Divider

От проказы

vilen

Лепра (она же финикийская болезнь, скорбная болезнь, крымка, ленивая смерть, болезнь Святого Лазаря) известна человечеству с древних времён. Эта болезнь упоминается ещё в Библии (Книга Левит, Паралипоменон и др.), а также, в древнеегипетском папирусе Эберса. О ней писал Гиппократ, по всей видимости, путая лепру с псориазом. Знали о проказе и в Древней Индии. В Средневековье болезнь приняла широкое распространение, возникли многочисленные лепрозории. Считается, что викинги, а именно привозимый ими беличий мех, стал причиной более массового распространения болезни в Европе. Английский монах Матвей Парижский установил в начале XIII века их число в Европе 19 тысяч. Первым известным лепрозорием был госпиталь Святого Николая в Харблдауне (Harbledown) в английском графстве Кент, основанный в 1084 году. Эти учреждения располагались в черте монастырей, и пока больные лепрой поощрялись к жизни в них, лепрозории способствовали профилактике распространения болезни, действуя как карантин.

Возбудитель лепры (Mycobacterium leprae) был открыт в 1873 году в Норвегии Герхардом Хансеном, который работал в госпитале святого Йоргеса (St. Jorgens Hospital), основанном в XV столетии в Бергене. Сейчас это музей, возможно, лучше всего сохранившийся лепрозорий в Северной Европе. Бактерия, открытая Хансеном, стала первым известным человечеству возбудителем болезни.

В мире Ислама впервые исследовал и научно описал проказу шейх Абу Али ибн Сина (980-1037) в своем монументальном труде "Канон врачебной науки". Заметьте, это произошло аж за 850 лет до открытия, сделанного норвежским ученым Г.Хансеном! В «Каноне» Ибн Сина писал, что заболевания могут вызываться какими-то мельчайшими живыми существами. Он первый обратил внимание на заразность оспы, определил различие между холерой и чумой, описал проказу, отделив её от других болезней, изучил ряд других заболеваний.

В арабском языке болезнь получила название لجذام "аль-джузам", в персидском خوره "хурэ", а на татарском "махау авыруы".

Итак, приведем историю. Известный муфассир и мухаддис, досточтимый шейх Ибн Кутайба (828-889) рассказывал, как однажды один прокаженный, чья плоть вот-вот должны была сойти с его тела, попросил одного суфийского шейха излечить его от лепры. Шейх прочел дуа и подул на больного. После этого у больного стала появляться новая кожа, и через некоторое время он полностью вылечился.

И вот это дуа:

259knPFqZb4.jpg
 

Матлюба Максумова

Уважаемый Хазрат Vilen спасибо за рассказ и метод. А можно транскрипцию этого дуа. Спасибо.С уважением.
 

Гелуня

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.309
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас, Уважаемый vilen.
С Уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу