каждую осень в этот день.
Во избежание порчи от дурного глаза и болезней жгли старую одежду и обувь. Детей обливали на пороге водой.

В день Рождества Богородицы крестьяне обычно с утра шли в церковь на молебен, а потом отправлялись к родникам помолиться Пресвятой Деве.

С Осенин начинались посиделки: девушки с пряжей собирались в одну избу, к ним приходили парни с гармоникой и угощением, исполнялись игровые песни.

Луков день - собирают лук с гряд. С Рождества Богородицы - луковая неделя, женщины убирают лук. Убирают ульи с пасек.

• Выгляните в окно: если на дворе хорошая погода, то и вся осень будет ласковой и солнечной. Но если пойдет дождь, то готовь резиновые сапоги, без них в эту осень не обойтись никак.

• Если вы в этот день испачкали руки в чем-то черном – ждите хорошего предложения на работе. Это ваш день. Но, чтобы закрепить действие этой приметы, необходимо встать на веник обеими ногами, и так постоять, хотя бы пару минут. Только в этом случае примета сработает так, как надо.

• Если вы увидели в этот день в своем доме привидение, то кто-то из животных, живущих в вашем доме в скором времени умрет. Но, если вы знаете об этой примете, то ее действие можно нейтрализовать. Возьмите шерсть со всех животных и со скотины, которые у вас есть, и сожгите в том месте, где вы увидели привидение. В этом случае получится нейтрализовать негативное значение приметы. Исключение составляют только те случаи, когда животное очень старое.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Если вы в этот день испачкали руки в чем-то черном – жди хорошего предложения на работе. Эта примета, которой придерживались раньше все служащие. Считалось, что если с вами произошел такой инцидент в этот день, то вам обязательно поручат такое дело, благодаря которому, начальство повысит вам жалование. Сегодня говорят, что если вы испачкали руки в чем-то черном, то вам поручат какой-то новый проект. И если вы сработаете так, как положено, то ждите и повышения зарплаты, и повышения по службе. Значит, это ваш день. Дерзайте, и у вас все получится. Вот только для того, чтобы закрепить действие этой приметы, вам необходимо встать на веник обеими ногами, и так постоять, хотя бы пару минут. Только в этом случае примета сработает так, как надо.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Гости на Рождество
Если к вам под Рождество Пресвятой Богородицы утром первым зайдет мужчина, надевайте в этот день однотонное, если же женщина — то цветное, чтобы быть в благополучии весь год.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Спасибо большое за отличную тему,и чудесные молитвы Богородицы. Уважаемый Магистр.Низкий Вам поклон.
 

tatarvik

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:912
Реакции:0
Баллы:16
Уважаемый Магистр IPSISIMUS,благодарю Вас за обряды и подходы.Спасибо,что делитесь с нами знаниями.С параздником Вас!Да хранят Вас и Ваших близких Высшие силы!
С уважением.
 

lolo4ka

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.487
Реакции:1
Баллы:0
Cпасибо ДОРОГОЙ МАГИСТР за чудесные Обряды и Подходы!
С Уважением!
 

roman1975du

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.388
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:48
Адрес: КРАСНОДАР
Благодарю Вас Магистр за интересные подходы на Рождество Пресвятой Богородицы . Пускай Её Омофор охраняет Вас от бед .

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
 

илья67

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:2.430
Реакции:0
Баллы:36
Огромное спасибо ,Уважаемый Мастер за те знания , которыми Вы делитесь с нами !!! Низкий поклон.
 

nuostabi

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:545
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Вас Магистр IPSISIMUS! Поздравляю Вас с праздником и желаю Вам всех благ! Спасибо за Ваш труд и Вашу душевную щедрость к нам.
 

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
Благодарю Вас, Уважаемый Магистр. Очень понравилась тема
 

DANA1207

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:554
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:38
Адрес: Украина
Как мало мы знаем. Искренне благодарю за полезные темы магистр!

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу