Divider

ПРИМЕТЫ ПО ДНЯМ НЕДЕЛИ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Понедельник.

Понедельник - первый день сотворения Земли Господом, а начинать какое-нибудь дело - очень нелегко. У большинства народов понедельник считается днём отрицательных эмоций, ссор и неприятностей. Люди, верящие в приметы, в этот день никогда не отправятся путешествовать. В понедельник нельзя брать и отдавать долги, а также упоминать ведьм и нечистую силу. По древним поверьям, нечисть может услышать ваши слова и принять их за приглашение.
Если понедельник выдался удачным, неделя будет удачной, а если неудачным, то и неделя такая же будет;* В понедельник нельзя давать денег взаймы - несчастье будет;* Дело, начатое в понедельник, завершить трудно;* Нельзя отдавать деньги в понедельник - всю неделю будут напрасные расходы;* Если кто-то начнёт шить и кроить в понедельник, то обязательно ошибётся;* Не рекомендуется отправляться в путь в понедельник и пятницу.

Вторник.

Народы Европы считают вторник самым благополучным днём недели, который благоприятен для открытий и начинаний всяких дел. Однако существует примета: если утром, во вторник, встретишь левшу, весь день тебя ждут неудачи. (Интересно, а на левшей это тоже распространяется?)
В дорогу отъезжай во вторник, либо в субботу;* Чтобы в доме водились деньги, ногти стричь надо во вторник;* Переезжать в съёмный дом нужно только во вторник, иначе не уживёшься с хозяевами;* Начинай важные дела со вторника.

Среда.

Среда, в старину, считалась несчастливым днём, так как именно в среду Иуда предал Христа. Судя по древним поверьям, среда сродни понедельнику. В среду тоже нельзя начинать большие дела, переезжать в новый дом, прясть и нанимать прислугу. Также нельзя упоминать ведьм и нечисть, так как услышав вас, они непременно испортят весь день.
Что Бог ни даст, а в среду, пятницу не прясть;* В среду девица замуж не идёт;* В среду ни сына женить, ни поросёнка забить.

Четверг.

На Руси четверг считался лёгким и благоприятным днём. Единственное, что запрещалось в этот день, - это делать квас, чтобы "ворона не искупала в нём своих деток". Считалось, что в четверг, особенно удачен час перед восходом солнца. Интересно, что встарь существовал такой обычай: с середины дня Страстного четверга до воскресенья колокола в церквях замолкали.

Пятница.

В пятницу произошло грехопадение Адама и Евы. По христианским поверьям, в этот день нельзя петь, веселиться, стричь ногти, мыть голову, шить, вязать, зачинать детей и сажать курицу на яйца. Пятница - день нечистой силы (самый большой разгул нечисти - пятница 13-ое). Церковь рекомендует во избежание болезней и несчастий поститься по пятницам. Почему пятницу, на которую выпало число 13, боятся больше всего? Древнее дохристианское поверье гласит: однажды собрались в Валгалле на пир 12 богов, среди которых затесался злой дух Локи, став, таким образом, тринадцатым. Из-за его коварства, на этом пиру, был убит бог мудрости Бальдер и с тех пор вседержители прокляли число 13. Позднее это проклятие нашло подтверждение у христиан. На тайной вечере тринадцатым приглашённым был Иуда.
Ребёнок, рождённый в пятницу, не будет счастливым, ибо пятница - день дурных знамений;* Если прислуга начинает работать у новых хозяев в пятницу, её ждут неудачи;* Свадьба в пятницу - к неудачам в браке;* Постель в пятницу перестилать - бессонницы не избежать;* Если в ночь под пятницу приснится сон, а наутро его рассказать кому-либо, - он сбудется;* В пятницу дождь - в воскресенье ясно;* Стричь ногти в пятницу - к несчастью;* Сажать картофель в пятницу - потерять весь урожай;* В пятницу нельзя шить да вязать - будут заусенцы и болезни ногтей.

Суббота.

Честно говоря, не очень понятный и противоречивый день, но вот приметы, которые нашлись:
В субботу солнце выглянет всегда, хотя бы на минутку;* От субботы не жди удачи;* Сон, приснившийся в пятницу, о том, что будет в субботу, непременно сбудется.;* Надо крестить детей только в субботу;* Если в субботу радуга, всю неделю потом будет скверная погода;* В субботу нельзя менять пододеяльник.

Воскресенье.

В воскресение запрещается работать, так как считается, что именно в воскресение все мысли следует посвятить Богу и спасению своей души. Тот кто начнёт работу в воскресенье, растеряет и забудет всё, что знал и умел. Нельзя есть рано утром в воскресенье, потому что потом придётся "всё съеденное переплакать". В воскресенье неженатым можно было жениться, а больным - надо было побольше чихать. Первых ждала счастливая семейная жизнь, вторых - выздоровление.
Не взбивай перину в воскресенье;* Лучше вовсе на свет не родиться, чем в воскресенье ногти стричь;* Если в воскресенье могила останется незарытой, кто-то умрёт в течение месяца;* Кто в воскресенье натощак чихает, того любовь не покидает;* В воскресенье у больного всегда повышается температура, если это не происходит, болезнь может вернуться.
 

Услада

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:568
Реакции:1
Баллы:18
IPSISIMUS написал(а):
Свадьба в пятницу - к неудачам в браке;*...

Особенно понравилось!))) Большая часть браков регистрируется по пятницам. Может поэтому такое количество разводов?

Благодарю Вас, уважаемый Магистр! Всех благ Вам!
 

Азраэл

Well-Known Member
Регистрация:9 Июл 2013
Сообщения:3.848
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
Благодарю за свод полезных примет,Уважаемый Магистр!
Много интересных моментов,есть над чем подумать.
 

Pavel Hordienko

Well-Known Member
Регистрация:3 Июн 2013
Сообщения:102
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо Уважаемый Магистр за свод примет.
Беру в копилку.

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу