Divider

Изменение мировоззрения: ДЕТИ

Gearda

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:114
Реакции:0
Баллы:0
Дети, как и все в нашей жизни, даны нам Богом. Они даны нам на время, чтобы мы их вырастили и воспитали, заботились о них также, как Он заботится о нас. Но мы, зачастую, считаем детей своей собственностью и воспитываем их так, как нам нравится и совершенно не заботимся об их душе, унижая или, напротив, развращая их. А когда нам приходится за это платить, мы вспоминаем Бога, спрашивая Его, за что Он наказал нас. Мы не хотим понять и признать, что Он нас не наказывал, мы сами себя наказали тем, что так воспитывали ребенка.

Многие, когда ребенок вырос не таким, какого им хотелось, то есть не идеальным, говорят: «Я его таким не воспитывал!», «Я говорил ему, как жить правильно, почитать окружающих, а он…» и т.д. Дети воспитываются примером. Вы можете говорить правильные и красивые слова, но слова – лишь сотая часть информации, которую получает человек, поэтому они будут копировать ваше внутреннее состояние, именно оно будет служить им примером для подражания и выходить из критического положения они будут теми же методами, что и вы.

Мы вовсю пользуемся своей родительской властью, не задумываясь, каково же нашему ребенку. Всегда пробуйте ставить себя на место вашего ребенка и по чаще вспоминайте себя в детстве. Вам бы понравилось то, как вы себя ведете с ним и поступаете относительно его? Думаем, что нет. Почему же вы тогда удивляетесь, когда он начинает поступать так же относительно вас?

Не менее часто родители обожествляют своих детей, разрешая им все, что они захотят и позволяя вертеть собой как им вздумается. Вы, родители, вы должны воспитывать. Да, это трудно и очень тяжело, ведь ребенок требует постоянного внимания и занимает много времени. Но ведь это так интересно, смотреть на мир через ребенка, уча и развивая его, общаясь с ним! Со своей стороны он раскроет перед вами мир с недоступной для взрослого человека стороны, потому что он другой и на мир смотрит иначе, у него свой неповторимый внутренний мир.

Вы должны понять, ввести себе в душу, что ребенок – это тоже человек, личность со своим виденьем мира, и вы должны с этим считаться, а грубо не переделывать его под себя. Но и не позволять его грязи души иметь власть над ним и над вами. Он еще маленький для того, чтобы самостоятельно справляться с грязью своей души, поэтому вы должны постоянно быть на чеку, следить не только за своей грязью, но и за грязью вашего ребенка. Учите его постепенно, через молитву очищать свою душу от грязи души. Он должен учиться делать это сам, постепенно повышая свой уровень, пока не станет самостоятельным и не сможет сам отвечать за свою душу.

«Господи, прости меня за то, что я обожествляю (перечисление позитивных эмоций) своего ребенка и позволяю его чертям творить все, что они вздумают, и считаю, что тем самым я якобы выражаю любовь. Я раскаиваюсь в этом и в том, что получаю кайф (перечисление позитивных эмоций) от ребенка и его действий, поступков, пока его грязь души не переходит грань и не начинает задевать меня, и тогда я готов(а) его уничтожить. Господи, помоги мне очистить мою душу от обожествления (перечисление позитивных эмоций) которое(ые) мне нравится испытывать через своего ребенка. Научи меня, Господи, любить свое дитя и жить интересами его души. Это мой выбор и мое решение. На все воля Твоя, Господи. Аминь».

«Господи, прости меня за то, что я ненавижу (перечисление негативных эмоций) своего ребенка, считаю, что он не достоин меня, прости, что я стесняюсь его, вижу в нем лишь несовершенство и изъяны. Я раскаиваюсь в этом и в том, что не хочу любить его и принимать таким, какой он есть. Господи, прошу, помоги очистить мою душу от такого отношения к данному Тобой мне ребенку, и прошу, научи меня любить его независимо ни от чего. На все воля Твоя Господи. Аминь».

«Господи, прости, что я присваиваю себе данного Тобой ребенка, Господи и считаю, что он моя собственность, и я могу делать с ним все, что захочу. Я раскаиваюсь в этом и прошу, Господи, помоги очистить мою душу от этого. Это мой выбор и мое решение. На все воля Твоя, Господи. Аминь».

«Господи, прости меня за то, что я не хочу видеть и принимать, что ребенок – это личность, человек со своим внутренним миром. Я раскаиваюсь в этом и в том, что не хочу учиться считаться с этим, уважать его и ограничивать себя во вседозволенности по отношению к ребенку, данному мне Тобой, Господи. Я прошу, помоги мне очистить мою душу и поменять мировоззрение относительно детей. Это мой выбор и мое решение. На все воля Твоя, Господи. Аминь».

Чтобы помочь ребенку и очищать свою душу, нужно раскаиваться в том, что мы передали ему свою грязь.

«Господи, прости меня за то, что я передал(а) своему ребенку грязь души и осуждающее, враждебное ко всему мировоззрение. Я раскаиваюсь в этом и в том, что не хочу в своем ребенке видеть свою грязь души. Прошу, Господи, помоги мне очистить мою душу от этого и поменяться так, чтобы больше не передавать грязь души своему ребенку и внукам. Это мой выбор и мое решение. На все воля Твоя Господи. Аминь».
 

Локи

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:50
Реакции:1
Баллы:0
Мне так жаль, что у меня не получается любить и уважать своего ребенка так, как меня любили и уважали мои родители.
Gearda, спасибо за этот материал. Может, что-то изменю.
 

Ilaha7

Спасибо за прекрасную статью.Особенно за данные молитвы.Многие родители считают,что они лучше знают,что ребенку нужно,а что нет,порой заставляя делать то,что им не нравится.Или не ценят благие поступки своего ребенка,принимая все за должное.Или какого то ребенка любят больше,а другого не ценят.Хорошая тема для родителей
 

Мари Милая

Well-Known Member
Регистрация:22 Янв 2014
Сообщения:240
Реакции:0
Баллы:16
Да,родители почти всегда относятся к своим детям,как к собственности.
Считают что они всегда правы,а дети им что-то должны за свое рождение и воспитание.Хотя,если подумать,то родить ребенка,это решение родителей,а воспитание-следствие рождения.
 

rozaliya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:1
Баллы:0
хорошая статья! я вот тоже иногда думаю, когда слышу взрослый сын или дочка,обижают мать ,или издеваются над ней, а бывает пьяный сын живет не работает на пенсию матери, убивает мать, и вот думаешь карма такая или все- таки воспитание?? Мне тоже надо поучиться не обожествлять ребенка, все говорят ,что я чекнутая мать), мало того что балую, так замечаю что не только он залазит на голову) ,как тут написано и его черти залазят)))

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Ilaha7

Нельзя разбаловывать детей.Родители также в ответе за детей,это отягощает карму.Мы должны хорошо воспитать своих детей,а какими они будут в последствии-это уже на их совести.Дети это чудо конечно,радость,опора,но мы должны заботиться о личности,душе и интеллекте детей.
 

Svetlana.Vendina

Well-Known Member
Регистрация:5 Июл 2013
Сообщения:1.960
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Веб-сайт:vk.com
Благодарю за статью , я согласна , что в детях надо видеть личность , особенность , пока они взрослеют они наши и мы должны в них вкладывать хорошую и светлую душу . Мы конечно их и взрослыми любим радуясь за успехи и огорчаясь за неудачные попытки , они хоть и разные ,но что то объединяет . С уважением .
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу