Divider

любовь и влюбленность..одно и то же??

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
абсолютно согласна, что любовь это работа..но работа над собой..надо расти как личность..ведь не зря говорят, что любить надо уметь..
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Друзья, здесь кстати та самая, наверное многим известная, притча )))))))) Напомню ее:


- Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! - восхищённо повторяла Влюбленность. Ты намного сильнее меня.

- А ты знаешь, в чём моя сила? – Спросила Любовь, задумчиво качая головой.
- Потому что ты важнее для людей.

- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. – Я умею прощать, вот что делает меня такой.
- Ты можешь простить Предательство?


- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.
- Ты можешь простить Измену?

- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.
- Ты можешь простить Ложь?

- Ложь – это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.
- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!

- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.
- А что ещё ты можешь простить?

- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается
по-своему.
- А ещё?

- Ещё могу простить Обиду – старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.
- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!

- И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.

- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!
- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь.Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя. Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама.

ЗАПОМНИ, ВЛЮБЛЕННОСТЬ, САМЫЙ СТРАШНЫЙ ВРАГ ЧУВСТВ – РАВНОДУШИЕ.
ТАК КАК ОТ НЕГО НЕТ ЛЕКАРСТВА.
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Камелия, больше нет слов.. притчей всё сказано..
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
А то.... уважаемая ~Lilit~ ))) :cvet2: Но возможно, что будут желающие еще написать об этом. Тема ведь замечательная.
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
Уважаемая Камелия :cvet5: :cvet5: :cvet5:
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Камелия пишет:
А то.... уважаемая ~Lilit~ ))) :cvet2: Но возможно, что будут желающие еще написать об этом. Тема ведь замечательная.
прочитав притчу, для себя некоторые моменты уяснила.. а я же не любила никогда.. вот здесь возникает вопрос, а может это просто неумение прощать?? как вы считаете Камелия??
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
Кстати, про "химический коктейль" влюбленности. В одной из книг А. Курпатова так хорошо говорится о влюбленности с точки зрения физиологии и психологии на примере мужчин, конечно, потому что они в силу своей физиологии более подвержены влиянию так называемой "сексуальной доминанты". Легко вспыхивают и быстро гаснут.))) Правда за этот недолгий период "влюбленности" могут таких дров наломать... что позже, когда химические реакции проходят и человек начинает в состоянии смотреть на жизнь нормальными глазами, то оказывается, что он или семью свою до основания разрушил, или женился непонятно на ком ну и тому подобное... Автор даже мужчин предупреждает , что за последствия отвечать придется...)))
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
galateya-1971 пишет:Кстати, про "химический коктейль" влюбленности. В одной из книг А. Курпатова так хорошо говорится о влюбленности с точки зрения физиологии и психологии на примере мужчин, конечно, потому что они в силу своей физиологии более подвержены влиянию так называемой "сексуальной доминанты". Легко вспыхивают и быстро гаснут.))) Правда за этот недолгий период "влюбленности" могут таких дров наломать... что позже, когда химические реакции проходят и человек начинает в состоянии смотреть на жизнь нормальными глазами, то оказывается, что он или семью свою до основания разрушил, или женился непонятно на ком ну и тому подобное... Автор даже мужчин предупреждает , что за последствия отвечать придется...)))
с удовольствием почитала бы хоть несколько выдержек из этой книги))
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
~Lilit~ пишет:Камелия пишет:
А то.... уважаемая ~Lilit~ ))) :cvet2: Но возможно, что будут желающие еще написать об этом. Тема ведь замечательная.
прочитав притчу, для себя некоторые моменты уяснила.. а я же не любила никогда.. вот здесь возникает вопрос, а может это просто неумение прощать?? как вы считаете Камелия??


Я, по природе своей, избегаю таких моментов, чтобы мне надо было прощать человека любимого, то есть не веду себя так, чтобы меня было надо прощать. Так как я не могу любимого человека, ну например, предать и т д. Но, если меня не прощают ( не за дело), то мне становится очень горько. Пытаюсь, как могу работать над собой в этом плане - простить за то, что он меня не прощает. )))
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
Уважаемая ~Lilit~, к сожалению я сейчас процитировать не могу, т.к. книги нет под рукой)). Но я потом вам ее название напишу, а то в связи с переездом у меня все по коробкам)))
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Камелия, да вы просто клад для мужчины..я же придерживаюсь того. что близкий мне человек не должен делать того, что мне не понравится..ведь кто как ни он знает меня лучше всех.. люблю фразу" Не надо делать, чтоб потом просить прощения"
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
galateya-1971 пишет:Уважаемая ~Lilit~, к сожалению я сейчас процитировать не могу, т.к. книги нет под рукой)). Но я потом вам ее название напишу, а то в связи с переездом у меня все по коробкам)))
Буду очень признательна..
 

Et erit UTB

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:128
Реакции:1
Баллы:0
Камелия. "веду себя так, чтобы меня было надо прощать" Значит Вы красивая, умная и эффектная.
 

Fedor81

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:683
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю вас , уважаемая Камелия. Очень красиво вы пишите. :cvet2:
 

Baphomet SOLVE-COAGULA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:201
Реакции:1
Баллы:0
Уверен та циничная 'любовь' - это следствие инволюции,к которому пришло человечество своими идиотскими действиями,мы сами сделали из любви влюблённость,но каждый тщеславно орёт,что он любит истинной любовью. От природы не уйти,нам остаётся действовать в рамках гормонов,либо поднимать духовность.
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
От природы не уйти,нам остаётся действовать в рамках гормонов,либо поднимать духовность
отлично сказано
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Baphomet SOLVE-COAGULA пишет:Уверен та циничная 'любовь' - это следствие инволюции,к которому пришло человечество своими идиотскими действиями,мы сами сделали из любви влюблённость,но каждый тщеславно орёт,что он любит истинной любовью. От природы не уйти,нам остаётся действовать в рамках гормонов,либо поднимать духовность.


Все верно - поднимать духовность! Хотя и не плохо нам для начала свои моральные принципы подвести под понятие ВЫСОКИЕ.))))
 

MUSIC

Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:6
Реакции:0
Баллы:0
альфия пишет:Я считаю,что влюблённость - это ступенька на лестнице жизни,ведущая к любви.Пошёл вверх,преодолел пролёт и дошёл до одной любви,преодолел ещё пролёт,дошёл до более крепкого чувства и т.д. А остался стоять,то всё... влюблённость прошла,момент роста любви упущен и она угасла.

Согласна с тем,что у любви начало рационально,с дополнением эмоций,гормонов, и прочего.Любовь - это работа,а влюблённость - развлечение.Так же согласна,что любовь - это рост,а влюблённость застой.Но не влюбишься - не полюбишь!Такова жизнь.

~Lilit~ пишет:
Не говори, что ты остыл,
Что все проходит, как ни горько.
Кто разлюбил, тот не любил,
Тот был влюблен... влюблен, и только...

Совершенна согласна!Любовь остаётся в сердце навсегда,даже если люди расстались,даже если ненавидят вроде друг друга.Я считаю,что любовь подогревает ненависть и обиду и злость.Но она всё равно остаётся в сердце,пусть причиняя боль и т.д.


Альфия, это золотые слова.
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
любовь или воспоминания??
 

MUSIC

Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:6
Реакции:0
Баллы:0
~Lilit~ пишет:любовь или воспоминания??

Любовь..
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу