Divider

доши

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Аюрведические конституции

На санскрите слово «Аюрведа» означает наука о жизни. Аюрведа является одной из самых древних систем оздоровления и признана Всемирной организацией здравоохранения как эффективная альтернативная система медицины. В Индии аюрведе обучают в колледжах и институтах и считается полноценным медицинским образованием.

Возраст аюрведы составляет более 5000 лет. Однако «основополагающими» текстами, дошедшими до наших дней, являются Чарака-самхита и Сушрута-самхита. Их датируют примерно VII веком до нашей эры. Что интересно, Сушрута-самхита посвящена хирургии, в т.ч. – пластической хирургии, которую взяли за основу немецкие пластические хирурги начала 20 века.

Использование методов Аюрведы позволяет решать следующие задачи: лечение конкретных заболеваний, общее улучшение здоровья, увеличение продолжительности жизни. Есть и раздел о «демонологии», который соответствует современной психотерапии.

Для лечения в Аюрведе используются следующие методы: ароматерапия, музыкотерапия, цветотерапия, вкусотерапия, минералотерапия, иглоукалывание, точечный массаж, пчелоужаленье, лечебная и дыхательная гимнастика, диетотерапия, очищение желудочно-кишечного тракта, крови, почек, дыхательной системы и кожи.

Основными понятиями структуры аюрведических знаний являются 3 доши (функциональные системы организма), 7 дхату (ткани тела – костная, жировая и т.п.).

Данная статья посвящена корректному анализу основ аюрведической системы и их использования с точки зрения современной западной медицины.


1. Описание дош

Доша – это функциональная система и управляющий принцип, регулирующий работу органов и состояние тканей, а также отвечающий за преобразование веществ в организме и их выведение. Можно говорить, что доши являются совокупностью процессов, отвечающих за работу различных систем организма.

В индотибесткой медицине в организме принято выделять три функциональные системы – три доши: вата, пита, капха. Человек рождается с преобладанием одной, а чаще двух дош – врожденное соотношение дош называется пракрити. С точки зрения современных научных знаний, пракрити очень хорошо соответствует развитости трех зародышевых листков, формирующих разные ткани человеческого тела. Зародышевые листки – это эндодерма (внутренние органы), мезодерма (мышечно-соединительные ткани), и экзодерма (нервная система). «Сдвиг» пракрити в ту или иную сторону означает, что какая-та часть зародыша развилась слабее или сильнее «оптимальной середины».

Так же соотношение дош может меняться в течение жизни, из-за избытка или недостатка физической активности, частоты стрессовых воздействий, питания и т.д. Состояние соотношение дош на текущий момент жизни называется викрити.

1.1. Капха

Термин «капха» часто переводят как «слизь». Но это не отражает сущности вопроса.

Известно, что здоровье сильно связано с обменом веществ. И часто говорят – мол, плохой обмен веществ, или хороший. А важно понимать, что обмен веществ делиться на две части, и «сильными» могут быть обе, или только одна часть, или даже не одной. Эти две части обмена веществ и соответствуют Капхе и Пите:

1. Капха (анаболизм) – процессы синтеза структур тела и ресурсов-
2. Пита (катаболизм) - процессы расхода ресурсов и разрушения структур тела.

Согласно аюрведе, «капха контролирует процессы увлажнения, склеивания и обеспечения запасов. Она смазывает сочленения суставов, увлажняет кожу, помогает заживлению ран, заполняет пространство в теле, дает биологическую крепость, энергию и стабильность, поддерживает хорошую память, дает энергию для сердца и легких, поддерживает иммунитет». Итак, мы уверенно можем отождествить капху с процессами анаболизма – т.е., синтеза и накопления.

Касательно развития зародыша развитость капхи можно соотнести с развитием эндодермы. Из эндодермы развиваются ВСЕ внутренние органы. Если у ребенка внутренние органы развились хорошо, и в детстве организм не испытывал сильных нарушений и недоеданий – он вырастает крепким, ширококостным. Люди капха-типа как правило, либо невысоки, либо большого роста, все с объемистой грудной клеткой, имеют склонность к набору веса. Их мышцы обычно хорошо развиты. Небольшой рост объясняется тем, что при хорошем развитии внутренних органов быстро останавливается рост костей в длину – кости получаются широкими и недлинными.

Если же человек вырос худым, это значит, что его внутренние органы развились недостаточно, как правило, это БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ органов брюшной полости. Часто у человека с недостатком капхи кишечник короче нормы, поэтому пища быстро «пролетает» и не успевает всасываться- печень и поджелудочная железа, небольшие и ослабленные, что уменьшает способность усваивать питательные вещества. Людей такой конституции обычно причисляют к типу вата или вата-пита. Нужно понимать, что хотя «симптомами» данного человека является «избыток ваты» (повышенная возбудимость), суть проблемы – в НЕДОСТАТКИ КАПХИ, т.е. СПОСОБНОСТИ к синтезу и накоплению.

При среднем телосложении капха развита средне.

1.2. Пита.

Термин «пита» часто переводят как «желчь». В данном случае под «желчью» подразумеваются «активные субстанции организма». Согласно аюрведе, «пита управляет пищеварением, поглощением (всасыванием), растворением, питанием, температурой тела, цветом кожи, блеском глаз, а также интеллектом и пониманием». Т.е., с точки зрения западной медицины, пита представляет собой катаболизм («расходные» процессы) – мышечную и направленную мыслительную деятельность, выделение пищеварительных соков, увеличение расхода энергии на обогрев и др. «Расходные» процессы – не значит «негативные». Любая наша активность – это «расход». И «хорошая» работоспособность требует должного «расхода».

В значительной степени развитие питы соответствует развитию в детстве и юности мышечной ткани (мезодерма) и тем органам и системам, которые обеспечивают ее работу: сердце, легкие, надпочечники, щитовидная железа, печень и др. Главными показателями выраженной питы является повышенная работоспособность, что среди прочего обеспечивается высоким уровнем «активизирующих» (стрессовых) гормонов.

Поэтому люди пита-типа обычно среднего роста, с хорошо или умеренно развитой мускулатурой, жировая ткань наличествует. Теплопродукция и склонность к активной деятельности высокие. Отличаются хорошим аппетитом. Мужчины рано лысеют и седеют.

Обратим внимание на то, что среднее телосложение – это необязательно показатель питы. Человек среднего телосложения может быть «средним» типом, с отсутствием преобладания или недостатка какой-либо из дош.

Тип пита-вата отличается от «чистой» питы отсутствием запаса ресурсов и ослаблением некоторых органов. Поэтому более возбудим, но имеет меньшую работоспособность.

1.3. Вата

Если капха и пита представляют собой «приходную» и «расходную» «статьи» обмена веществ, то что такое вата?

Термин «вата» часто переводят как «ветер», но более точно определяют так: «роль вата-доши состоит в контроле всех аспектов движения и пространства». Еще более полное аюрведическое определение говорит: «вата УПРАВЛЯЕТ дыханием, миганием глазных век, движением в мышцах и тканях, пульсацией сердца, всеми расширениями и сужениями, движениями цитоплазмы и клеточных мембран, движением одиночных импульсов нервных клеток». Главное слово здесь – управляет. И мы можем сделать вывод – вата представляет собой нервные (в значительной степени), а так же химические управляющие процессы и взаимодействие систем управления. Как мы увидим дальше, расстройства ваты заключаются в повышенной или пониженной ВОЗБУДИМОСТИ этих систем.

Нужно понимать, что мыслительные и другие нервные процессы подразумевают активность нервных клеток, на что тратиться много энергии. И таким образом, мыслительные процессы – это сочетание взаимодействия вата и пита дош.

Касательно развития зародыша вата соответствует экзодерме – развитию нервной системы органов. Которая у большинства людей развилась нормально. Но если человек имеет недостаток капхи, его органы ослаблены, и нервные центры получают сигнал, о том, что что-то не так. Нервная система в целом становиться гиперактивна, а в дальнейшем часто - подавлена, и именно людей с недостатком капхи относят к вата-типу.

Поскольку из-за некоторого ослабленного развития внутренних органов у людей вата-типа поздно тормозиться рост костей в длину, такие люди обычно худые и высокие (или очень маленького роста), с длинными худыми конечностями и недостаточно развитой мышечной массой и практически отсутствующей жировой тканью, с плоской грудной клеткой. Обычно сильно мерзнут, особенно руки и ноги. Из-за высокой активности нервной ткани часто имеют высокий творческий потенциал, но высокую утомляемость.

Соответственно, пита («эффективная» активность в работе) у них часто так же понижена.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу