Divider

КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ СБОР ИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Растения используют в свежем или высушенном виде. Из свежих растений готовят соки, отвары и настои. Чаще используют высушенное мелкоизмельченное сырье. Высушен¬ные части растений применяются в виде порошка, из них готовят настои, отвары, настойки, сгущенные вытяжки (экстракты), мази, пластыри, а также заваривают для ванн.
Соки из свежих растений обычно получают с помощью терки, мясорубки или соковыжималки. Полученный сок содержит все водорастворимые компоненты лекарственного растения. Если сок действует раздражающе на слизистую оболочку желудка или кишечника, прибавляют к нему рисовый или овсяной отвар, мед (1-2 чайные ложки на 1/2 стакана) или кисель.
Из высушенных трав чаще всего готовят настои и отвары. Традиционный способ приготовления настоев и отваров следующий. Отвешенное количество высушенных и измельченных частей растений высыпают в заранее подогретый в течение 15 минут на кипящей водяной бане эмалированный или нержавеющей стали сосуд- заливают кипяченой (лучше дистиллированной) водой комнатной температуры, закрывают крышкой и ставят в кипящую водяную баню (часто помешивая): настои — на 15 минут, отвары — на 30 минут. Затем снимают и процеживают или фильтруют: отвары — через 10 минут ( в горячем виде), а настои — после полного охлаждения (не ранее чем через 45 минут). Оставшуюся плотную массу выжимают и добавляют воды до получения требуемого количества настоя. Отвары из листьев толокнянки, коры дуба, корневища змеевика и другого сырья, содержащего дубильные вещества, процеживают немедленно после снятия с водяной бани. Отвары из листьев сенны процеживают после полного охлаждения. Хранят настои и отвары в прохладном месте, перед употреблением — взбалтывают.
На практике горячие настои более удобно готовить с помощью термоса. Для этого назначенную дозу растительного сырья (обычно 2 столовые ложки) высыпают в термос и заливают двумя стаканами кипятка (суточная доза). Лучше это делать вечером. За ночь трава настаивается. На следующий день нужно выпить весь настой в 3 приема за 30 минут до еды. Настой (по 1/2 или 2/3 стакана) каждый раз наливают из термоса, охлаждают (чтобы он был теплым, но не горячим!) и выпивают. Настой нельзя хранить в термосе больше суток.
Для наружного применения настои (и отвары) готовят из двойной или тройной дозы сырья.
Отвар готовят так. Лекарственную дозу сырья кладут в эмалированную посуду, заливают водой, закрывают крышкой и кипятят 15-20 минут на медленном огне. Жидкость доливают до первоначального объема кипятком. Отвар принимают за 30 минут до еды в теплом виде.
Суточные дозы лекарственных растений зависят от индивидуальных особенностей больного (учитываются возраст, масса тела, характер заболевания, свойства назначенных растений).
 

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Опыт народной медицины показывает, что при лечении лекарственными травами лучше пользоваться сборами, а не отдельными растениями.
Лекарственные сборы могут состоять из большого числа компонентов. Обычно в сбор входят 10-20 растений, но число составляющих его компонентов может быть и намного больше. Это объясняется, во-первых, стремлением специалистов при составлении сбора воздействовать на все многообразие патологических симптомов, наблюдаемых у заболевшего, а во-вторых, большим арсеналом лекарственных растений, имеющихся в распоряжении врача.
Прежде чем назначить сборы лекарственных растений, необходимо, как и при любом другом лечении, провести обследование больного и установить правильный диагноз.
Остановимся на главных моментах, которые необходимо учитывать при составлении лекарственного сбора.
Во-первых, нужно знать показатели артериального давления у больного и преобладающую тенденцию к их изменению. Например, речь идет о лечении хронического холецистита, а у больного, помимо этого, отмечается тенденция к артериальной гипертензии. Если будут включены в сбор только желчегонные травы и не будут добавлены растения с гипотензивным действием, то лечение может спровоцировать гипертонический криз.
Во-вторых, необходимо учитывать состояние кишечной моторики пациента, склонность к запорам или поносам. Если возникает опасность, что основные компоненты сбора могут содействовать возникновению запоров, дополнительно включают в него растения, обладающие послабляющим свойством.
В-третьих, при лечении молодых женщин следует помнить о том, что некоторые растения тонизируют мускулатуру матки и могут вызвать аборт. Беременность является от¬носительным противопоказанием для фитотерапии- при необходимости ее проведения у беременных подбираются ком¬поненты, не обладающие тератогенным действием и не представляющие опасности для организма беременной и плода.
Иногда (чрезвычайно редко) то или иное растение может вызвать аллергическую реакцию. В этих случаях приходится начинать с микросбора (2-3 компонента) и затем осторожно, через 5-7 дней, добавлять в сбор по одному растительному компоненту. Таким образом относительно несложно выявить аллерген.
Больным с избыточной массой тела в сборы дополнительно включают травы, понижающие аппетит и нормализующие обмен веществ- кроме того, дозу трав увеличивают (суточная доза не 2, а 3-4 ложки сухого сбора).
Иногда настои лекарственных сборов раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, вызывают изжогу, тошноту, ощущение тяжести в подложечной области. Исследователи считают допустимым обострение заболевания желудочно-кишечного тракта в первые 2 недели фитотерапии. Хотя подобное происходит редко. В таких случаях, кроме добавления в настой меда, киселей и т. п. (и употребления настоев в теплом виде), нужно принимать их в течение 7-10 дней не до еды, а через 30-40 минут после еды. Затем переходят на обычный метод приема (до еды).
Лекарственные настои и отвары могут обладать разнообразным, иногда довольно горьким вкусом- запах у большинства растений ароматный и приятный. Независимо от вкуса настоя больные (как взрослые, так и дети) обычно с удовольствием принимают отвары и настои из лекарственных трав. Если больной отказывается выпить горькую жидкость, следует убрать из сбора растения, содержащие горечи (верба, одуванчик, паслен, полынь, пустырник, тысячелист¬ник, чабрец, череда, бессмертник, хмель и др.). Вкус настоев улучшает мята, поэтому ее добавляют в разных пропорциях практически во все сборы независимо от характера заболевания.
Часто одно и то же лекарственное растение успешно используется при многих заболеваниях. Примером может служить широко известный зверобой — &quot-лекарство от ста болезней&quot-. Такое универсальное применение растений объясняется тем, что в них содержится несколько различно действующих лекарственных веществ.
 

witaron

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:383
Реакции:8
Баллы:0
вроде как я знаю, свойства лекарственного сырья при кипячении теряется получается закрашена вода без полезных свойств, вроде как Лекарственные настои и отвары заливаю кипятком, а не кипятят так будет более полезное лекарственное вещество.
 

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Я написал, то как учили меня. witaron, я ёмкость ставлю на огонь – закипела – закрываю крышкой – укрываю толстым полотенцем и на 15 - 20 минут оставляю на медленном огне и так далее.
 

Тень

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.042
Реакции:2
Баллы:0
У каждого рецепта есть свои способ приготовления. Какието травы просто заливают кипятком какието надо доводить до кипения, есть рецепты когда растения несколько днеи томят в печи. В каждом рецепте свои подход и свои секреты приготовления.
С уважением тень
 

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Тень, золотые слова, лучше не скажешь.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Тень пишет:У каждого рецепта есть свои способ приготовления. Какието травы просто заливают кипятком какието надо доводить до кипения, есть рецепты когда растения несколько днеи томят в печи. В каждом рецепте свои подход и свои секреты приготовления.
С уважением тень

СЛОВА ХОРОШЕГО ЗЕЛЕЙЩИКА!!! МОЕ ПОЧТЕНИЕ!!!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу