Divider

Эзотерические знания и современная наука

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Эзотерические знания и современная наука.

Существует общеизвестный набор эзотерических знаний.

К нему можно отнести, например:

Каббалистическое Дерево Сфирот,
Карты Таро,
Египетские, Индийские, Тибетские, Китайские, Еврейские древние трактаты,
Астрология, Нумерология, Хиромантия,
Экстрасенсорика, Целительство, Алхимия,
Йога, Тантра,
Восточные боевые искусства,
Тай-Чи, Цигун, Фен-Шуй, Рейки,
Руны,
Магия Вуду, шаманизм, и многое другое...
Все эти, казалось бы различные направления имеют в основе много общего. Они все базируются на ином, чем общепринятое сегодня, восприятии мира. Именно поэтому, современному человеку порой так сложно понять их смысл и суть.

Все эти знания, дошедшие до нас в виде теоретических концепций или практик базируются на науке, которая на несколько тысяч лет опережала современный уровень развития.

На сегодняшний день, мы располагаем лишь небольшим количеством сохранившихся знаний и совершенно не располагаем той научно-технической базой, с помощью которой эти знания были получены.

Всё что мы можем сегодня сделать – это либо отмахнуться от древних знаний, по принципу – нам сегодня и без них хорошо (мы в них не верим), либо попытаться их осмыслить, исследовать и по мере возможности, использовать уже сейчас.

Современное научное мировоззрение строится на том, что наша нынешняя цивилизация -единственная на Земле, и что нам предшествовали только более примитивные люди и общества. Поэтому, несмотря на многочисленные археологические находки, свидетельствующие о том, что в древности на Земле существовали иные, более развитые чем наша цивилизации,- наука пока что придерживается старой концепции. Порой это даже доходит до абсурдного, когда современная наука пытается объяснить невозможное, чтобы только не пересмотреть свои собственные установки. Последние экспедиции Андрея Склярова в Египет и Мексику в очередной раз наглядно продемонстрировали огромное количество артефактов, указывающих на то, что древние мегалиты – пирамиды, храмы и прочие сооружения были построены задолго до начала нашей цивилизации и с применением высоко-технологичных средств обработки и перемещения материалов.

Все проведённые различными исследователями эксперименты лишь подтверждают, что древние египтяне с медными пилами никоим образом и ни при каких обстоятельствах не были в состоянии вырезать, обработать, доставить на строительную площадку и водрузить на место каменные блоки и гранитную облицовку трёх великих пирамид... с той инженерной точностью и математической аккуратностью, с какой выполнена эта работа.

Современная наука не в состоянии объяснить принципы, на которых работают эзотерические практики, и поэтому для человека, придерживающегося современного научного подхода, все дисциплины типа Астрологии, Нумерологии, Алхимии выглядят как некие бессмысленные, до-научные, культовые занятия примитивных людей.

По мере расширения нашего понимания устройства вселенной и человека, некоторые эзотерические знания становятся доступны современному пониманию. Например, круглая, а не плоская Земля, или древние карты (Пири Рейса) с изображением материков Америки и Антарктиды, неизвестных науке в раннем средневековье (когда эти карты были составлены с древних источников) стали научной реальностью в наши дни.

Изучение эзотерического наследия требует особого подхода. Это не может быть чисто научный подход в том виде, в котором мы понимаем его сегодня,- просто потому, что мы на сегодняшний день не располагаем необходимыми знаниями и технологиями для того, чтобы самостоятельно придти к подобному пониманию устройства мира.

Но это, ни в коем случае, не должен быть подход веры, когда любое утверждение просто слепо принимается на веру. Эзотерические знания несут в себе техники и методики их освоения, наработанные за многие тысячелетия со времён гибели древних цивилизаций. Поэтому, наиболее правильный подход к изучению эзотерического наследия заключается в том, чтобы допустить возможность существования иной модели мира, а затем приложить усилия для её освоения, объективизации и проверки на собственном опыте.

Только результаты собственного опыта являются для человека реальностью.
 

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
Интересный и познавательный материал.
Благодарю Мастер Deimos.
 

vitalinna

Well-Known Member
Регистрация:2 Мар 2017
Сообщения:341
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас Уважаемый Мастер Deimos за интересный материал.
С уважением к Вам.
 

ZaraG

Well-Known Member
Регистрация:2 Июл 2017
Сообщения:170
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:44
Огромное спасибо за статью Уважаемый Мастер Deimos. Наука в последнее время нацелена на приостановление духовного развития.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу